Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Традиционное право Африки



2015-11-20 575 Обсуждений (0)
Традиционное право Африки 0.00 из 5.00 0 оценок




Африканское право или латиноамериканская правовая семья представляет собой пеструю мозаику обычаев различных племен и общин. Это связано с тем, что повиновение обычаю озна­чает уважение предков, останки которых слились с природой, а их дух витает над живыми. Нарушение обычая может повлечь негативную реакцию духов земли.

Зависимость индивида от силы коллектива (касты, общины, племени) обусловливает корпоративный (коллективистский) характер традицион­ного обычного права Африки. В связи с этим отрицается идея субъек­тивных прав, а само право понимается как обязанность. Совокупность обычаев одновременно используется для регламентации взаимоотноше­ний внутри племени и между ними. По этой причине деление права на отрасли отсутствует, как и их систематизация.

Колонизация Африки европейцами внесла существенные изменения в развитие обычного права. В зависимости от того, колонией какого евро­пейского государства (Франции, Германии, Англии и т. д.) является та или иная африканская страна, происходила рецепция либо общего права, либо романского права. Обычное право постепенно было заменено законами, заимствованными в европейских государствах.

Процесс освобождения от колониальной зависимости актуализировал необходимость создания национальных правовых систем. Основой правовых систем стал правовой обычай, дополняемый европейским правом.

В африканских странах проводится значительная работа по созданию но­вого законодательства. Заметно возрастает роль делегированного законодательства, то есть правительственных актов. Это объясняется длительными периодами правления военных и фактическим бездействием парламентов.

В федеративных государствах – Аргентине, Бразилии, Венесуэле – правовая система носит федеративный характер с преобладанием федерального законодательства.

Принципы построения судебной системы в странах Латинской Америки во многом заимствованы у США. Однако судебная практика не рассматривается в качестве источника права. Для деятельности судов характерны современные формы судопроизводства.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Чем объясняется разнообразие правовых систем современности?

 

2. В приведенном списке укажите страны, в которых воспринята романо-германская система права?

а) Польша

б) ФРГ

в)Япония

г) Бельгия

д)Великобритания

е)Швеция

ж) Турция

з) Иран

и) Пакистан

к) Россия

 

3. Назовите особенности романо-германской правовой системы?

 

4. Какой основной источник права в странах с романо-германской правовой системой?

а) правовой обычай

б) закон

в) судебный прецедент

г) правовая доктрина

д) религиозные нормы

 

5. В приведенном перечне укажите страны, в которых воспринята англо-саксонская система права?

а) Северная Ирландия

б) Норвегия

в) Дания

г) США

д) Австрия

е) Япония

ж) ФРГ

з) Канада

и) Саудовская Аравия

 

6. Назовите особенности англо-саксонской системы права?

7. Чем американская система права отличается от английской?

8. Какой основной источник права в англо-саксонской системе права?

а) правовой обычай

б) закон

в) судебный прецедент

г) правовая доктрина

д) религиозные нормы

 

9. В приведенном списке укажите страны, в которых воспринята мусульманская система права?

а) Афганистан

б) Иран

в) Турция

г) Ливан

д) Китай

 

10. Назовите основной источник права в мусульманской системе права?

а) правовой обычай

б) закон

в) судебный прецедент

г) правовая доктрина

д) религиозные нормы

 

12. Что такое Сунна?

 

13. Какие особенности права Индии?

 

14. Чем характеризуется право Китая?

15. Какие особенности присущи праву Японии?

 

 

Рекомендуемая литература:

 

  1. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. - М., 1996;
  2. Осакве Кристофер. Сравнительное право в схемах. Учебное пособие. - М., 2002;
  3. Правовые системы стран мира. Энциклопедический словарь /Отв. ред. А.Л.Сухарев. - М., 2001;
  4. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение и юридическая география мира. - М., 1993;
  5. Семенов В.И. Теория государства и права. Вопросы и ответы. - М., 2002;
  6. Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. - М., 1986;
  7. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. - М., 1996;
  8. Цвайгерт К. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. - М., 1998;
  9. Чудаков М.Ф. Конституционное право зарубежных стран. Курс лекций. - М., 1998;

 

Сборники нормативных актов:

  1. Конституции зарубежных государств. / Сост. В.В.Маклаков. - М., 1996;
  2. Новые конституции стран Восточной Европы и Азии. - М., 1996;
  3. Современные зарубежные конституции. - М., 1992;
  4. США: конституция и законодательные акты.- М., 1989;
  5. Французская республика: конституция и законодательные акты. - М., 1989.

КРАТКИЙ ГЛОССАРИЙ

АДАТ (араб. – обычай, привычка) – обычное право у мусульманских народов. А. представляет собой совокупность обычаев и повседневной юридической практики в самых разнообразных сферах имущественных, семейных и т.п. отношений.

ИДЖМА – один из основных источников мусульманского права. Понимается как единодушное мнение наиболее авторитетных исламских правоведов по вопросам, не урегулированным в прямой форме Кораном и Сунной. И. представляет собой комментарии, которые восполняют пробелы в религиозных нормах.

КАНОНИЧЕСКОЕ ПРАВО – совокупность норм, содержащихся в церковных канонах, т.е. правилах, установленных церковью и относящихся к устройству церкви, к взаимоотношениям церкви и государства, а также жизни верующих (в основном, в сфере брачно-семейных отношений).

КИЯС – один из источников мусульманского права (шариата). Представляет собой толкование по тем вопросам, которые прямо не урегулированы в Коране и Сунне. Приобретает силу нормы права, если признан мусульманскими авторитетами. Правом толкования обладает муфтий – высшее духовное лицо.

МАДЖАЛЛА – крупнейшая кодификация норм мусульманского права. Проведена в Турции в 1869 – 1877 гг. в рамках курса на модернизацию страны. Действие М. распространялось на большинство арабских стран, входящих в состав Османской империи (за исключением Египта). М. регулировала вопросы правоспособности и ее ограничения, вещного и обязательственного права, но не затрагивала семейных отношений, которые продолжали регулироваться в традиционной форме.

МУСУЛЬМАНСКОЕ ПРАВО – одна из основных правовых систем (правовых семей), фундаментом которой являются религиозные нормы ислама. Источниками М.п. являются Коран, сунна, иджма, кияс.

ОБЩЕЕ ПРАВО (анг. Common Law) – исторически сложившаяся в средневековой Англии правовая система. Основным источником права является судебный прецедент. Название «О.п.» объясняется тем, что решения королевских судов имели силу для всей Англии в противовес местным обычаям. О.п. вместе с дополнившим его правом справедливости стало основой англо-американской правовой системы.

РОМАНО-ГЕРМАНСКАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА - правовая семья, сложившаяся в средние века на территории Западной Европы (за исключением, Великобритании и Северной Ирландии) в результате рецепции римского права. Основным источником права является закон, а формой права – кодифицированное законодательство. Система права имеет отраслевую структуру и разделяется на право публичное и частное. Получила распространение во всех европейских странах. По этой причине называется континентальной правовой системой.

 

.

 

 



2015-11-20 575 Обсуждений (0)
Традиционное право Африки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Традиционное право Африки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)