Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коррупция и бюрократизм как этические проблемы



2015-11-20 2743 Обсуждений (0)
Коррупция и бюрократизм как этические проблемы 4.33 из 5.00 3 оценки




Бюрократия (от французского Bureau – канцелярия и латинского Kratos – власть) – весьма противоречивое понятие и имеет различные толкования, которые подчас носят противоположный характер.

Толковый словарь С. И. Ожегова интерпретирует бюрократию как:

систему управления чиновнической администрации, оторванной от народа и защищающей интересы господствующего класса,

канцелярщину, пренебрежение к существу дела ради соблюдения формальностей.

С другой стороны, бюрократия рассматривается теоретиками в качестве системы управления, основанной на вертикальной иерархии и призванная выполнять поставленные перед нею задачи наиболее эффективным способом.

В теории государственного управления «бюрократия» означает управление государственным сектором в противоположность управлению в частных организациях. Делается это с целью подчеркнуть качественно иной характер системы государственного управления, в том числе обязательность ее решений, ее особое отношение к закону, заботу об общественных, а не частных интересах, подотчетность ее деятельности общественному контролю и т.д.

Наиболее известный специалист прошлого века по проблемам бюрократии немецкий ученый Макс Вебер считал бюрократию эффективной системой администрации, осуществляемой на постоянной основе специально подготовленными профессионалами в соответствии с предписанными правилами. Он предложил понимать под бюрократией рациональную работу учреждений, в которой каждый элемент работает максимально эффективно.

 

Описывая идеальную бюрократическую организацию, Вебер выделил несколько ее типичных особенностей. Важнейшими из них являются :

Специализация и разделение труда. Каждый сотрудник имеет определенные обязанности и сферу деятельности, которые не могут дублировать сферу полномочий других членов организации.

Вертикальная иерархия. Структуру бюрократической организации можно сравнить с пирамидой: большинство находится в ее основании, а меньшинство – в верхней части. Каждый человек, входящий в эту вертикальную иерархию, руководит нижестоящими людьми и в свою очередь, подчиняется вышестоящим, благодаря чему осуществляется контроль деятельности каждого элемента организации.

Четкие правила. Деятельность каждого члена организации регламентирована правилами, цель которых – это рационализация всего процесса управления. В идеале эти правила должны сделать предсказуемой деятельность каждого работника и всей организации. Хотя правила и могут видоизменяться, в целом они должны быть устойчивы в течение долгого времени.

Обезличенность взаимоотношений. В идеальной бюрократии личные симпатии, чувства и предпочтения не играют роли. Этот принцип является единым для взаимоотношений внутри организации, и в ее отношениях с внешними для организации партнерами. Условием идеальной бюрократии также является то, что набор новых сотрудников проводится на основе соответствия определенным объективным критериям вне зависимости от личных знакомств и привязанностей.

Доминирование специальных знаний. Чиновники отбираются на основе способностей, получают необходимую подготовку и контролируют доступ к служебной информации.

Однако, несмотря на многочисленные достоинства разработанных Вебером принципов, считается, что он не осознавал в полной мере противоречивого характера бюрократии. Дело в том, что существует опасность преобразования бюрократических систем управления, когда они не повышают, а тормозят эффективность своей деятельности.

Ученые выделяют три основные проблемы, порождаемые бюрократической организацией управления:

Отчуждение от человека. Бюрократия призвана решать проблемы людей. Обезличенность подхода к клиентам помогает соблюдать их равноправие, однако лишает при этом людей их уникальности. Любая проблема подстраивается под единый для всех шаблон и решается принятым ранее образом. В результате происходит дегуманизация и превращение человека в стандартное «дело» на столе у чиновника.

Ритуализм. Стандартная процедура принятия решений зачастую, проходя все необходимые инстанции и согласования, занимает столько времени, что само решение становится уже устаревшим и ненужным. Для описания этой ситуации Р.Мертон ввел специальный термин – «бюрократический ритуализм», обозначающий такую поглощенность правилами и установлениями, которая ставит под угрозу достижение целей организации.

Инерция. Хотя бюрократия создается для решения определенных проблем, это не означает, что когда эти проблемы будут решены, то организация перестанет существовать. Как и любая другая организация, бюрократия стремится к самосохранению, но в отличие от других структур, бюрократическая имеет больший опыт и большие возможности для того, чтобы не допустить свой роспуск. В результате бюрократическая организация может функционировать уже вне зависимости от ранее поставленных перед ней целей.

Опираясь на несовершенство бюрократического аппарата, недобросовестные чиновники зачастую ставят личные либо коммерческие интересы выше интересов общества, нарушая при этом закон. Таким образом мы подходим к определению понятия «коррупция».

 

Чиновники часто преднамеренно создают препятствия с целью увеличения спроса на их услуги. Часть управленцев, обладая властными, экономическими и финансовыми ресурсами решает за соответствующее вознаграждение проблемы богатых членов общества вместо того, чтобы заниматься вопросами общественного развития. Все многообразие бюрократических проявлений, к числу которых относятся волокита, злоупотребление документальностью, административная пассивность, трудоустройство «по знакомству» порождают коррупционные отношения в обществе.

Коррупция – это извлечение выгоды из своего служебного положения. Наиболее полное, целостное определение коррупции представлено в Федеральном законе от 25.12.2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции». В соответствии с ним коррупция представляет собой злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

В настоящее время проблема коррупции превратилась в одну из основных проблем общества и государства.

Согласно исследованию ВЦИОМ, проведенному в октябре 2013 г., в целом по оценкам россиян, уровень коррупции в местах их непосредственного проживания продолжает расти. При этом именно местные власти респонденты признают самым коррумпированным институтом. Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 5–6 октября 2013 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Выборка репрезентирует городское население России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Следует отметить, что аналогичный блок вопросов задавался респондентам в предыдущие годы. Как показали результаты нынешнего исследования, степень коррумпированности общества, по мнению россиян, остается высокой (80%) и продолжает расти (в 2012 году так считали 75% опрошенных). На эту проблему указывают, прежде всего, жители крупных и средних городов (86–89%).

Наиболее коррумпированной сферой, как и прежде, россияне признают власть на местах, причем с каждым годом респонденты все чаще указывают на подверженность местной власти этой проблеме (рост с 28% до 39% за пять лет). Вторая группа наиболее коррумпированных, с точки зрения опрошенных, сфер — ГАИ (ГИБДД) и федеральная власть. Но, если о коррумпированности ГАИ (ГИБДД) говорят все реже (с 33% до 27%), то федеральную власть упоминают, напротив, чаще (в 2008 году — 15%, сейчас — 26%). Третья группа наиболее коррумпированных институтов включает полицию (за исключением ГАИ (ГИБДД) и медицину — их считают коррумпированными по 19% опрошенных, причем в случае с правоохранительными органами, реже, чем прежде (с 26% до 19%), а также судебную систему и крупный бизнес (по 18%). Следующая группа — ЖКХ (14%) и образование (13%). Реже упоминаются военкоматы и армия в целом (6% и 4% соответственно), Парламент (5%) и другие сферы.

Анализ публикаций, результатов исследований по проблеме коррупции позволяет к числу причин коррупции отнести следующие. Во-первых, рост коррупции обусловлен несовершенством нормативной правовой базы, ориентированной на регулирование отношений в данной сфере. В-третьих, причиной превращения коррупции в повсеместное, массовое явление стало отсутствие системных мер, направленных на минимизацию ее последствий. Ну и основной причиной можно без сомнения назвать падение как в обществе в целом, так прежде всего в органах государственной власти и местного самоуправления морали, нравственности и этических представлений.

С точки зрения морали и этики коррупция – уродливое проявление бюрократии, опасное явление с губительными последствиями для экономической и социальной ситуации в стране. Моральный облик государственного служащего является основой для искоренения данного явления, и антикоррупционная деятельность государства, кроме разработки методов выявления коррупции, инструментов пресечения незаконной деятельности и наказания чиновников, преступивших закон, должна включать в себя меры повышения нравственности, патриотизма и гуманизма как в рядах госслужащих, так и в целом у населения.

Зачастую чиновники сталкиваются с ситуациями, где приходится принимать не очень удобные и однозначные решения, и в таком случае необходимо определить, где проходит граница между законностью и нравственностью, где бюрократия превращается в коррупцию. Именно поэтому совершенствование законодательства в сторону соблюдения нравственных норм – приоритетная задача государства.

 



2015-11-20 2743 Обсуждений (0)
Коррупция и бюрократизм как этические проблемы 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Коррупция и бюрократизм как этические проблемы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)