Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение срока беременности



2015-11-20 663 Обсуждений (0)
Определение срока беременности 0.00 из 5.00 0 оценок




1.По клиническим данным

1. По дате последней менструации (возможны ошибки до 2-х недель). Беременность может наступить только после овуляции, которая при 28-дневном цикле происходит между 12-16 днями, поэтому срок беременности следует отсчитывать по календарю спустя две недели после первого дня последней менструации.

2. По дате первого шевеления плода. Первородящие женщины ощущают шевеление плода, начиная с 20 недель, а повторнородящие – с 18 недель беременности.

3. По величине матки (при бимануальном обследовании), а начиная с 4 месяца беременности дно матки пальпируется через переднюю брюшную стенку и о сроке беременности судят по высоте стояния дна матки над лонным сочленением, измеренной сантиметровой лентой.

2. По результатам УЗИ в 1-ом триместре беременности

Величина матки и ВСДМ в различные сроки беременности

В конце I акушерского месяца (4 недели) величина матки достигает размера куриного яйца.

В конце II акушерского месяца (8 недель) величина матки соответствует размерам гусиного яйца.

В конце III акушерского месяца размер матки достигает величины головки новорожденного, ее асимметрия исчезает, дно ее доходит до верхнего края лонной дуги.

В конце IV акушерского месяца (16 недель) дно матки располагается на середине между лобком и пупком (на 4 поперечных пальца или 6 см выше симфиза).

К концу V акушерского месяца (20 недель) дно матки на два поперечных пальца ниже пупка, (на 12 см выше лона).

В конце VI акушерского месяца (24 недели) дно матки находится на уровне пупка (18-20 см над лоном).

В конце VII акушерского месяца (28 недель) дно матки определяется на 2-3 пальца выше пупка (на 24-26 см выше лона).

В конце VIII акушерского месяца (32 недели) дно матки стоит посередине между пупком и мечевидным отростком. ОЖ на уровне пупка 80-85 см (28-30 см над лоном).

В конце IX акушерского месяца (36 недель) дно матки поднимается до мечевидного отростка и реберных дуг – это наивысший уровень стояния дна беременной матки. ОЖ, в среднем, - 90 см. (ВСДМ 34-36 см).

В конце X акушерского месяца (40 недель) дно матки до середины расстояния между пупком и мечевидным отростком. ОЖ - 95-98 см, головка опускается у первородящих и прижимается ко входу в таз или стоит малым сегментом во входе в таз (34-35 см над лоном).

 

3.Определение срока родов.

1. По дате последней менструации: к первому дню последней менструации + 280 дней и получают предполагаемый срок родов;

по формуле Негеле – от первого дня последней менструации отнять 3 месяца и прибавить 7 дней.

2. По дате первого шевеления плода: к дате первого шевеления плода у первородящих прибавляют 20 недель, у повторнородящих – 22 недели.

3. По сроку беременности, диагностированному при первой явке в женскую консультацию. Наиболее точно срок беременности определяется при явке до 12 недель.

4. По данным УЗИ в первые 6-12 недель.

5. По дате ухода в дородовый отпуск, который начинается в 30 недель беременности (к этой дате прибавляют 10 недель).

Для быстрого подсчета срока беременности и родов по дате последней менструации используются специальные акушерские календари.

 

 

4. Методы исследования беременной/роженицы

При обследовании беременной или роженицы используются:

1.Данные общего и специального анамнеза (опрос).

2.Общее объективное исследование.

3.Специальное акушерское исследование.

4.Лабораторные методы исследования.

5.Дополнительные методы исследования.

6.Исследование в/утробного состояния плода и т.д.

Опрос беременной и роженицы

Опрос беременной и роженицы проводят по определенному плану. Опрос состоит из общей и специальной части. Все полученные данные заносят в обменно-уведомительную карту беременной или в историю родов.

При опросе выясняют следующие сведения.

Общий анамнез.

1.Паспортные данные: фамилия, имя, отчество, возраст, место работы и профессия, место рождения и жительства.

2.Причины, заставившие женщину обратиться за медицинской помощью (жалобы).

Сведения о муже (возраст, место работы и состояние здоровья).

Условия труда и быта.

5.Наследственность и перенесенные заболевания, начиная с раннего детства. Наследственные заболевания (психические и онкологические заболевания и др.) могут оказать неблагоприятное влияние на развитие плода, интоксикации (алкоголизм и наркомания у родителей).

Важно получить сведения обо всех инфекционных и неинфекционных заболеваниях и операциях, перенесенных в раннем детстве, в период полового созревания и в зрелом возрасте, их течении и методах и сроках лечения.

Аллергологический анамнез и перенесенные гемотрансфузии.

Вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики).

8.Эпидемиологический анамнез (не только туберкулез, гепатиты, но и вен. заболевания: СПИД, сифилис, хламидиоз, трихомониаз и т.д.).

Специальный анамнез.

1.Менструальная функция: время появления менархе и установления менструаций, тип и характер менструаций (3-х или 4-х недельный цикл, продолжительность, количество теряемой крови, наличие болей и пр.); изменились ли менструации после начала половой жизни, родов, абортов; дата последней, нормальной менструации.

2.Секреторная функция: характер выделений из влагалища, их количество, цвет, запах.

3.Половая функция: с какого возраста начала половую жизнь, какой брак по счету, продолжительность брака, срок от начала половой жизни до наступления первой беременности, время последнего полового сношения.

5.Детородная (генеративная) функция.Подробно и в хронологической последовательности проводится сбор сведений о предыдущих беременностях:

· какая по счету настоящая беременность, течение предыдущих беременностей (не было ли токсикозов, гестозов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек, печени и других органов), их осложнения и исход;

· подробные сведения о течении перенесенных абортов;

· подробные сведения о родах (срочные, преждевременные,осложнения, оперативные вмешательства; пол, масса плода при рождении, его состояние при рождении, грудное вскармливание);

· течение послеродового периода, осложнения, методы и сроки их лечения.

6.Перенесенные гинекологические заболевания: время возникновения, длительность заболевания, лечение и исход



2015-11-20 663 Обсуждений (0)
Определение срока беременности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение срока беременности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)