Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные этапы оценки предприятия методом дисконтированных денежных потоков (ДДП)



2015-11-20 1067 Обсуждений (0)
Основные этапы оценки предприятия методом дисконтированных денежных потоков (ДДП) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Выбор модели денежного потока.

2. Определение длительности прогнозного периода.

3. Ретроспективный анализ и прогноз валовой выручки от реализации.

4. Анализ и прогноз расходов.

5. Анализ и прогноз инвестиций.

6. Расчет величины денежного потока для каждого года прогнозного периода.

7. Определение ставки дисконта.

8. Расчет величины стоимости в постпрогнозный период.

9. Расчет текущих стоимостей будущих денежных потоков и стоимости

в постпрогнозный период.

10. Внесение итоговых поправок.

Выбор модели денежного потока: При оценке бизнеса мы можем применять одну из двух моделей денежногопотока: ДП для собственного капитала или ДП для всего инвестированного

капитала. Определение длительности прогнозного периода. В качестве прогнозного берется период, продолжающийсядо тех пор, пока темпы роста компании не стабилизируются (предполагается,что в постпрогнозный период должны иметь место стабильные долгосрочные темпы роста или бесконечный поток доходов). По сложившейся в странах с развитой рыночной экономикойпрактике прогнозный период для оценки предприятия может составлятьв зависимости от целей оценки и конкретной ситуации от 5 до 10 лет.Ретроспективный анализ и прогноз валовой выручки от реализации. Анализ валовой выручки и ее прогноз требуют учета целого ряда факторов, среди которых:номенклатура выпускаемой продукции;объемы производства и цены на продукцию;ретроспективные темпы роста предприятия;спрос на продукцию;темпы инфляции;имеющиеся производственные мощности;перспективы и возможные последствия капитальных вложений и т.д. Анализ и прогноз расходов.

На данном этапе оценщик должен:учесть ретроспективные взаимозависимости и тенденции; изучить структуру расходов оценить инфляционные ожидания для каждой категории издержек; изучить единовременные и чрезвычайные статьи расходов; определить амортизационные отчисления; рассчитать затраты на выплату процентов. Анализ и прогноз инвестиций: включает три основных компонента: собственные оборотные средства, капиталовложения, потребность в финансировании.

Расчет величины денежного потока для каждого года прогнозного периода Существуют два основных метода расчета величины потока денежныхсредств: косвенный и прямой. Косвенныйметод анализирует движение денежныхсредств по направлениям деятельности. Прямой методоснован на анализе движения денежных средств по статьям прихода и расхода, т.е. по бухгалтерским счетам. Определение ставки дисконта. Существуют различные методики определения ставки дисконта, наиболее распространенными из которых являются:

для денежного потока для собственного капитала: модель оценки капитальных активов; метод кумулятивного построения; для денежного потока для всего инвестированного капитала: модель средневзвешенной стоимости капитала. Расчет величины стоимости в постпрогнозный период. В зависимости от перспектив развития бизнеса в постпрогнозный период используют тот или иной способ расчета ставки дисконта: метод расчета по ликвидационной стоимости; метод расчета по стоимости чистых активов; метод предполагаемой продажи; по модели Гордона.

Расчет текущих стоимостей будущих денежных потоков и стоимости в постпрогнозный период. При применении в оценке метода ДЦП необходимо суммировать текущиестоимости периодических денежных потоков, которые приносит объект оценки в прогнозный период, и текущую стоимость в постпрогнозный период, ожидаемую в будущем.

Предварительная величина стоимости бизнеса состоит из двух составляющих:

• текущей стоимости денежных потоков в течение прогнозного периода;

• текущего значения стоимости в послепрогнозный период.

Внесение итоговых поправок. После определения предварительной величины стоимости предприятиядля получения окончательной величины рыночной стоимости необходимовнести итоговые поправки. Среди них выделяются две: поправка на величинустоимости нефункционирующих активов и коррекция величины собственногооборотного капитала.

Модель оценки капитальных активов: (САРМ):R = Rf + β (Rm - Rf) + S1 + S2+C где: R - требуемая инвестором ставка дохода (на собственный капитал);

Rf - безрисковая ставка дохода;β - коэффициент «бета» (мера систематического риска);

Rm - общая доходность рынка в целом (среднерыночного портфеля ценных бумаг); (Rm-Rf) – рыночная премия за риск; S1 - премия для малых предприятий; S2 - премия за риск, характерный для отдельной компании; С – страновой риск.

Средневзвешенная стоимость капитала

WACC = kd( 1 - tc)wd + kpwp + ksws ,

где kd— стоимость привлечения заемного капитала;

tc. — ставка налога на прибыль предприятия;

wd — доля заемного капитала в структуре капитала предприятия;

кр — стоимость привлечения акционерного капитала (привилегированные акции);

wp — доля привилегированных акций в структуре капитала предприятия;

ks— стоимость привлечения акционерного капитала (обыкновенные акции):

ws — доля обыкновенных акций в структуре капитала предприятия.

 


 

Доходный подход в оценке бизнеса. Внешняя и внутренняя информация. Особенности использования ретроспективных данных при оценки бизнеса. Обоснование необходимости расчета изменения собственного оборотного капитала (СОК). Методы расчета СОК. Показатели оборачиваемости.



2015-11-20 1067 Обсуждений (0)
Основные этапы оценки предприятия методом дисконтированных денежных потоков (ДДП) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные этапы оценки предприятия методом дисконтированных денежных потоков (ДДП)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1067)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)