Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль исходного уровня знаний. 1) мягкая лекарственная форма с содержанием порошкообразных веществ не менее 25%



2015-11-20 1884 Обсуждений (0)
Контроль исходного уровня знаний. 1) мягкая лекарственная форма с содержанием порошкообразных веществ не менее 25% 0.00 из 5.00 0 оценок




1. МАЗИ – ЭТО

1) мягкая лекарственная форма с содержанием порошкообразных веществ не менее 25%

2) мягкая дозированная лекарственная форма, твердая при комнатной температуре и расплавляющаяся при температуре тела

3) мягкая лекарственная форма, имеющая вязкую консистенцию, для наружного применения

4) мягкая лекарственная форма, имеющая жидкую консистенцию, для наружного применения

 

2. ПАСТЫ – ЭТО

1) мягкая лекарственная форма с содержанием порошкообразных веществ не менее 25%

2) мягкая дозированная лекарственная форма, твердая при комнатной температуре и расплавляющаяся при температуре тела

3) мягкая лекарственная форма, имеющая вязкую консистенцию, для наружного применения

4) твердая лекарственная форма, получаемая путем прессования лекарственных веществ

 

3. СУППОЗИТОРИИ – ЭТО

1) мягкая лекарственная форма с содержанием порошкообразных веществ не менее 25%

2) мягкая дозированная лекарственная форма, твердая при комнатной температуре и расплавляющаяся при температуре тела

3) мягкая лекарственная форма, имеющая вязкую консистенцию, для наружного применения

4) твердая лекарственная форма, обладающая свойством сыпучести

 

4. ОФИЦИНАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ В РЕЦЕПТЕ ВЫПИСЫВАЮТ

1) в сокращенной форме

2) в развернутой форме

3) с указанием мазевой основы

4) с перечислением всех компонентов, входящих в состав

5. В КАЧЕСТВЕ МАЗЕВОЙ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗУЮТ

1) подсолнечное масло

2) оливковое масло

3) ланолин

4) глюкозу

 

6.ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМОЕ К ИНЪЕКЦИОННЫМ ФОРМАМ

1) стерильность

2) низкая стоимость

3) обязательна изотоничность

4) отсутствие побочных эффектов

7.МЯГКАЯ ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА

1) таблетка

2) пластырь

3) раствор

4) присыпка

8. ПАСТА ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМОЙ

1) недозированной мягкой

2) недозированной твердой

3) дозированной мягкой

4) недозированной жидкой

9. СУППОЗИТОРИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМОЙ

1) недозированной мягкой

2) недозированной твердой

3) дозированной мягкой

4) недозированной жидкой

10.ПЕРЕД РАСТВОРЕНИЕМ ЭКСТЕМПОРАЛЬНЫХ ИНЪЕКЦИОННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НЕОБХОДИМО

1) воспользоваться любым имеющимся растворителем

2) воспользоваться рекомендацией эксперта

3) воспользоваться типовой клинико-фармакологической статьей – официальной инструкцией по применению ЛС

4) воспользоваться справочником РЛС

Основные понятия и положения темы.

Мазь– Unguentum, едчисло, род.падеж – Unguenti - мягкая лекарственная форма вязкой консистенции для наружного применения. Мазь содержит базисные лекарственные вещества и формообразующие вещества - Constituens, чаще вазелин (Vaselinum, продукт переработки нефти), ланолин (Lanolinum, жироподобное вещество), пчелиный воск, животные жиры, различные смеси. Различают простые и сложные мази. В простой мази содержится одно лекарственное вещество и конституенс. Сложные мази содержат несколько лекарственных веществ. Большинство мазей выпускается фармпромышленностью в готовом виде и выписываются как официнальная лекарственная форма. Пропись начинается с указания лекарственной формы (Ung.). При прописи магистральных простых мазей на вазелине рационально пользоваться сокращённой формой прописи с указанием концентрации действующего начала в процентах. Паста - Pasta, ед.число – мягкая лекарственная форма, более густая, чем мазь. Содержит от 25% до 65% порошкооборазных веществ. Обычно назначается наружно для получения адсорбирующих, подсушивающих и противомикробных эффектов. Различаются официнальные и магистральные пасты. Последние выписывают развёрнутой формой прописи, если они готовятся по усмотрению врача. Для получения консистенции пасты необходимо использовать индифферентные порошки (крахмал - Amylum, тальк – Talcum и другие), если действующее начало пасты составляет менее 25%. В качестве конституенса применяют вазелин. Общее количество пасты 20,0-100,0. При температуре тела пасты размягчаются. Линимент – Linimentum, ед.число - лекарственная форма наружного применения консистенции густых жидкостей, студнеобразных масс, плавящихся при температуре тела (оподельдоки). Линименты, содержащие раздражающие вещества, нередко применяются методом втирания (линимент «Санитас»), содержащие противомикробные и другие средства - методом пропитывания перевязочного материала (линимент синтомицина, линимент бальзамический по А. В. Вишневскому). Суппозиторий – Suppositorium, ед.число, род.падеж – Suppositorii. Суппозитории (ректальные, вагинальные, палочки) - дозированная мягкая лекарственная форма, твёрдое при комнатной температуре и плавящаяся при температуре тела. Предназначается для введения в полости тела или свищевые ходы. Для приготовления суппозиториев помимо действующих начал используют Constituens - Oleum Cacao или сплавы, плавящиеся при температуре тела. В настоящее время большинство суппозиториев изготавливается на фармзаводе, поэтому рационально пользоваться сокращённой формой прописи. Официнальным, сложного состава суппозиториям, нередко присваивают коммерческое название.

Для инъекций выписывают различные лекарственные формы: растворы (под кожу используют чаще водные растворы, в мышцу - водные и масляные, в вену - водные растворы), суспензии (в мышцу), порошки ( в этом случае растворы или суспензии для инъекций готовят в асептических условиях непосредственно перед применением, а отпускают стерильные порошки в ампулах или флаконах с указанием массы в граммах или международных единицах действия (ЕД). В качестве растворителей используют воду для инъекций, изотонический раствор, реже растительные специальные масла, иногда спирт этиловый (до 33%). Лекарственные формы для инъекций должны быть стерильными, стойкими, апирогенными, в ряде случаев изотоническими. В медицинской практике из лекарственных форм для инъекций используют в основном формы промышленного производства: растворы в ампулах, растворы для инъекций во флаконах, растворы в шприц - тюбиках (тв. падеж мн. числа - in spritz - tubulis), порошки в ампулах, флаконах. Лекарственные формы для инъекций в ампулах и флаконах промышленного производства выписывают дозированным способом. Реже растворы для инъекций готовят в аптеке. Их необходимо выписывать по магистральной форме прописи с указанием: «Пусть будет простерилизовано! Sterilisetur!». Отпускают из аптеки в объёме 5 - 1000 мл в герметически закупоренных флаконах. На флаконы наклеивают этикетку: «Стерильно».

5.3. Самостоятельная работа по теме:

 

Ситуационные задачи:

Задача №1

 

Выписать в рецепте больному 20,0 мази, содержащей 1% тетрациклина (Tetracyclinum). Назначить для смазывания пораженных участков кожи.

1. Выписать рецепт

2. Дать определение лекарственной форме «мазь»

3. Какие вещества могут использоваться в качестве формообразующей основы для мазей?

Задача №2

Выписать в рецепте больному 50,0 линимента, содержащего 5% стрептоцида (Streptocidum). Назначить для перевязок.

1. Выписать рецепт

2. Дать определение лекарственной форме «линимент»

3. Дать определение лекарственной форме «паста»

Задача №3

Выписать в рецепте больному 10 ампул, содержащих по 1 мл 0,1% раствора атропина сульфата (Atropini sulfas). Назначить внутримышечно по 0,5 мл 1 раз в день.

1. Выписать рецепт

2. Определить разовую дозу лекарственного вещества.

3. Перечислить лекарственные формы, применяемые для инъекций

Задача №4

Выписать в рецепте больному 20 флаконов, содержащих по 0,5 оксациллина-натрия (Oxacillinum-natrium). Назначить внутримышечно по 0,5 4 раза в день, предварительно растворив 2 мл изотонического раствора натрия хлорида.

1. Выписать рецепт

2. Требования, предъявляемые к лекарственным формам для инъекций

5.4. Итоговый контроль знаний:

Вариант 1

Выписать:

1. 20,0 мази, содержащей 1% тетрациклина (Tetracyclinum). Назначить для смазывания пораженных участков кожи.

2. 50,0 линимента, содержащего 5% стрептоцида (Streptocidum). Назначить для перевязок.

3. 50,0 пасты на вазелине и ланолине поровну, содержащей 5% анестезина (Anaesthesinum). Для нанесения на пораженные участки кожи.

4. 500 мл 0,9% раствора натрия хлорида (Natrii chloridum) по магистральной форме прописи. Вводить 500 мл внутривенно капельно.

5. 5 ампул, содержащих по 0,1 лидазы (Lidazum). Назначить подкожно по 0,1 1 раз в день, предварительно растворив в 1 мл 0,5% раствора новокаина.

6. 10 ампул, содержащих по 1 мл 3% раствора тиамина бромида (Thiamini bromidum). Назначить подкожно по 0,5 мл 1 раз в день. Определить разовую дозу лекарственного вещества.

 

Вариант 2

Выписать:

1. 50,0 мази, содержащей 10% ксероформа (Xeroformium) и 1% анестезина (Anaesthesinum). Для смазывания пораженных участков кожи.

2. 50,0 пасты на вазелине и ланолине поровну, содержащей 5% анестезина (Anaesthesinum). Для нанесения на пораженные участки кожи.

3. 30,0 линимента, содержащего 1% синтомицина (Synthomycinum). Назначить для перевязок.

4. 5 флаконов, содержащих по 100 мл кислоты аминокапроновой (Acidum aminocapronicum). Назначить внутривенно капельно по 100 мл 1 раз в день.

5. 10 ампул, содержащих по 1 мл 25% раствора анальгина (Analginum). Назначить внутримышечно по 1 мл 1 раз в день. Определить разовую дозу лекарственного вещества.

6. 10 ампул, содержащих по 1 мл 10% раствора токоферола ацетата масляного (Tocopheroli acetas) Назначить внутримышечно по 1 мл 1 раз в день.

 



2015-11-20 1884 Обсуждений (0)
Контроль исходного уровня знаний. 1) мягкая лекарственная форма с содержанием порошкообразных веществ не менее 25% 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль исходного уровня знаний. 1) мягкая лекарственная форма с содержанием порошкообразных веществ не менее 25%

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)