Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели освоения дисциплины



2015-11-20 289 Обсуждений (0)
Цели освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридический факультет

Кафедра уголовного права и процесса

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор/декан

____________________ ФИО

«_____»______________ 201_ г.

Рабочая программа дисциплины (модуля)

Международное уголовное право

 

Направление подготовки/специальность

030900 Юриспруденция

 

Профиль подготовки/специализация

профилизация Уголовное право

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

Форма обучения

очная

Улан-Удэ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цели освоения дисциплины.

Курс «Международное уголовное право» является важным элементом системы юридического образования и тесно связан с дисциплинами «Конституционное право РФ», «Международное право», «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология».

Программа курса «Международное уголовное право» предназначена для студентов юридического факультета Бурятского государственного университета (уголовно-правовая и международная профилизации). При разработке курса учитывалось, что студенты имеют базовые знания по международному публичному праву, уголовному праву Российской Федерации, владеют терминологией, категориями и понятиями в сфере уголовного права.

Основная цель дисциплины: интегрировать особенности международного уголовного права (далее по тексту - МУП) в систему знаний студентов, сформировать умение выявлять тенденции развития МУП в современных условиях, выработать системный подход к рассматриваемым проблемам. Полученные знания могут быть применены на практике при работе в правоохранительных и судебных органах.

Место дисциплины в структуре ООП:

Б.3. В.2. «Международное уголовное право» изучается после полного курса дисциплины «Уголовное право», является учебной дисциплиной, способствующей более успешному усвоению и углублению знаний конституционного права РФ, международного права, уголовного права, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, криминологии.

В рамках настоящего курса студенты получат знания о понятии, сущности и значении международного уголовного права, деятельности международных организаций в сфере борьбы с преступностью и др. Все это требует знания системы международных и федеральных правовых актов. Кроме того, одной из существенных особенностей данного учебного курса является высокая динамика развития правовой базы, регламентирующей основания международного уголовного права.

1.2. В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать:

- предмет, систему, принципы международного уголовного права;

- основания, формы и виды международно-правовой ответственности;

- понятия и виды международных преступлений и преступлений международного характера;

- организационный механизм сотрудничества государств в борьбе с преступностью;

- договоры и обязательства Российской Федерации по оказанию правовой помощи по уголовным делам;

- международные стандарты обращения с правонарушителями и поведения должностных лиц.

Уметь:

- анализировать реалии международных отношений и связанную с ними практику органов государства и международных организаций по борьбе с преступностью;

- давать адекватную международную оценку конкретной ситуации, а также формировать предложения, направленные на совершенствование средств и способов регулирования международных правоотношений;

- осуществлять анализ и толкование

Владеть:

- навыками составления уголовно-процессуальных документов, в т.ч. международного характера;

- навыками экспертизы международных договоров и иных международных правовых актов в сфере противодействия преступности.

- уголовно-правовой терминологией на иностранном языке.

 

 

1.3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины Общекультурные компетенции (ОК): · осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания; · способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста; · владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения; · способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь; · обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе; · имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону; · стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; · способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач; · способен анализировать социально значимые проблемы и процессы; профессиональные компетенции (ПК): в нормотворческой деятельности: · способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности; в правоприменительной деятельности: · способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; · способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; · владеет навыками подготовки юридических документов; в правоохранительной деятельности: · способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина; · способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации; в экспертно-консультационной деятельности: · способен толковать различные правовые акты; · способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности;

II. Структура и содержание учебной дисциплины



2015-11-20 289 Обсуждений (0)
Цели освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели освоения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)