Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогнозирование загрязнения атмосферы промышленными выбросами



2015-11-20 979 Обсуждений (0)
Прогнозирование загрязнения атмосферы промышленными выбросами 0.00 из 5.00 0 оценок




Экологическая оценка источников загрязнения. Инвентаризация. Расчет рассеивания выбросов загрязняющих веществ. Обоснование санитарно-защитной зоны предприятия. Нормирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.Обоснование ПДВ.

Экологическая оценка воздействия на атмосферу выполняется как действующих, так и проектируемых предприятий. Проводятся инвентаризация источников загрязнения атмосферы (ИЗА), нормирование предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ и оценка соответствия прогнозируемого воздействия рассчитанным нормативам. Анализируется достаточность предлагаемых природоохранных мероприятий по предотвращению или снижению воздействия на ОС.

Прогнозные расчеты проводятся в соответствии с нормативными документами в следующей последовательности:

1. Анализ исходных данных.

2. Определение объема выбросов.

3. Расчет массы выбрасываемых загрязняющих веществ.

4. Расчет приземной концентрации загрязняющих веществ (до проведения природоохранных мероприятий)

5. Построение распределения приземных концентраций загрязняющих веществ на ситуационном плане.

6. Выбор метода снижения уровня загрязнения и схемы очистки выбросов.

7. Корректировка приземных концентраций ЗВ в результате проведения природоохранных мероприятий.

8. Обоснование и построение санитарно-защитной зоны предприятия.

9. Технико-экономическая оценка природоохранных мероприятий.

10. Определение ПДВ и ВСВ выбросов ЗВ в атмосферу.

Целью нормирования выбросов загрязняющих веществ от предприятия является обеспечение соблюдения критериев качества атмосферного воздуха. Эти критерии регламентируют предельно допустимое содержание в атмосфере вредных для здоровья человека и основных составляющих экологической системы веществ, а также условия не превышения показателей предельно допустимых нагрузок на экологическую систему. При нормировании выбросов учитываются технические нормативы выбросов и фоновое загрязнение атмосферного воздуха.

Таким образом, нормирование выбросов вредных веществ в атмосферу предусматривает учет не только гигиенических, но и экологических нормативов качества атмосферного воздуха.

Экологический норматив – это критерий качества атмосферного воздуха, который отражает предельно допустимое максимальное содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, при котором отсутствует вредное воздействие на окружающую природную среду.

В настоящее время нормирование выбросов вредных веществ в атмосферу основано на необходимости соблюдения гигиенических критериев качества атмосферного воздуха населенных мест.

При нормировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для каждого загрязняющего вещества, поступающего в атмосферу, проверяется условие

q = qпр + qф 1 ,

(для зон рекреации, мест отдыха q 0,8)

 

где или ;

ПДК=min{ПДКг, ПДКэ},

qфучитываемая фоновая концентрация загрязняющего вещества, создаваемая выбросами других объектов, в долях ПДК;

Спр – приземная концентрация ЗВ, создаваемая выбросом предприятия, рассчитанная по утвержденной методике, мг/м3;

ПДКс.с. – среднесуточная предельно допустимая концентрация, мг/м3;

ПДКг– предельно допустимая концентрация рассматриваемого вещества в атмосферном воздухе населенных мест, утвержденная Минздравом России, мг/м3;

ПДКэ- предельно допустимая концентрация рассматриваемого вещества в атмосферном воздухе для определенного вида экологической системы (лесные насаждения, растительность, почвы и т.д.).

Необходимость учета экологических нормативов в рамках работ по нормированию следует определять для каждого предприятия конкретно, учитывая:

местоположение предприятия по отношению к конкретному уровню и виду экосистемы;

зону влияния выбросов в атмосферу предприятия.

Экологические нормативы качества атмосферного воздуха устанавливаются и пересматриваются Министерством природных ресурсов РФ. При определении нормативов выбросов ЗВ применяются методы расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ, утвержденные Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по согласованию с Министерством природных ресурсов РФ.

В настоящее время единственным общероссийским документом по расчету рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе является ОНД-86.

 



2015-11-20 979 Обсуждений (0)
Прогнозирование загрязнения атмосферы промышленными выбросами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогнозирование загрязнения атмосферы промышленными выбросами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)