Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговая отчетность по налогу на прибыль



2015-11-20 541 Обсуждений (0)
Налоговая отчетность по налогу на прибыль 0.00 из 5.00 0 оценок




Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Квартальные авансовые платежи вам необходимо перечислить в соответствующий бюджет не позднее 28 календарных дней со дня окончания истекшего отчетного периода. В этот же срок надо представить и налоговую декларацию (п. 3 ст. 289 НК РФ).

Прочие налогоплательщики уплачивают ежемесячные авансовые платежи.

Сумма ежемесячного авансового платежа, которая уплачивается в бюджет в течение текущего квартала, определяется исходя из суммы квартального авансового платежа, исчисленного по итогам предыдущего квартала.

Рассчитывать ежемесячные авансовые платежи нужно по следующим формулам.

1. Ежемесячный авансовый платеж, уплачиваемый в I квартале текущего налогового периода (абз. 3 п. 2 ст. 286 НК РФ):

 

А1 = А4 предыдущего налогового периода,

 

где А1 - ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате в I квартале текущего налогового периода;

А4 предыдущего налогового периода - ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате в IV квартале предыдущего налогового периода.

2. Ежемесячный авансовый платеж, уплачиваемый во II квартале текущего налогового периода (абз. 3 п. 2 ст. 286 НК РФ):

 

А2 = АК1 / 3,

 

где А2 - ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате во II квартале текущего налогового периода;

АК1 - квартальный авансовый платеж, исчисленный по итогам I квартала текущего налогового периода.

3. Ежемесячный авансовый платеж, уплачиваемый в III квартале текущего налогового периода (абз. 4 п. 2 ст. 286 НК РФ):

 

А3 = (АК2 - АК1) / 3,

 

где А3 - ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате в III квартале текущего налогового периода;

АК2 - квартальный авансовый платеж, исчисленный по итогам полугодия текущего налогового периода;

АК1 - квартальный авансовый платеж, исчисленный по итогам I квартала текущего налогового периода.

4. Ежемесячный авансовый платеж, уплачиваемый в IV квартале текущего налогового периода (абз. 5 п. 2 ст. 286 НК РФ):

 

А4 = (АК3 - АК2) / 3,

 

где А4 - ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате в IV квартале текущего налогового периода;

АК3 - квартальный авансовый платеж, исчисленный по итогам девяти месяцев текущего налогового периода;

АК2 - квартальный авансовый платеж, исчисленный по итогам полугодия текущего налогового периода.

Если исчисленная сумма ежемесячного авансового платежа получится отрицательной или равной нулю, то ежемесячные авансовые платежи в соответствующем квартале вы не уплачиваете (абз. 6 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Отметим, что если при реорганизации к вашей организации было присоединено другое юридическое лицо, то при определении размера ежемесячного платежа вы не обязаны учитывать показатели деятельности присоединившейся организации, которые сформировались на дату реорганизации.

Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, вы должны уплачивать не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Организация вправе уплачивать в течение налогового периода ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли (абз. 7 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли вы можете по собственному желанию.

Переход на такой вариант уплаты авансовых платежей возможен только с начала налогового периода. Об этом вы обязаны уведомить налоговый орган в срок не позднее 31 декабря до начала года, в котором планируется переход на уплату ежемесячных авансов исходя из полученной прибыли (абз. 8 п. 2 ст. 286 НК РФ).

В случае перехода на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли отчетными периодами для вас будут признаваться месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ).

Сумма авансового платежа за отчетный период, уплачиваемого исходя из фактически полученной прибыли, исчисляется следующим образом:

 

АМ отчетный = НБ x С,

 

где АМ отчетный - сумма авансового платежа, исчисленного по итогам отчетного периода;

НБ - налоговая база за отчетный период, рассчитанная нарастающим итогом с начала года до конца отчетного периода;

С - ставка налога.

Сумма авансового платежа, который вы должны уплатить в бюджет по итогам соответствующего отчетного периода, исчисляется так (абз. 8 п. 2 ст. 286, абз. 5 п. 1 ст. 287 НК РФ):

 

АМ к доплате = АМ отчетный - АМ предыдущий,

 

где АМ к доплате - сумма авансового платежа за отчетный период, подлежащая уплате (доплате) в бюджет;

АМ отчетный - сумма авансового платежа, исчисленного по итогам отчетного периода;

АМ предыдущий - сумма авансового платежа, уплаченного по итогам предыдущего отчетного периода (в текущем налоговом периоде).

Итак, сумма авансового платежа за отчетный период определяется исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли в отчетном периоде, которая рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца (абз. 7 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Уплачивать ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли вы должны в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога (абз. 4 п. 1 ст. 287 НК РФ).

Представлять в налоговый орган декларацию необходимо по итогам каждого отчетного периода в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление авансовых платежей (п. 3 ст. 289, абз. 4 п. 1 ст. 287 НК РФ). То есть декларация за январь представляется 28 февраля, декларация за январь - февраль представляется 28 марта и т.д.

Декларация по итогам налогового периода (за календарный год) представляется в срок до 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ).

Сумма налога по итогам налогового периода определяется исходя из налоговой базы, сформированной в целом за календарный год, и соответствующей ей ставки налога (п. 1 ст. 286, п. 1 ст. 285, п. 1 ст. 274 НК РФ).

Расчет налога производится в налоговой декларации за соответствующий год (форма налоговой декларации утверждена Приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н).



2015-11-20 541 Обсуждений (0)
Налоговая отчетность по налогу на прибыль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговая отчетность по налогу на прибыль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)