Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовые формы организации



2015-11-20 545 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Хозяйственные общества создаются в форме акционерного общества (АО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), или общества с дополнительной ответственностью (ОДО).

Акционерное общество (АО) –это общество, уставной фонд которого разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры)не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акция- это ценная бумага, свидетельствующая о доле её владельца в капитале и дающая право на участие в его прибылях.

Прибыл, приходящаяся на акцию, называется дивидендом.

В закрытых АО акции распространяются только среди учредителей или иного, заранее определенного, круга лиц( среди работников организации).

АО, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признаются «открытыми АО»

Каков механизм образования АО?

Допустим, для создания АО нужен капитал в 50 млн.руб. Это уставной капитал АО. Для того, чтобы собрать нужную сумму, учредители, разделив величину уставного капитала на 50 тыс. долей, выпускают акции, каждая из которых имеет номинал в 1 тыс. руб.

Выпускаемые АО акции могут быть «именными» и «предъявительскими».

На именных акциях указывается данные её владельца, а сам владелец регистрируется в документах АО. Продать такую акцию владелец может, поставив в известность АО. После такого извещения общество выписывает акции для нового владельца, а старую погашает (выплачивает). Именные акции позволяют фиксировать движение акций данного АО. Акции на «предъявителя» носят анонимный характер.

Различают «Простые» и « Привилегированные» акции.

Простая акция дает её владельцу право голоса на общем собрании акционеров, т.е. участие в управлении АО. Но при распыленности акций между многими мелкими держателями реальная власть в управлении фирмой сосредотачивается в тех руках, кто обладает контрольным пакетом акций.

Теоретически это 50% выпущенных акций + 1 акция. Практически учредители общества могут оказать влияние на политику компании, оставив у себя 10-15% общего количества акций (иной раз даже меньше).

Акция имеет Номинальную стоимость, т.е. денежную сумму, обозначенную на ней.

Кроме простых акций могут выпускаться привилегированные. При создании АО в его уставе указывается соотношение простых и привилегированных акций. Особенность привилегированных акций – величина получаемого на них дивиденда носит фиксированный характер.

Держатели простых акций могут в какой-то момент вообще не получать дивидендов. Это может произойти по различным причинам. Например, в силу того, что общее собрание акционеров решит не распределять прибыль в этом году, а целиком направить её на развитие производства. Но дивиденды по привилегированным акциям должны быть выплачены в обязательном порядке. Зато в случае успеха фирмы выигрывают держатели простых акций – они получают возросшие дивиденды, ибо их размер не фиксирован.

Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров. Зато в случае ликвидации АО расчет по его долгам после погашения кредиторской задолженности производится сначала с владельцами привилегированных акций, и в последнюю очередь, из остатков ликвидируемого имущества- с владельцами простых акций.

Приобретая акцию, её покупатель рискует не получить предлагаемого дохода. Ведь курс акций колеблется под воздействием многих факторов:

1. прибыль работы АО

2. величина выплачиваемых дивидендов

3. соотношение спроса и предложения на акции данной компании.

Курс акции –цена по которой продается и покупается акции на рынке ценных бумаг (фондовой бирже); она находится в прямой зависимости от дивиденда и обратной – от процентной ставки и определяется соотношением спроса и предложения на акции.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставной фонд которого разделен на доли, размер которых определяется учредительными документами. Такое общество акции не выпускает, а доля каждого инвестора в уставном фонде удостоверяется выдачей свидетельства, которое не относится к категории ценных бумаг. В учредительных документах общества содержится сведения о размере, составе и порядке внесения ими вкладов. Минимальный размер уставного фонда определяется законодательством РБ.

Участники таких обществ по его обязательствам не отвечают лично принадлежащим им имуществам, а риск убытков несут в приделах стоимости внесенного вклада.

Распределение прибыли – пропорционально вкладам.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) - разновидность ООО: на него распространяются все общие правила о таком обществе.

Общества с дополнительной ответственностью (ОДО) -егоуставной капитал также разделен доли определенных размеров. Однако ответственность участников такого общества значительно расширена – они несут солидарную и субсидиарную ответственность по долгам общества, причем в одинаковом для всех кратном размере к стоимости сделанных вкладов. Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью обязательно должно содержать указание на соответствующий экономический статус(«… с дополнительной ответственностью».)

Названные выше ООО и ОДО используются преимущественно небольшими по размерам организациями.

 

 

Солидарная ответственность– означает единую для всех, т.е. независимо от того, к кому обращено требование.

Субсидиарная ответственность– означает дополнительную ответственность лично принадлежащим им имуществом, пропорционально сделанным в организацию вкладам.

Вклад в имущество хозяйственного общества может быть внесен деньгами, ценными бумагами, вещами, правами – имущественными или иными, имеющими денежную оценку (например, права на использование интеллектуальной собственности – авторские права, ноу-хау, патенты, и т.д.).

 

Участники ОАО, ООО, ОДО обязаны вносить вклады в их капитал (уставный фонд), но вовсе не должны включать в его деятельность своим трудом.



2015-11-20 545 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовые формы организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)