Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Унитарное предприятие (организация)



2015-11-20 303 Обсуждений (0)
Унитарное предприятие (организация) 0.00 из 5.00 0 оценок




Унитарное предприятие(организация) – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Собственником этого имущества остается учредитель такой организации. Имущество унитарного предприятия (организации) является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, или паям), в том числе между работниками организации.

Имущество унитарного предприятия (организации) находится в государственной либо частной собственности юридического или физического лица. Управление унитарным предприятием (организацией) осуществляется руководителем, назначенным собственником.

 

Унитарные предприятия (организации) могут создаваться в форме:

- республиканского унитарного предприятия (РУП);

- коммунального унитарного предприятия (КУП);

- казенного предприятия;

- частного унитарного предприятия (ЧУП).

Имущество РУП находится в собственности РБ и принадлежит такой организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, т.е. организация, функционирующая на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении.

Если на базе имущества, находящегося в собственности РБ, основано унитарное предприятие (организация) на праве оперативного управления, то такая организация называется казенным.

Когда унитарное предприятие (организация) основано на праве хозяйственного ведения, государство не отвечает по обязательствам организации, за исключением случаев, если экономическая несостоятельность организации вызвана неправильными действиями лиц, уполномоченных государством их совершать. И, напротив, по обязательствам казенного предприятия (организации) государство несет субсидиарную ответственность.

Собственником имущества коммунального унитарного предприятия (организации) является административно-территориальная единица, а организация пользуется им на праве хозяйственного ведения.

Имущество ЧУП находится в частной собственности физического или юридического лица и принадлежит такой организации на праве хозяйственного ведения.

Государственная организация – организация, имущество которой принадлежит государству.

Различают:

· государственные организации, находящиеся в республиканской собственности: Управление имуществом осуществляет Министерство экономики РБ,

· коммунальные организации:

- являются собственностью органов местного управления (административно-территориальных единиц);

- образуются на средства города или района из местных бюджетов

Собственник имущества (орган управления) осуществляет управление организацией через уполномоченного им руководителя (директора). Все взаимоотношения собственника и организации определены в Уставе организации.

Частное предприятие (организация) (ЧП) – это организация, принадлежащее гражданину на правах частной собственности или членам его семьи на правах общей долевой собственности. Оно может быть создано путем покупки государственной собственности или в результате создания новой организации.

Размер уставного фонда ЧП не лимитируется законодательными актами и может быть сформирован не только в денежной форме, но и в натуральной (здания, оборудование, транспорт). Прибыль, полученная ЧП после уплаты всех налогов и платежей, полностью остается в распоряжении ЧП. Владелец несет весь риск от бизнеса.

Совместные организации

Совместное предприятие (организация) (СП) – хозяйственная организация, созданная организациями РБ с партнерами из зарубежных стран.

СП может быть создано в форме АО, ОДО, ООО или в других формах, не запрещенных законодательством, и образовано путем его учреждения или в результате (преобразования) приобретения иностранным инвестором доли участия (пая или акции) в ранее учрежденной организации без иностранного капитала.

Участниками СП могут быть как юридические, так и физические лица с обеих сторон.

Имущество СП, продукция и прибыль являются общей собственностью партнеров и распределяются между ними в соответствии с их вкладами в уставный фонд. В счет вкладов в уставный фонд могут быть внесены здания, сооружения, оборудование, денежные средства в валюте стран-участников и свободно конвертируемая валюта (СКВ), а также ноу-хау.

Малые организации

Малая организация – небольшая по размерам организация, создаваемое на различных формах собственности.

К малым организациям относятся организации с численностью работающих:

· в промышленности – до 200 человек;

· в строительстве и других отраслях производственной сферы, общественном питании и бытовом обслуживании – до 50;

· в отраслях непроизводственной сферы – до 25.

Развитие малого бизнеса имеет большое народно-хозяйственное значение, т.к. это наиболее активный и гибкий сектор экономики. Малые организации могут быстрее и эффективнее преобразовывать собственное производство. Они позволяют наиболее полно удовлетворить потребности населения в товарах и услугах, более оперативно реагируют на изменения спроса. В малых организациях быстрее и дешевле происходит техническое перевооружение, внедрение и освоение новой техники и технологии. Малые организации обеспечивают создание конкурентной среды. Они проще в управлении, им не нужно создавать сложные управленческие структуры

Для создания малой организации не требуется крупных инвестиций.

 



2015-11-20 303 Обсуждений (0)
Унитарное предприятие (организация) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Унитарное предприятие (организация)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)