Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на имущество организации



2015-11-20 424 Обсуждений (0)
Налог на имущество организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Гл.30 НК РФ.

Закон РК о налоге на имущество организации на территории РК № 67-РЗ от 24.11.2003 г.

Закон РК о налоговых льготах на территории РК и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах №113-РЗ от 10.11.2005 г.

 

Налогоплательщики:

1. российские организации

2. иностранные организации, которые осуществляют деятельность через постоянного представителя

3. иностранные организации, не связанные с деятельностью постоянного представительства, но имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ.

 

Не являются налогоплательщиками п/п с упрощенной системы налогообложения, с/х п/п, организаторы олимпийских игр и др.

 

Объект налогообложения:

1. для российских организаций – движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. Налог учитывается на сч.01 и 03

2. для иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность через постоянное представительство объектом налогообложения является движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств.

3. для иностранных организаций, не связанных с деятельностью постоянного представительства, объектом налогообложения является недвижимое имущество, находящееся на территории РФ, принадлежащее иностранным организациям на праве собственности

 

Не признаются объектом налогообложения:

1. объекты природопользования

2. имущество военизированных структур (МЧС, МВД, Министерство обороны, Служба по наркотикам)

 

Налоговая база. Определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Среднегодовая стоимость имущества за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на первое число каждого месяца отчетного периода и первое число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на 1.

Среднегодовая стоимость имущества за налоговый период определяется как частное от деления суммы , полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на первое число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

 

Налоговый период – календарный год.

Отчетными периодами признаются 1-ый квартал, полугодие, 9 месяцев.

 

Налоговая ставка. Устанавливается законами субъектов РФ, и не может превышать 2,2%. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и имущества, которое является объектом налогообложения.

Если организация имеет филиалы или представительства в других регионах, то в отношении объектов основных средств, находящихся в этих подразделениях, применяется налоговая ставка, действующая на территории соответствующего региона.

 

Порядок исчисления налога и авансовых платежей. Сумма налога по итогам налогового периода исчисляется как произведение налоговой ставки и налоговой базы. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, определяется как разница между суммой налога и суммами платежей по налогу, исчисленной в течение налогового периода. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения налоговой базы и налоговой ставки. Сумма авансового платежа по налогу в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций исчисляется по истечении отчетного периода как 1/4 инвентаризационной стоимости объекта по состоянию на 1.01. года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку. Если право собственности на объект недвижимого имущества иностранной организации возникло в течение налогового периода, то исчисление налога производится с учетом коэффициента. Коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых объект имущества находился в собственности налогоплательщика, к числу месяцев в налоговом периоде.

 

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей. Уплата налога осуществляется в виде авансовых платежей в 3 срока: не позднее 5.05., 5.08., 5.11. По итогам налогового периода уплата налога производится не позднее 10.04. года, следующего за налоговым периодом. Налогоплательщики обязаны предоставить налоговую декларацию по итогам налогового периода не позднее 30.03. года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговые расчеты по авансовым платежам предоставляются не позднее 30 календарных дней с даты окончания отчетного периода.

Налоговые льготы. От налогообложения освобождаются:

1. Организации и учреждения уголовно-исполнительной системы.

2. Религиознее организации

3. Всероссийские общественные организации инвалидов

4. Производители формацефтической продукции в отношении имущества, используемого для производства ветеринарных иммунобиологических препаратов, предназначенных для борьбы с эпидемиями

5. Памятники истории и культуры федерального значения

6. Ядерные установки

7. Хранилища радиоактивных отходов

8. Ледоколы, суда с ядерными установками, суда атомно-технологического обслуживания

9. ж/д пути общего пользования, федеральные автомобильные дороги общего пользования, магистральные трубопроводы, линии электропередач,

10. космические объекты

11. специализированные протезно-ортопедические предприятия

12. коллегия адвокатов, адвокатских бюро, юридические консультации

13. научные центры

14. суда, зарегистрированные в российском и международном реестре судов

15. организации, в отношении имущества, учитываемого на балансе организаций резидента особой экономической суммы

 

Льготы, предусмотренные законом РК «О налоговых льготах на территории РК»:

1. органы государственной власти РК

2. органы местного самоуправления

3. государственные учреждения, финансируемые из бюджета РК

4. учреждения, финансируемые из местных бюджетов.

5. Общественные организации, созданные для сохранения памяти И.П.Морозова

6. Организации, входящие в систему коми республиканской оборонной спортивно-технической организации

7. Общероссийская общественная организация «Российский красный крест»

8. Религиозные организации

 

От уплаты налога на 50% освобождаются: 1) редакции и издательства СМИ, 2) учреждения федеральной почтовой службы, оказывающие почтовые услуги населению.

От уплаты налога на 30% освобождаются организации, занимающиеся добычей и переработкой нефти

 

Транспортный налог

Гл. 28 НК РФ.

Закон РК «О транспортном налоге» от 26.11.2002 г .

 

Плательщиками признаются ФЛ, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Объекты налогообложения:

1. наземные транспортные средства: авто, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходы и мотосани

2. воздушные транспортные средства, самолеты, вертолеты и др. воздушно-транспортные средства

3. водные транспортные средства: теплоходы, парусные средства, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные буксируемые суда и др.

 

Не является объектом налогообложения:

1. весельные лодки

2. моторные лодки с двигателем до 5 л.с. включительно

3. автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые до 100 л.с., полученные через органы социальной защиты населения

4. промысловые морские и речные суда

5. пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности организаций, основным видом деятельности является осуществление пассажирских и грузовых перевозок

6. тракторы, самоходные комбайны, специальные автомашины, молоковозы, зарегистрированные на с/х товаропроизводителей и используемые при с/х работах для производства с/х продукции

7. транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрено военное или приравненная к ней служба

8. транспортные средства, находящиеся в розыске

9. самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы

 

Налоговая база. Для транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Для водных несамоходных транспортных средств налоговая база определяется как валовая вмещаемость в тоннах

Для иных водных и воздушных транспортных средств налоговая база определяется как единица транспортного средства

 

Налоговый период – календарный год.

Отчетный период – 1ый, 2ой, 3ий кварталы

Субъекты РФ могут не устанавливать отчетные периоды

 

Налоговые ставки. Они могут быть увеличены или уменьшены, но не более, чем в 5 раз.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении к каждой категории и срока полезного использования транспортных средств.

 

Порядок начисления налога авансовых платежей. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведения налоговой базы и налоговой ставки.

Организации исчисляют суммы авансовых по налогу по истечению каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения налоговой базы и налоговой ставки.

Если транспортное средство было зарегистрировано не с начала налогового (отчетного) периода, то расчет транспортного налога производят с учетом коэффициента. Коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщике, к числу месяцев в налоговом периоде

 

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей. Уплата налога и авансовых платежей производится по месту нахождения транспортных средств.

Сроки уплаты авансовых платежей: не позднее 15.05.,15.08.,15.11.

Налоги уплачиваются не позднее 15.02. года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ФЛ уплачивают налог не позднее 1.05. на основании налогового уведомления.

Налоговую декларацию нужно предоставить не позднее 1.02. года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

Льготы по транспортному налогу. Установлены законом РК. От уплаты транспортного налога освобождаются:

· герои СССР

· герои РФ

· граждане, награжденные орденами слава 3х степеней

· граждане, подвергшиеся воздействию радиации на Чернобыльской АС.

· Инвалиды 1 и 2 группы

· Инвалиды с детства при условии, что мощность двигателя не превышает 100 л.с.

· Участники ВОВ и других боевых операций по защите СССР

· Члены семей военнослужащих, потерявших кормильца

· Органы государственной власти и органы местного самоуправления

· Организации, крестьянские и фермерские хозяйства, занимающиеся производством с/х продукции

· Всероссийское общество инвалидов, слепых, глухих

· Российский красный крест

 

 



2015-11-20 424 Обсуждений (0)
Налог на имущество организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на имущество организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)