Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Качество экономического роста



2015-11-20 1119 Обсуждений (0)
Качество экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический рост: сущность, типы, показатели, факторы

Экономический рост и экономическое развитие

Экономический рост представляет такое развитие национального хозяйства, при котором увеличиваются валовой национальный доход и реальный валовой внутренний продукт как источники удовлетворения потребностей общества. Под экономическим ростом обычно понимают не кратковременные взлеты реального объема общенационального производства, а долговременные тенденции увеличения и качественного совершенствования общенационального продукта и факторов его производства.

Экономическое развитие как понятие более полно по сравнению с экономическим ростом отражает хозяйственный прогресс. Он означает не только умножение результатов производства, но и становление в национальном хозяйстве новых прогрессивных пропорций. Они в свою очередь формируют предпосылки последующего развития. Экономический рост связан в первую очередь с количественным приращением созданной продукции. Он может игнорировать такие важные направления хозяйственного развития, как обновление производства и ассортимента товаров, формирование условий для поддержания нормальной экологической среды и др. А именно эти процессы демонстрируют усложнение развития экономики и переход ее на более высокий качественный уровень.

Циклический характер рыночной экономики означает, что национальное хозяйство может находиться как в состоянии экономического роста, так и спада. Спад вряд ли следует рассматривать только как период, в котором экономическому развитию нет места. Во время спада уходят с рынка неэффективные производства, оставляя в нем ниши, которые потом заполнят фирмы, способные выдержать требования рынка. В этот период восстанавливается равновесие между совокупным спросом и предложением, на фундаменте которого экономика вступает в период оживления.

Таким образом, даже спад представляет собой специфическую форму развития, создающую основу для будущего экономического роста. Несмотря на ограниченные возможности показателя экономического роста фокусировать весь спектр хозяйственного развития, международная практика все же использует его в качестве важнейшего показателя развития народного хозяйства.

Сущность экономического роста

Сущность и значение экономического роста заключаются в постоянном разрешении и повторении уже на новом уровне основной проблемы любой хозяйственной системы — противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью людских потребностей. Экономический рост позволяет одновременно увеличивать наличные ресурсы, текущее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства.

Показатели экономического роста

Измерение экономического роста осуществляется с помощью показателя темпа прироста совокупного дохода или реального ВВП в целом или на душу населения. Темп прироста реального ВВП выглядит следующим образом:

X = (Yt – Yt — 1) : Yt — 1,

где X темп прироста реального выпуска;
  Yt реальный выпуск текущего года;
  Yt - 1 реальный выпуск предшествующего года.

Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Использование любого из названных способов предполагает очищение показателей экономического роста от инфляционной составляющей. Для этой цели измерение физического прироста дается в ценах предшествующего периода. При исчислении стоимостного прироста совокупного дохода (или ВВП) его величина делится на индекс роста цен за отмеченный период.

Факторы экономического роста

Для экономического роста необходимо, чтобы был задействован его потенциал, т. е. использованы необходимые ресурсы. Такими ресурсами в первую очередь являются факторы производства, которые используются в определенном сочетании, образуя органическое единство.

В экономической литературе еще со времен Ж.Б. Сэя выделяют три фактора производства: труд, землю и капитал. Сегодня обращают внимание еще на два фактора, от которых в современном мире все в большей мере зависит экономический рост: предпринимательская способность и научно-технический прогресс (НТП).

Факторы экономического роста могут подразделяться следующим образом:

  1. 1) факторы предложения (природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии);
  2. 2) факторы спроса (уровень экономической активности, циклические колебания);
  3. 3) факторы распределения (мотивация труда, социальная стабильность).

В любом случае рост экономики в первую очередь зависит от возможностей производства и связан с использованием основных видов производственных ресурсов — трудовых, капитальных, природных (земельных), имеющихся в ограниченном количестве.

Качество экономического роста

Переход на новое качество экономического роста означает, что экономическое развитие:

  • осуществляется главным образом в результате использования фактора НТП — применения компьютерных, ресурсосберегающих технологий и т. п. ;
  • в большей мере, чем в предыдущий период, связано с повышением качества выпускаемых товаров и услуг, на что толкает конкуренция качества;
  • имеет ограничители, устанавливаемые правительством в целях охраны экологической среды жизнедеятельности человека (нарушение этих пределов экономического роста считается социально опасным);
  • имеет социальную направленность, а именно наблюдается рост социальной инфраструктуры, улучшение безопасности условий труда, приток инвестиций в человеческий капитал, более рациональное использование свободного времени, обеспечение полной занятости трудоспособного населения и т. д.

Переход к новому качеству экономического роста обусловлен таким уровнем развития производительных сил, который обеспечил наполнение рынков товарами. При этом предложение способно полностью покрыть и даже превысить платежеспособный спрос. Расширение производства за пределы объема спроса становится затруднительным из-за ограничений возможностей сбыта. Поэтому бизнес использует иную стратегию получения дополнительного дохода, связанную с улучшением технологических характеристик производства, позволяющих повысить качество продукции и обновлять ассортимент.



2015-11-20 1119 Обсуждений (0)
Качество экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Качество экономического роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1119)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)