Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антидемпинговые меры мировой торговли



2015-11-20 863 Обсуждений (0)
Антидемпинговые меры мировой торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

В индустриально развитых странах всё более широкое применение находят антидемпинговые меры в форме взимания с поставщиков иностранных товаров дополнительных высоких пошлин. Такие меры направлены против ввоза товаров по заниженным ценам с целью защиты внутреннего рынка и отечественных производителей.

Обложение импортных товаров специальными антидемпинговыми пошлинами предшествует расследование уполномоченными на то соответствующими официальными органами страны-импортёра, которое в известной мере независимо от результата (иногда даже не подтверждающего первоначальные подозрения в демпинге) используется в качестве инструмента эффективного противодействия нежелательному импорту. Английский журнал «Экономист» дал весьма образную характеристику этому инструменту, раскрывающую его специфику: «Антидемпинговые расследования всё больше становятся похожи на химическое оружие торговых войн, невидимые, но смертельные при применении, они в настоящее время превратились в излюбленное средство защиты национальных отраслей промышленности».

Антидемпинговые пошлины налагаются с момента начала поставок товаров по неоправданно низким ценам (иногда за период в несколько лет) и потому могут достигать большой величины. Заранее определить размер антидемпинговой пошлины, в отличие от известной ставки таможенной пошлины, практически невозможно. Это делает антидемпинговые меры одним из самых опасных нетарифных барьеров и способствует их распространению.

Применение карательных антидемпинговых пошлин направлено на решение следующей задачи: не допустить на национальный рынок товары, нежелательные по политическим или экономическим причинам. Проблемой при введении карательных или антидемпинговых пошлин является нахождение доказательств наличия демпинга или субсидирования экспорта. Причём демпинг определяется так: продажа товара по ценам ниже издержек производства. Однако фирмы неохотно предоставляют документацию, касающуюся издержек производства.

Поэтому на практике используются косвенные доказательства демпинга. Например, международные организации определяют демпинг как продажу товаров по цене ниже цены на мировом или внутреннем рынке.

В 50-е гг. массовые обвинения в демпинге сельскохозяйственной продукции производителями в Восточной Европе заставили ряд стран ввести весьма количественное ограничение на импорт. В 70-е гг. США обвинили западногерманскую компанию «Фольксваген» в заниженных ценах на поставляемую модель малометражного автомобиля.

Для принятия решения о введении антидемпинговых пошлин немаловажно определение целей и характера демпинга, который может быть подразделён на постоянный (агрессивный) и разовый (пассивный).

Условием постоянного демпинга является сегментация рынка, т. е. разделение его на несколько частей. Выделяя один внутренний сегмент рынка (за счёт транспортных расходов, таможенных тарифов и т.д.), монополии поднимают на нём цены, получая монопольные прибыли. Последние позволяют продавать часть товара на внешнем рынке по заниженным ценам. Постоянный демпинг связан с проведением политики вытеснения конкурента за счёт низких цен; впоследствии фирма обычно снова повышает цены, доводя их до величины, превышающей первоначальную цену разорённых конкурентов. Разовый демпинг возникает в связи с необходимостью избавится от случайного избытка товара путём его распродажи на внешнем рынке по низким ценам.

Для национальной экономики наиболее опасен постоянный демпинг, поскольку он ведёт к разорению национальных производителей с последующей «перекачкой» монопольной прибыли иностранным производителем.

На практике трудно дифференцировать вышеперечисленные виды, поскольку невозможно чётко выявить окончательные намерения фирмы, продающей товары по заниженным ценам. По этой причине при принятии решения о введении антидемпинговых пошлин страны учитывают, прежде всего, нанесение ущерба национальной промышленности в связи с ввозом данного товара. Национальные и международные суды обычно принимают к рассмотрению дела по обвинению в демпинге и введении антидемпинговых пошлин при наличии «значительного ущерба» для национальной промышленности.

Выявление демпинга выступает причиной наложения карательной, или антидемпинговой, пошлины, величина которой в несколько раз превышает обычную; антидемпинговые пошлины взимаются со всего объёма товара, поставленного по неоправданно низким ценам (иногда за период в несколько лет), и поэтому могут достигать значительной суммы. Заранее определить размер антидемпинговой пошлины невозможно, хотя её размер должен определятся как разница между «нормальной» ценой товара на национальном рынке и ценой фирмы, осуществляющей демпинг. Международные организации рассматривают проведение антидемпинговых мероприятий в качестве одной из приемлемых форм борьбы с нарушением принципа свободной конкуренции. Это санкционировано, в частности, международным антидемпинговым законодательством, подписанным большинством стран - членов ГАТТ в 1967 г. («антидемпинговый кодекс»).

Антидемпинговые пошлины наиболее часто применяются для защиты импорта в США, странах ЕС, Канаде, Австралии. Особенностью ЕС является обязательность введения антидемпингового барьера на территории всех стран независимо от того, в какую страну экспортируется конкретный товар.

Если для России и стран СНГ обвинения в демпинге касаются, как правило, экспорта сырья, то в отношении ряда развитых и развивающихся стран и территорий (Японии, бывшей Югославии, Южной Кореи, Тайваня, Гонконга, Сингапура) суды Западной Европы и США рассматривают дела о массовых поставках дешёвых потребительских товаров (автомобилей, бытовой электроники, часов и т. д.).

Начиная со второй половины 80-х гг. активизируются попытки усилить международную координацию и унификацию антидемпингового законодательства.

Наибольшее число антидемпинговых расследований за 4 года (1989-1993 гг.) проведено в США, странах ЕС, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, причём многие из них были направлены против импорта из менее развитых стран. По состоянию на июнь 1993 г. на рассмотрении в различных стадиях находилось антидемпинговых процедур (в скобках в отношении импорта из развивающихся стран): в США-229 (76), в странах ЕС-186 (103), в Канаде-119 (46), в Австралии-66(22).

Всего за период с 1980 г. по май 1993 г. в США было начато 465 антидемпинговых расследований. Наибольшее число проводилось против импорта из Японии (58), Китая (31), Тайваня (28), Южной Кореи (26), Канады (25), Бразилии (25). В результате этих расследований антидемпинговые пошлины были наложены в 189 случаях, в том числе по отношению к Японии в 37, Китаю в 19, Южной Корее в 15, Тайваню в 13, Бразилии в 11. Например, были применены антидемпинговые пошлины к импорту из Японии полупроводников, телевизоров и тюнеров, из Тайваня – цветных телевизоров, из Южной Кореи – цветных телевизоров и телевизионных трубок и т.д. Из 380 антидемпинговых расследований, начатых в США в период 1983-1993 гг., 194 касались металлов, изделий машиностроения и электроники, 66—химических продуктов, 22-сельскохозяйственных, 8-текстильных товаров.

В 1993 г. в США было проведено 8 антидемпинговых расследований в отношении импорта из Китая. В результате установления американскими властями факта демпинга были введены высокие антидемпинговые пошлины на импорт из этой страны нитроцеллюзы в размере 78,4% и сульфата натрия (25,6%), а в предварительном порядке также на импорт кремния (в размере 139,5%) и зажигалок (103,7%).

По состоянию на начало 1996 г. в стадии проведения в США находилось 204 антидемпинговых расследования.

Комиссия европейских сообществ предложила расширить список товаров, облагаемых антидемпинговыми пошлинами, на 43 товарные позиции, доведя их общее число до 103. Среди новых товаров, внесённых в список, выделены 7 видов продукции, импортируемых ЕС из Турции, 5-из Южной Кореи, по 4- из Бразилии, Индии и Китая. Вступившие в силу в 1990 г. антидемпинговые меры стали применяться к 18 товарным позициям, в том числе к импорту из Китая лент для пишущих машинок, изделий из вольфрама и кремния.

Европейский совет федераций химической промышленности от имени ряда западноевропейских фирм (в том числе АГФА и БАСФ) выдвинул обвинение против демпинга аудио- и видеокассет из Японии и КНР в 1993г. Комиссия европейских сообществ ввела предварительные антидемпинговые пошлины на японские аудиокассеты в размере 14.7-22.3%, а в 1994 г. объявила о введении окончательных антидемпинговых пошлин на них в размере 22-24%. Предварительные антидемпинговые пошлины в размере 25,8% были введены на импорт видеокассет из КНР.

Хотя антидемпинговые пошлины в целом затрагивают относительно небольшую долю фактического товарного импорта ЕС (около 1%), однако возможность открытия антидемпинговых процедур и установления высоких пошлин создаёт неуверенность у многих иностранных поставщиков. Последние в ряде случаев идут на добровольное ограничение экспорта в страны сообщества, чтобы сохранить своё место на их рынке. В 1993 г. антидемпинговыми пошлинами облагалось, например, 3,5% японского, 2% югославского и 0,6% турецкого импорта в страны ЕС.

ЕС широко использовало практику антидемпинговых процедур и против импорта из стран Восточной Европы, включая РФ. Особенностью антидемпингового законодательства ЕС является то, предусматривает введение барьера одновременно на территории всех 12 стран Сообщества независимо от того, в какую страну направляется экспорт товара, ставшего объектом обвинения в демпинге. При этом для указанных государств законодательством ЕС предусматривается более жёсткие критерии определения демпинга по сравнению с критериями других стран.

Антидемпинговые процедуры практикуются и некоторыми развивающимися странами (в том числе и в отношении импорта из других менее развитых стран). Например, в Мексике, сравнительно широко применяющей эту практику, из 11 антидемпинговых процедур (по состоянию на июнь 1990 г.) 4 были направлены против импорта из развивающихся стран. В Аргентине антидемпинговые процедуры касались импорта целого ряда товаров, в том числе сыра, текстиля, каустической соды, проволоки, листового железа, стали, электромоторов, электрических измерительных приборов и т. д.

В качестве прочих мер нетарифного ограничения применяются: контроль за экспортно-импортными поставками и уровнем цен, требования о выплате авансовых таможенных пошлин, импортные депозиты (денежный беспроцентный залог, вносимый импортером на специальный счет в банке) как условие на импортную операцию и т.п., правила и практика которых способствуют увеличению сто­имости импорта или ограничению возможности получения для него необходимых валютных средств.

Степень воздействия нетарифных ограничений на внешнетор­говые процессы не поддается количественной оценке, так как их влияние не носит явно выраженного характера. Однако, по заклю­чению западных экспертов, доля использования количественных ограничений в общей совокупности нетарифных мер занимает до 30%, столько же — налоговые меры (внутренние и пограничные сборы и налоги), несколько меньше — технические нормы и пра­вила—до 25%.

По общему числу имеющихся в международной практике мето­дов нетарифного ограничения первенство принадлежит США, затем следует Япония и западноевропейские страны.

 

Тарифные преференции

 

В отношении отдельных стран правительство РФ может применять тарифные преференции в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины или снижения ее ставок, установления тарифных квот (норм) на преференциальный ввоз (вывоз) товаров.

Тарифные преференции применяются к странам, образующим вместе с Российской Федерацией зону свободной торговли или таможенный союз, а также к развивающимся странам, пользующимся национальной системой преференций РФ (их более 100). Товары из 47 наименее развитых (по классификации ООН) стран ввозятся беспошлинно.

Тарифные льготы применяются в пределах таможенной территории РФ к отдельным категориям товаров и имеют вид: возврата ранее уплаченной таможенной пошлины; снижения ставки таможенной пошлины; освобождения в исключительных случаях от уплаты таможенной пошлины,

Тарифные льготы могут предоставляться для товаров:

· временно ввозимых или вывозимых с территории РФ в рамках таможенного режима, установленного Таможенным кодексом РФ;

· вывозимых в составе комплексных поставок для сооружения объектов инвестиционного сотрудничества за рубежом в рамках межправительственных соглашений;

· вывозимых в пределах поставок на экспорт для федеральных нужд;

· ввозимых в РФ в качестве вклада в уставный капитал совместных и иностранных предприятий, а также вывозимых этими предприятиями отдельных видов товаров собственного производства.

· Тарифные льготы не применяются для подакцизных товаров.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что включает в себя система нетарифных ограничений в различных странах?

2. Назовите основные методы нетарифных огра­ничений?

3. В каких случаях применяется антидемпинг? Антидемпинговые меры мировой торговли?

4. Каким странам предоставляется тарифная преференция и почему?

 


Тема 4 Порядок исчисления и уплаты НДС при экспорт­но-импортных операциях

4.1 Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу РФ

4.2 НДС на экспорт услуг и работ. Условия и порядок возврата НДС. Ввоз то­варов, не подлежащих налогообложению. Нормативные документы.

 



2015-11-20 863 Обсуждений (0)
Антидемпинговые меры мировой торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антидемпинговые меры мировой торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)