Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устранение двойного налогообложения. Нормативные документы



2015-11-20 642 Обсуждений (0)
Устранение двойного налогообложения. Нормативные документы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для любой страны проблема ее налоговых отношений с зарубежными странами имеет две стороны. Во-первых, распространение налогового законодательства данной страны на иностранных граждан, работающих или пребывающих на ее территории. Во-вторых, определение налогового режима для своих граждан, которые работают и отдыхают за рубежом и к которым применяются налоговые санкции тех стран, где они пребывают.

В настоящее время ни одна страна не вправе требовать каких-либо льготных режимов в отношении пребывания своих граждан и для размещения своих капиталов на территории других стран. Однако любая страна может рассчитывать на уравнивание прав своих граждан и капиталов с правами граждан и капиталов страны их пребывания.

Международное двойное налогообложение вызвано коллизией налоговых законодательств двух или более стран. Оно может быть связано как с особенностью определения субъекта, когда несколько государств считают его своим налогоплательщиком, так и со спецификой определения объекта "национального" налогообложения (т.е. с применением критериев резидентства и территориальности).

Рассмотрим пример. В стране А подоходным налогом облагаются все доходы, поступающие с ее территории, независимо от места проживания налогоплательщика. В стране В обложению подлежат все доходы лиц, постоянно в ней проживающих. Налогоплательщик, постоянно проживающий в стране В и получающий доход в стране А, вынужден уплачивать подоходный налог в обоих государствах.

Для устранения такого двойного обложения необходимо согласование усилий нескольких государств. Результатом его становится подписание специальной конвенции об устранении двойного налогообложения.

Механизм устранения двойного налогообложения в общих чертах выглядит следующим образом. Вначале устраняют двойное налогообложение от различий между правилами "резидентства" и "источника дохода". Для этого в соглашении имеются статьи о разрешении спорных случаев двойного резидентства и "материальные статьи", которые устанавливают исключительное право одной из сторон на обложение некоторых конкретных видов доходов. Затем устраняют спорные вопросы путем приведения внутренних правил каждой страны в этой сфере в соответствие друг другу или устанавливают в договорном порядке новый режим устранения двойного налогообложения. Обычно применяют метод освобождения или метод налогового кредита. И, наконец, устраняют двойное налогообложение по причине различий определения облагаемого дохода.

В России эта проблема появилась совсем недавно. Она вызвана увеличением объема и интенсивности ее международных связей и ужесточением налоговых режимов в зарубежных странах, что затрагивало интересы нашей страны в части доходов и удержаний от продажи авторских прав, продажи лицензий, покупки кинофильмов, оказания различных услуг, транспортных перевозок в зарубежные страны, заработков журналистов и театральных коллективов и др., а также прибылей иностранных компаний, осуществляющих на территории России экономическую деятельность.

Так, в России по новому Налоговому кодексу доходы, полученные за рубежом российским гражданином, учитываются в полном объеме без уплаченных налогов для определения его совокупного дохода и соответствующей этому совокупному доходу ставки подоходного налога. А потом из исчисленной, суммы налога вычитаются платежи, уплаченные за границей, если у России имеется с этой страной договор (соглашение) по налоговым вопросам. При этом размер засчитываемой суммы не может превышать суммы налога, исчисленной так, как если бы эти доходы были получены от источников в Российской Федерации. Такой зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденного налоговым органом иностранного государства. Этот способ получил название метода налогового кредита.

Есть еще метод освобождения, который предусматривает применяемое на взаимной основе и при выполнении соответствующих условий полное либо частичное освобождение отдельных видов доходов и имущества от налогообложения в одном из государств.

К 1997 г. Россия имела соглашения об устранении двойного налогообложения с такими странами, как Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Вьетнам, Германия, Дания, Индия, Испания, Ирландия, Италия, Канада, Кипр, Корея, Малайзия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

Виды налоговых соглашений

Виды налоговых соглашений следующие:

― общие налоговые соглашения;

― специальные налоговые соглашения: соглашения об оказании административной помощи; по налогообложению даров и наследств; по международным перевозкам; по таможенным пошлинам; по льготному налоговому режиму; по социальному страхованию и др.

Основная цель налоговых соглашений - устранение всех возможных случаев двойного налогообложения, которые могут возникнуть в отношениях стран-партнеров.

При заключении налоговых соглашений государства решают следующие основные задачи:

определение схемы устранения двойного налогообложения. За каждым из договаривающихся государств закрепляется исключительное право взимать налоги с того или иного дохода;

установление механизма двойного налогообложения, когда право налогообложения сохраняется за обоими государствами;

защита плательщика от дискриминационного обложения в других государствах;

взаимный обмен информацией с целью выполнения данного соглашения и выявления уклоняющихся от налога.

Последняя позиция имеет немаловажное значение. Поэтому в соглашениях установлены основы и порядок сотрудничества налоговых органов, в противном случае страны не имеют права на контакты и сотрудничество. В них включается целый ряд положений, которые способствуют налоговым органам в борьбе с укрытием налогов.

Общее содержание налоговых соглашений включает следующие вопросы: сферу применения, распределение налогов между государствами, устранение двойного налогообложения, правила поведения. Определяют также перечень и виды налогов, которые регулируются данным соглашением, а также понятийный аппарат.

С помощью таких соглашений достигается разграничение налоговой юрисдикции в отношении доходов юридических и физических лиц между налоговыми властями стран-партнеров, устраняется возможность неправомерного применения в одностороннем порядке национального режима налогообложения.

Широкое распространение получили соглашения о пограничных налоговых льготах, когда жители приграничных районов разных стран могут посещать своих родственников, живущих по разные стороны границы, или посещать святые места во время различных религиозных обрядов и праздников.

Большое значение имеют соглашения об устранении двойного налогообложения, например, в тех случаях, когда страны имеют взаимовыгодные воздушные или морские перевозки, в области платежей по авторским правам, лицензионных платежей и пр.

Самостоятельным и очень распространенным видом налогового соглашения является соглашение об устранении двойного налогообложения даров и наследств.

Соглашения могут быть составлены на двусторонней или многосторонней основе. Соглашения между двумя государствами - наиболее распространенный вид международных соглашений. В них, как правило, существует положение о налоговой недискриминации, т.е. о предоставлении гражданам и компаниям другой страны такого же налогового режима и обращения, как и местным гражданам и учреждениям. Однако для граждан своей страны могут быть установлены и некоторые послабления.

К двусторонним, можно отнести соглашения между дипломатическими и консульскими представительствами. В этих соглашениях оговариваются налоговые льготы для дипломатических и консульских миссий и их сотрудников. Объем льгот зависит, как правило, от целей пребывания данных лиц на чужой территории. Перечень льгот содержится в многосторонних Венских конвенциях 1961 и 1963 гг. о дипломатических и консульских представительствах. Большинство стран мира, в том числе и Россия, являются участниками этой конвенции. К двусторонним отношениям относятся также и торговые соглашения, и договоры, которые предусматривают режимы наибольшего благоприятствования в отношении товаров и услуг, ввозимых на территорию страны-партнера. Эти соглашения обычно распространяются на таможенные пошлины. Существуют и чисто таможенные соглашения между странами-партнерами. Эти соглашения могут быть составлены и на многосторонней основе.

Налоговые соглашения могут заключаться в форме односторонне принимаемых мер в рамках так называемой налоговой гармонизации. Налоговая гармонизация предусматривает согласованное изменение рядом стран своего внутреннего налогового законодательства, чтобы облегчить урегулирование взаимных отношений стран-партнеров. Например, сравнительно недавно страны Европейского Сообщества договорились о введении единого налога на добавленную стоимость и о принципах его взимания, об ограничении налогового субсидирования экспорта и т.д.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите принципы формирования объекта налогообложения в зависимости от страны контрагента?

2. Какие налоговые соглашения в странах ЕС вы знаете?

3. Международные соглашения во избежание двойного налогообложения?

4. Дайте определение дохода иностранного лица на территории сопряженного государства?

 

 

Тема 7 Налогообложение предприятий с иностранны­ми инвестициями

7.1 Режим особого благоприятствования при налогообложении предприятий с иностранными инвестициями. Особенности налогообложения. Льготы при на­логообложении субъектов малого предпринимательства. Льготы для предприятий с иностранными инвестициями при налогообло­жении товаров, ввозимых в качестве вклада в уставный капитал; при налогооб­ложении прибыли. Тарифные льготы.

Нормативные документы.

7.2 Налогообложение прибыли, доходов и имущества иностранных юридических лиц в РФ

 

Все доходы иностранных юридических лиц от источников на территории Российской Федерации подразделяются на: 1) получаемые от деятельности через постоянное представительство (облагаются налогом на прибыль); 2) не связанные с деятельностью через постоянное представительство (облагаются налогом на доходы).

Под постоянным представительством понимаются филиал, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое постоянное место регулярного осуществления деятельности по извлечению дохода на территории России или за границей, а также любые организации и физические лица, уполномоченные осуществлять представительские функции в РФ. Например, каждая строительная площадка с момента начала работ рассматривается как образующая отдельное постоянное представительство.

Все иностранные юридические лица обязаны встать на учет в налоговых органах и вести отдельный бухгалтерский учет по своей экономической деятельности на территории РФ. Даже если одна фирма ведет строительство на нескольких площадках, то учет должен быть отдельным; консолидация отчетности и налоговых обязательств не допускается.

 



2015-11-20 642 Обсуждений (0)
Устранение двойного налогообложения. Нормативные документы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устранение двойного налогообложения. Нормативные документы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)