Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИОРИТЕТ ЦЕНТРОВ РАСХОДОВ



2015-11-20 390 Обсуждений (0)
ПРИОРИТЕТ ЦЕНТРОВ РАСХОДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Центр расходов при определенных условиях тоже можно рассматривать как стратегическую хозяйственную единицу, ориентированную на снижение совокупных издержек.

 

41) Приоритет персонала

 

Персонал предприятия представляет собой не механическое сочетание личного состава – рабочих, служащих, специалистов и руководителей. Способность индивида оказывать различное влияние на формирование экономических результатов деятельности хозяйствующего субъекта, связывают с формированием человеческого капитала, как неотъемных свойств личности, проявляющихся в процессе производства.

Труд становится оправданным и целесообразным когда производительный характер труда, способствующий достижению экономических целей предприятия, связан с интеллектуальными ресурсами.

Заинтересованность работодателя в персонале определяется экономической выгодой использования квалифицированного труда и человеческого капитала. Одним из экономических факторов является заработная плата работника. С позиции работодателя зарплата – это средство стимулирования труда. Существует общая зависимость между эффективностью труда и заработной платой.

Рис.

При начальном росте заработной платы эффект от деятельности будет расти. Существует точка, при которой он достигает максимальное значение. Дальнейший рост зарплаты приводит к увеличению общих затрат предприятия, в результате прибыль будет снижаться.

Таким образом, эффективность труда зависит не только от подготовки и способностей персонала, а от характера востребованности и применения знаний связанных с экономическим результатом деятельности предприятия.

 

42) Управление и менеджмент организации

 

Управление – это процесс распределения и движения ресурсов в организации с заранее заданной целью, по заранее разработанному плану и с непрерывным контролем результатов деятельности.

Менеджмент – совокупность методов, принципов, средств и форм управления организациями, с целью повышения эффективности их деятельности.

Менеджмент предполагает управление не только формальными, но и неформальными организациями, образующимися и действующими спонтанно на основе личных связей, контактов, приятельских и семейных и других видов отношений.

 

43) Приоритет производства на предприятии

 

Традиционные структуры при производстве новой продукции предполагают изменение структуры, создания новых центров прибыли или перестройку рабочих групп под новый заказ, что ведет к дополнительным затратам. Если эти затраты не покрываются предполагаемой выручкой, то приоритет следует отдавать производству.

Приоритет производства предполагает

Обеспечение производственных затрат

 

Существует новые технологии управления производством, как унифицированными бизнес процессами на базе матричных структур. Если при приоритете центра прибыли группировка затрат осуществляется вокруг продукта и результата, но при приоритете производства осуществляется группировка работ вокруг функциональных областей и бизнес-процессов.

 

(с. 135)

Группировка затрат и выявление производственных факторов.

Факторы производства

труд, как приоритетный фактор

 

капитал, как фактор производства

 

земля, как производственный фактор

 

предприимчивость

 

44) Оборотный капитал

 

Оборотный капитал расходуется в производстве лишь один раз, в течении производственного цикла, полностью переносит свою стоимость на готовый продукт и возвращается к производителю в денежной форме.

В процессе производственной деятельности происходит постоянная трансформация отдельных элементов оборотных средств. Предприятие покупает сырье и материалы, производит продукцию, затем продает ее, как правило, в кредит, в результате чего образуется дебиторская задолженность, которая через некоторый промежуток времени превращается в денежные средства. Этот кругооборот средств показан на рис. 1.

 

Величина оборотных средств определяется не только потребностями производственного процесса, но и случайными факторами. Поэтому принято считать, что оборотный капитал состоит из двух частей: постоянного и переменного оборотного капитала.

Постоянный оборотный капитал – это та часть текущих активов, потребность которых относительно постоянна в течении всего операционного цикла.

Переменный оборотный капитал – та часть текущих активов, потребность в которых возникает лишь в пиковые моменты операционного цикла.

Текущие обязательства – задолженность, период погашения которой не превышает одного года.

Чистый оборотный капитал – показатель, характеризующий соотношение между текущими активами и обязательствами и численно равный разнице между ними. Величина чистого оборотного капитала в значительной степени определяется составом и величиной оборотных средств.

Таблица 3.1

Материально-вещественная форма Денежная форма
Средства предприятия Капитал предприятия
1) Ресурсы живого труда. 2) Ресурсы средств труда. 3) Ресурсы предм. труда. 4) Готовая продукция. 5) –––––––––––––––– . 6) Природные усл. пр-ва. 1) Фонд оплаты труда 2) Основные фонды 3) Оборотные фонды 4) Фонды обращения 5) Деньги в обороте 6) ––––––––––––––– 1) Переменный капитал 2) Основной капитал 3) Оборотный капитал 4) Капитал в обращении 5) Капитал в ден. форме 6)

 

По месту и роли в производственном процессе затраты средств оборотного капитала подразделяются на средства, вложенные в производственные запасы; средства, вложенные в незавершенное производство, и расходы будущих периодов; средства в готовой продукции; денежные средства и средства в расчетах (включая дебиторскую задолженность).

При выработке политики управления запасами принимают во внимание четыре показателя:

· уровень запасов, при котором делается заказ;

· минимально допустимый уровень запасов (страховой запас);

· максимально допустимый уровень запасов;

· оптимальная партия заказа EOQ (economic order quantitu).

Для оптимального управления запасами необходимо:

· оценить общую потребность в сырье на планируемый период;

· периодически уточнять EOQ и момент заказа сырья;

· периодически уточнять и сопоставлять затраты по заказу сырья и затраты по хранению;

· регулярно контролировать условия хранения запасов;

· иметь хорошую систему учета.

В теории управления запасами разработаны специальные модели для определения объема одной партии заказа и частоты заказов. Простейшая модель имеет вид:

 

где q

S

Z

H

 

 

Для управления запасами используются показатели оборачиваемости и жестко детерминированные факторные модели. Одна из моделей имеет вид:

 

 

Оптимальное управление незавершенным производством подразумевает учет следующих факторов:

· размер незавершенного производства зависит от специфики и объемов производства;

· в условиях стабильного повторяющегося производственного процесса, для оценки незавершенного производства можно использовать стандартные показатели оборачиваемости;

· себестоимость незавершенного производства состоит из трех компонентов:

а) прямые затраты сырья и материалов;

б) затраты живого труда;

в) часть накладных расчетов.

Оптимальное управление готовой продукцией подразумевает учет следующих факторов:

· готовая продукция возрастает по мере завершения производственного цикла;

· возможность ажиотажного спроса;

· сезонные колебания;

· залежалые и неходовые товары.

 

Вложение средств в инвентарь всегда связано с риском двух видов:

а) изменение цен;

б) моральное и физическое устаревание.

Система поставки «точно в срок» (just-in-time) может быть эффективной, если:

· имеется хорошая система информационного обеспечения;

· поставщики располагают хорошими системами контроля качества поставки;

имеется отлаженная система управления запасами на предприятии

45) Управление ресурсами предприятия

 

К ресурсам, необходимым для управления организациями, относятся:

 

1.Материальные ресурсы (земля, здания, помещения, оборудование, оргтехника, транспорт, коммуникации) и т. д.;

2. Финансовые ресурсы (счета в банках, наличность, ценные бумаги, кредиты и т. д.)

3. Людские ресурсы (персонал);

4. Информационные ресурсы;

5. Временные ресурсы.

 

46) Закон композиции

 

Закон композиции отражает необходимость согласования целей организации сложной системы. Так как цели элементов сложной системы не всегда совпадают с целями системы в целом, то закон композиции, исходя из согласования интересов, направлен на поддержание основной цели более общего характера. Зачастую цели различных подсистем, принадлежащих единой системе обладают разнонаправленностью и равнодействующей, этих сил часто оказывается очень слабой, а иногда и просто отрицательной.

Для реализации этого закона необходимо установить иерархию приоритетов интересов предприятия как системы, и подразделений, как подсистем, а также других различных элементов, принадлежащих системе. Идеальную цель, которую можно достигнуть при самых благоприятных условиях называют видением. Форму выражения видения, а также совокупность важнейших принципов и качественных целей предприятия, называют философией корпорации. Иерархию целей определяет руководящая картина или миссия предприятия. Миссия представляет собой качественно выраженную совокупность основных целей предприятия. В формализованном виде руководящая картина предприятия представляет собой описание существующих или предполагаемых характеристик и целевых параметров предприятия. Стратегические (генеральные) цели детализируют принципы и параметры, заложенные в руководящей картине предприятия. Различают несколько уровней стратегических (генеральных) целей:

· цель предприятия в целом, к которым относят планируемую совокупность предпринимательских единиц;

· цели предпринимательских единиц (целеустановки для отдельных хозяйственных единиц, на которые разбито предприятие);

· цели функциональных сфер деятельности.

Для наглядности представления взаимосвязей и взаимоподдержки целей, возможности их ранжирования всю совокупность целей изображают в виде дерева целей.

 



2015-11-20 390 Обсуждений (0)
ПРИОРИТЕТ ЦЕНТРОВ РАСХОДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИОРИТЕТ ЦЕНТРОВ РАСХОДОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)