Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие организации. Цель и задачи организации



2015-11-20 3314 Обсуждений (0)
Понятие организации. Цель и задачи организации 4.60 из 5.00 5 оценок




Понятие предприятия. Цель и задачи предприятия.

Предприятие - это обособленный хозяйствующий субъект, использующий материальные и другие ресурсы для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг. Оно самостоятельно осуществляет свою деятельность, самостоятельно распоряжается произведённой продукцией и прибылью.

Наиболее эффективно предприятия функционируют в условиях рыночной системы, где возможны различные формы собственности, существуют конкуренция, демонополизация экономики, свободное ценообразование, наличие развитой инфраструктуры и др.

Единая для всех форм собственности и объективно существующая направленность - это максимизация прибыли, закрепленная в ГК РФ.

Цели подчиненные основной цели производства (извлечению прибыли), можно отнести:

- увеличение выпуска продукции, работ, услуг

- рациональное использование всех ресурсов, снижение себестоимости и обеспечение высокоэффективного производства

- гибкую ценовую политику

- кардинальное повышение качества продукции, работ, услуг

- полное использование отходов производства

- обеспечение оптимальных условий труда и социального развития участников производства.

Все цели предприятия, выступающего как определенная система, м.б. сгруппированы по двум категориям в зависимости от состояния данной системы - это цели стабилизации и развития.

Стабилизационные цели предполагают сохранение достигнутого уровня производства, потребления, использования ресурсов либо сохранение определенного состояния производственной системы.

Цели развития направлены на достижение новых, более совершенных состояний системы либо на создание дополнительных ресурсов, которыми данная система не обладает и которые ведут к достижению желаемого состояния системы.

Задачи предприятия - достичь результатов, которые предполагается получить в пределах планового периода. Они определяются интересами владельца, размерами капитала, ситуацией внутри предприятия, внешней средой.

Задачами действующего предприятия являются:

-получение дохода владельцем предприятия (среди владельцев могут быть государство, акционеры, частные лица);

-обеспечение потребителей продукцией предприятия в соответствии с договорами и рыночным спросом;

-обеспечение персонала предприятия заработной платой, нормальными условиями труда и возможностью профессионального роста;

-создание рабочих мест для населения, живущего в окрестностях предприятия;

-охрана окружающей среды: земли, воздушного и водного бассейнов;

-недопущение сбоев в работе предприятия.

Понятие организации. Цель и задачи организации.

Термин «организация» означает устройство, сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое; приведение в стройную систему. В человеческой деятельности организация - группа людей, объединенных общей программой, общей целью или задачей.

Неформальная организация - спонтанно возникающая группа людей, достаточно регулярно вступающих во взаимодействие друг с другом.

Формальная организация - организация, обладающая правом юридического лица, цели деятельности которой закреплены в учредительных документах, а функционирование — в нормативных актах, соглашениях и положениях, регламентирующих права и ответственность каждого из участников организации.

Формальные организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие организации - организации, деятельность которых направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Некоммерческие организации - организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками организации.

Организации различных типов ставят перед собой и различные цели. Так, организации, занимающиеся бизнесом, сосредотачивают внимание, прежде всего, на таких вопросах, как затраты и получаемая прибыль. Они, главным образом, ставят себе цели по рентабельности (прибыльности) и производительности.

С другой стороны, государственные учреждения, которые не являются коммерческими организациями, формулируют свои цели, например, как предоставление конкретных услуг в рамках определенных бюджетных ограничений. Включаемые в формулировки этих целей этические представления и оценки социальной ответственности выражают в большей степени философию данной организации, чем конкретизацию результата.

Целью деятельности организации является удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли. Цивилизованные рыночные отношения предполагают разумное сочетание обеих целей, ибо, работая на себя, предприниматель трудится и на общество.

Важной задачей организации является обеспечение стабильного экономического роста. На этом пути приходится преодолевать различные негативные факторы: изменение и падение спроса на продукцию, услуги; сокращение поступления материальных ресурсов; снижение их качества; дефицит квалифицированной рабочей силы; проблемы в системе расчетов и платежей и др. Непосредственная частная задача организации состоит в преобразовании факторов производства, их переработке и выпуске готовой продукции или оказании определенных услуг.



2015-11-20 3314 Обсуждений (0)
Понятие организации. Цель и задачи организации 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Понятие организации. Цель и задачи организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)