Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели, характеризующие использование оборотных средств, пути их улучшения



2015-11-20 1358 Обсуждений (0)
Показатели, характеризующие использование оборотных средств, пути их улучшения 0.00 из 5.00 0 оценок




Степень эффективности использования оборотных средств предприятия может характеризоваться следующими основными показателями: скорость оборота или коэффициент оборачиваемости; время или длительность одного оборота; коэффициент закрепления одного оборота оборотных средств.

Важнейшим фактором эффективного использования оборотных средств является характеризующий оборачиваемость оборотных средств коэффициент оборачиваемости - количество оборотов оборотных средств в течение определенного периода: Коб = Вр/Об Вр – выручка за реализованную продукцию за период, Об – среднее кол-во оборотов за период. В процессе анализа эффективности использования оборотных средств широко используется показатель времени оборота, т.е. длительности одного оборота, измеряемой в днях: Тоб = (Д*Об)/Вр Д - кол-во дней в периоде.

Об = (1/2*Об1+Об2+…+1/2Обn)/(n-1)

Тоб = Д/Коб

Коб показывает кол-во оборотов за данный промежуток времени и харак-ет кол-во реальной продукции получаемой с каждого рубля оборотных средств. Важным показателем эффек-ого использования оборотных средств явл-ся коэф-нт загрузки средств в обороте, к-ый харак-ет сумму оборотных ср-в авансируемых на 1руб. выручки от реализованной продукции:

Кз = Об/Вр Кз = 1/Коб

Фактическая оборачиваемость устанавливается по всем оборотным средствам и отдельно по нормированным оборотным средствам. Ускорение оборачиваемости оборотных средств имеет большое значение, т.к. при неизменной стоимости объёма продукции можно высвободить часть оборотных средств. Чем выше оборачиваемость, тем больше за тот же промежуток времени будет выпущено и продано продукции при неизменном количестве оборотных средств. Высвобождение оборотных средств бывает абсолютным и относительным. Абсолютное высвобождение возникает когда фактическая потребность меньше плановой, в этом случае сопоставляется фактическая сумма средних остатков оборотных средств за предшествующий период с плановой потребностью за данный период:

Абс.высв = Об.пл – Об.ср

Относительное характеризуется уменьшением фактической стоимости об.ср-в в данном периоде по сравнению с достигнутой оборачиваемостью за плановый период или фактической оборачиваемостью за прошлые годы: ΔОб.относ. = Об.пл. – Об.расч.

Об.расч. = РПс.пл./Коб.факт

Об.р = РПс.пл.*Кз.факт

Об.р. +РПс.пл.*(Тоб.факт/Д)

РПс.пл. – плановая с/с объёма реализ. продукции.

В общем виде высвобождение об. ср-в можно определить след. образом: ΔОб =РПс.пл.*(Он - Ост)

Он, Ост – новая/старая скорость оборач-ти.

Коэф-нт использования материала:

Кисп.мат = Чвес изд./Вр.м.

Вр.м. – валовый расход материала, Чвес изд. – чистый вес изделия.

Анализ эффективности использования оборотного капитала: 1)оборачиваемость оборотных средств (в днях), т.е. скорость оборота в днях – это число дней в течение которых оборотные средства совершают полный хозяйственный кругооборот. Од=С0*Т / Р, где С0 – средний остаток об средств в руб (величина об средств), Т – число дней в планируемом периоде (360), Р – оборотные средства за этот период (выручка от реализации). 2)отдача об средств (коэф оборачиваемости). Ко=Р/Со или Ко=Т/Од, Т-продолжит периода, Ко – число оборотов совершаемых об средствами за анализируемый период. 3)коэф закрепления об средств Кзакр=Со/Р . Показывает закрепление об средств, т.е. какое кол об средств приходится на 1 руб выручки от реализации. Длительность одного оборота = Со/То(одн) , То(одн) – однодневный т/о. Время нахождения тов в запасе Тз = Тз / ТОраз, где средн тов запас, ТОраз – одноднев рознич т/о. Оборачиваемость тов запасов = ТО/Тз , ТО – объем т/о.

Оборачиваемость кредиторской задолженности (в днях) = среднегод величина кредитор задолженности / одноднев т/о по ценам покупки. Коэф загрузки – размер тов запасов на 1 руб т/о = Тз / ТО за год или период. Коэф фондоемкости (т/о на 1 руб об средств)= ТО за год / Со.

Изменение абсолютной или относительной величины оборотных средств.

Эффективность ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в высвобождении, то есть в уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования. Высвобождение может быть абсолютным и относительным. Абсолютное – прямое уменьшение потребности в оборотных средствах; относительное – отражает как изменение величины оборотных средств, так и изменение объема реализованной продукции.

Что бы его определить нужно рассчитать потребность в оборотных средствах за отчет период исходя из факт оборота и реализации продукции за этот же период и оборачиваемости в днях за предыдущий период. Разность дает сумму высвобождения средств.

Абсолютное высвобождение Абс∆ = Сон - Сос = + (вовлечение), -(высвобождение), где Сон - нов потребность, старая.

Относительное высвобождение К0 = Р/Со, Со=Р/Ко = Рн/Кон - Рн/Кос .

Ускорение оборачиваемости важнейшее направление в повышении эффективности использования оборотных средств.Пути улучшения --непрерывность производственного процесса; --определение потребности в оборотных средствах в соответствии с экономическими нормативами и обоснованиями; --повышение эффективности использования оборотных средств (снижение материалоемкости, топлива, энергии, внедрение прогрессивных технологий, сокращение производств потерь, система нормирования и планирования); --ускорение скорости банковских расчетов; --использование отходов производства и вторичного сырья; --сокращение излишков материальных запасов; --приближение поставщиков сырья к потребителям; --автоматизация, механизация и информатизация складов; --повышение объема реализации продукции.



2015-11-20 1358 Обсуждений (0)
Показатели, характеризующие использование оборотных средств, пути их улучшения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели, характеризующие использование оборотных средств, пути их улучшения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)