Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Предприятие как субъект хозяйствования



2015-11-20 394 Обсуждений (0)
Тема: Предприятие как субъект хозяйствования 0.00 из 5.00 0 оценок




Предприятия в условиях рынка

Характеристика изучаемой отрасли.

Понятия и цели национальной экономики.

Национальная экономика – это исторически сложившаяся система общественного воспроизводства в масштабах страны, взаимосвязанных отраслей, видов производств и территориальных комплексов.

Цели национальной экономики:

1) Обеспечение высоких темпов роста ВВП. ВВП – стоимость товаров и услуг произведенных в экономике страны за год, с использованием факторов производства находящихся как в национальной, так и в иностранной собственности; ВНП (валовый национальный продукт) - стоимость товаров и услуг произведенных с помощью факторов производства находящихся в национальной собственности за определенный промежуток времени;

2) Обеспечение стабильного уровня цен;

3) Обеспечение высокого уровня занятости;

4) Поддержание активного внешнеторгового баланса.

В составе национальной экономики различают сферы, отрасли и секторы. Сферы национальной экономики – сфера производства товаров (сельское хозяйство, строительство), сфера производства услуг (образование, транспорт, торговля, ЖКХ).

Отрасль экономики – совокупность качественно однородных субъектов хозяйствования характеризующихся определенными условиями производства, однородностью производимой продукции (работ, услуг), выполнением соответствующих функций национальной экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство).

Сектор экономики – совокупность институциональных единиц, которые имеют сходные экономические цели, функции и источники финансирования. Секторы национальной экономики:

1) Сектор «Нефинансовые предприятия (корпорации)» включающий коммерческие предприятия по производству товаров и услуг

2) Сектор финансовые учреждения

3) Сектор «Государственное управление» включающий органы законодательной, судебной и исполнительной власти, финансируемые из государственного бюджета

4) Сектор «Частные не коммерческие организации» партии, благотворительные общества.

5) Сектор домашнего хозяйства – поставщики будущей рабочей силы, потребители товаров и услуг

6) Сектор «Заграница» включающий экономических национальных агентов заграницей.

Отрасль промышленности

Отрасль промышленности – совокупность предприятий и производств, характеризующихся схожестью в назначении производимой продукции однородностью потребляемых материалов, общностью технической базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров специфическими условиями работы.

Отраслевая структура промышленности – состав отраслей, их количественное соотношение основанные на взаимных и производственных связях. Она характеризуется удельным весом отдельных отраслей в общем объеме промышленного производства.

Факторы, влияющие на отраслевую структуру промышленности:

1) Уровень активизации инновационной деятельности и развитости НТП

2) Экономическая политика государства

3) Структура потребления общества, уровень материального благосостояния народа

4) Наличие в стране природных ресурсов необходимых для развития отраслей

В структуре промышленности выделяют не только отраслевую, но и воспроизводственную технологическую территориальную структуру и инфраструктура.

1) Воспроизводственная структура промышленности – характеризуется объектами и соотношением средств их воспроизводства, а также пропорциями типов воспроизводства. Основным примером воспроизводственной структуры является воспроизводство структуры основных фондов:

2) Простое воспроизводство – когда объемы производства, качества создаваемых продуктов остаются не измены в любом последующем цикле, т.е. происходит повторение производства в тех же размерах. Источником являются амортизационные отчисления.

3) Расширенное воспроизводство – когда результаты производства возрастают, а качество продуктов улучшается. Источником является чистая прибыль.

2) Технологическая структура – характеризуется соотношением используемых технологий по их возрасту (более 20 лет, 10-20 лет, 5-10 лет, и до 5 лет), а также по новизне (старые, новые только для страны, передовые производственные технологии мира).

3) Территориальная структура промышленности – определяется размещением предприятий на территории страны.

4) Инфраструктура промышленности – включает в себя предприятия обслуживающие промышленные производства (автомобильные и железные дороги, энерго-газоснабжение, связь, транспорт)

Тема: Предприятие как субъект хозяйствования.

Понятие и виды предприятия.

Предприятия – самостоятельный хозяйствующий субъект обладающий правами юр.лица и осуществляющий деятельность на свой риск и под свою имущественную ответственность с целью получения прибыли.

Целью является:

1) Удовлетворение своих потребностей и получение максимальной прибыли

Функции предприятия:

1) Производство продукции работ услуг и ее реализация

2) Послепродажное обслуживание

3) Обеспечение ресурсами производства

4) Управление и организация труда персонала на производстве

5) Рост объемов производства

6) Соблюдение действующих законов стандартов и нормативов

7) Уплата налогов и других платежей

Классификация предприятия:

I) По формам: государственные, республиканские, коммунальные (собственности административных территориальных)

II) В зависимости от цели и деятельности: коммерческие (цель получения прибыли) и не коммерческие (цель удовлетворение социальных потребностей)

III) По принципу отнесения отраслей к сферам производства: предприятия по производству товаров и предприятие по производству услуг.

IV) По размерам: малые (до 100 работающих), средние (от 101 до 500), крупные (более 500).



2015-11-20 394 Обсуждений (0)
Тема: Предприятие как субъект хозяйствования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Предприятие как субъект хозяйствования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)