Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка оборачиваемости и эффективности использования оборотных средств



2015-11-20 401 Обсуждений (0)
Оценка оборачиваемости и эффективности использования оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Скорость оборота оборотных средств(ОБС)определяет деловую активность предприятия. От того насколько быстро оборотные средства вложенные в активы превращаются в реальные деньги зависит конечный финансовый результат предприятия и его экономическое положение.

Показатели использования ОБС:

1) Коэффициент оборачиваемости оборотных средств( ) –количество оборотов совершаемых оборотными средствами в течении определенного периода. Показывает объем реализованной продукции приходящейся на один рубль оборотных средств.

2) Коэффициент загрузки - характеризует сумму оборотных средств авансируемых на один рубль выручки от реализации продукции(работ, услуг и показывает сколько нужно оборотных средств для получения одного рубляреализованной продукции)

3) Длительность одного оборота оборотных средств в днях –это период времени за который оборотные средства совершают один полный кругооборот

При сокращении длительности кругооборота происходит высвобождение обротных средств из оборота. То есть уменьшение потребности в оборотных средствах в связи с улучшением их использования. Величина высвободившихся оборотных средств(В):

– длительность оборота в отсчётном и планируемом периоде днях

4) Рентабельность оборотных средств –отражает полученную прибыль от реализации продукции на один рубль среднегодового остатка оборотных средств предприятия.

 

 

Трудовые ресурсы предприятия. Производительность труда.

Труд и трудовые ресурсы.

Труд – этоцелесообразная, сознательная и организованная деятельность людей направленная на создание материальных и духовных благ необходимых для удовлетворения потребностей людей.

Средства труда –то чем человек воздействует на предметы труда .

Предмет труда –это то на что человек с помощью средств труда воздействует в процессе труда.

Средства труда и предметы труда всовокупности образуют средства производства.

Процесс труда –взаимодействие труда средств труда и предметов труда. Выделяют живой и прошлый труд. Живой труд – затраты умственной и физической энергии направленные на создание благ. Прошлый труд – это овеществленный труд воплощенныйвсредствах производства и предметах потребления

Классификация труда:

I. По способу осуществления

II. По конечному результату труда

Затраченный на производство товаров

Связанный с выполнением услуг и созданием духовных ценностей

III. По степени сложности

Сложный

Простой

IV. По степени творчества

Творческий

Нетворческий

Трудовые ресурсы – эточасть трудоспособного населения обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями занятая в экономике страны или способная работать, но не работающая по тем или иным причинам.Трудоспособное население состоит из двух групп:

I. Экономически активное население:



2015-11-20 401 Обсуждений (0)
Оценка оборачиваемости и эффективности использования оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка оборачиваемости и эффективности использования оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)