Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический рост в зарубежных странах (на примере России)



2015-11-20 1019 Обсуждений (0)
Экономический рост в зарубежных странах (на примере России) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Сохраняющаяся внешняя неопределенность, замедление роста мировой экономики и нерешенные бюджетно-долговые проблемы евро­пейских стран существенно ограничили рост российского экспорта. Если вялый внешний спрос и очередные капризы погоды негативно сказались на динамике производства, то имеющиеся возможности по повышению оплаты труда наряду с предвыборными финансовыми вливаниями и расширением кредитования способствовали поддержа­нию внутреннего спроса, в первую очередь потребления домашних хозяйств. Несмотря на увеличение расходов государства, дефицит федерального бюджета удалось свести к минимуму, более того, вновь, как и в докризисные годы, пополнились суверенные фонды. Ощутимо увеличилось денежное предложение за счет рефинансирования Банком России банковской системы на фоне сократившегося притока валютно-финансовых средств из-за рубежа. В то же время завершение масштабных проектов государственных компаний и сокращение бюджетных назначений по капитальным вложениям резко ослабили инвестиционную активность. Совокупность этих факторов предопределила переход национального хозяйства на более низкую траекторию экономического роста даже при сохранении высокого уровня экспортных доходов.

Последствия финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. продолжают сказываться на функционировании мировой экономики, в первую очередь стран Европейского союза, второй год переживающих рецессию. Сохраняющаяся неопределенность перспектив развития, сокращение использования предприятиями и населением кредитных средств и фискальная консолидация обусловили слабые показатели мировой экономики. Снижение деловой активности в США, Европе и Китае замедлило рост глобального производства. При этом в еврозоне из-за проблем в странах с большой долговой нагрузкой (это Греция, Италия, Португалия, Испания, Ирландия) крайне неустой­чивый экономический рост сменился спадом. Учитывая, что падение производства с исключением сезонной составляющей в еврозоне про­должалось в течение двух кварталов подряд, европейская экономика с начала глобального кризиса второй раз вступила в рецессию, пока техническую. На фоне замедления темпов роста мировой экономики до 3,1%, американской – до 2,2 и спада в еврозоне на 0,6% результа­ты российской экономики в 2012 г. выглядят неплохо. В целом они закономерны, хотя и своеобразны.

При почти постоянном ускорении внутригодовых темпов роста по итогам года российское производство замедлилось до 3,4 против 4,3% в 2011 г. С исключением сезонного фактора внутригодовая динамика производства ВВП – квартал к предыдущему кварталу – изменялась следующим образом: в I квартале – рост на 0,2%, в следующем – падение на 0,4, а в двух последующих – ускорение до 0,7 и 1,8% соответственно. Но при оценке динамики ВВП в годовом выражении с I по IV квартал сложился четко выраженный тренд – рост замедлялся с 4,8% до 4,3, 3,0 и 2,1% соответственно. Такая разнонаправленная динамика показателей, рассчитанных с учетом сезонной составляющей и в годовом исчислении, стала результатом совокупности сложившихся внешних и внутренних условий и факторов, определяющих параметры экономического развития страны.

Замедление мирового производства и спад в Европе негативно сказались на российской экономике. Внешний спрос практически не увеличивался, сдерживая в экспортоориентированных отраслях производство энергоносителей, металлопродукции, минеральных удобрений и продуктов деревообработки. Сокращение экспорта в стагнирующую Европу от­части компенсировалось поставками в другие регионы (расширялись поставки энергоносителей в страны Азиатско-Тихоокеанского региона), но трудности переориентации на новые рынки ограничивали деловую активность, вели к замедлению динамики промышленности и транспортных перевозок. При крайне не­значительном увеличении экспорта резко замедлился товарный импорт, несмотря на дальнейшее реальное укрепление национальной валюты.

К замедлению динамики производства привело и снижение актив­ности внутренне ориентированных отраслей – в первую очередь обра­батывающих производств и строительства. При этом ускорение темпов роста производства во втором полугодии было слабым из-за засухи во многих регионах страны и замедления в строительстве, что в сочетании с эффектом высокой базы предыдущего года (инвестиции и сельское хозяйство) определило низкие показатели общеэкономической дина­мики по итогам года. Вклад предвыборного увеличения социальных расходов бюджета, ускорения в торговле и стремительного наращива­ния объемов финансовой деятельности не смог переломить общеэко­номический тренд замедления. В целом риски замедления внутренне ориентированного роста преобладали. Одновременно наблюдались исчерпание эффекта посткризисного восстановления и приближение к объективно обусловленному потенциалу расширения производства, потребления и инвестиций. Внешние риски служили лишь дополни­тельной составляющей замедления российской экономики. Так, вало­вая добавленная стоимость по добыче полезных ископаемых в 2012 г. выросла лишь на 1,0% против 2,9% в 2011 г., а по обрабатывающим производствам, ориентированным преимущественно на внутренний рынок, – до 3,3% против 5,3% соответственно (см. табл. 1).

 

 

Таблица 1 - Динамика физического объема валовой добавленной стоимости и валового внутреннего продукта(темпы роста, в %)

 


Вид деятельности 2010-2012*
Валовой внутренний продукт 4,5 4,3 3,4 4,1
Сельское хозяйство, рыболовство -12,0 14,1 -3,5 -1,0
Промышленность 7,3 3,8 2,1 4,4
добыча полезных ископаемых 6,6 2,9 1,0 3,5
обрабатывающие производства 8,6 5,3 3,3 5,7
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 4,0 0,5 0,1 1,5
Строительство и операции с недвижимым имуществом 5,5 5,1 3,8 4,8
Торговля, общественное питание и прочие персональные услуги 5,5 3,1 6,0 4,9
Транспорт и связь 5,5 6,6 2,6 4,8
Финансовая деятельность 0,3 3,6 14,3 5,9
Услуги образования, здравоохранения и государственного управления -0,5 -1,4 0,6 -0,4

*В среднем за год    

Положительную динамику производства поддержал сохраняю­щийся – высокий и, по существу, стабильный уровень мировых цен на энергоносители основу российского экспорта. В результате российская экономика генерировала доходы, достаточные не только для наращива­ния потребления и накопления, но и для вложения в производственные и непроизводственные активы остального мира. Расширение производст­ва обеспечивало высокий уровень занятости и увеличение заработной платы. Растущее потребление населения, кроме роста доходов от произ­водства, определялось увеличением расходов государства и кредитной экспансией. Но эти позитивные факторы не помогли предотвратить за­медление капитальных вложений, финансирование которых в основном опирается на собственные источники предприятий – в первую очередь прибыль, важнейшим фактором формирования которой в России вы­ступают цены на нефть. Это сказалось на отраслевой структуре роста обрабатывающих отраслей промышленности. При общей позитивной динамике посткризисного восстановления по отраслям ситуация не столь однозначна. Стабильно увеличиваются объемы производства това­ров и услуг потребительского назначения при слабом и неустойчивом расширении производства в фондообразующих отраслях.

Таким образом, ослабление внешнего и внутреннего спроса замедлило динамику производства в российской экономике. [6, С. 4-9]

В течение первого полугодия 2013 года экономический рост существенно замедлился, но по сравнению с другими странами с высоким уровнем доходов и европейскими развивающимися экономиками ситуация оставалась более благоприятной. Вместе с тем, в то время как экономики стран с высоким уровнем доходов и стран с формирующейся экономикой, по-видимому, восстанавливаются, этого пока нельзя сказать о России. В первом квартале рост замедлился до 1,6% по сравнению с 4,8% за аналогичный период прошлого года, а во втором квартале 2013 года, произошло дальнейшее снижение роста до 1,2%. Отмечаемое в последнее время замедление темпов роста экономики в России стало результатом ослабления совокупного спроса, обусловленного сочетанием как внешних, так и внутренних фактов, некоторые из которых носят циклический характер, а некоторые – структурный характер. Циклический компонент в большей степени обусловлен высокой зависимостью России от экспорта нефти и газа и связанной с этим уязвимостью в условиях волатильности цен на сырьевые ресурсы. Что касается структурных проблем российской экономики, в частности связанных с наличием неконкурентоспособных отраслей и неконкурентных рынков, то они в последнее время выходят на передний план стратегических дискуссий в условиях, когда экономика, по-видимому, приближается к пределу своих возможностей.

Всемирный банк прогнозирует постепенное восстановление роста мировой экономики и стабилизацию цен на нефть на текущем уровне. Хотя в этом году риски глобального прогноза менее выражены и более сбалансированы, чем год назад, возникли и новые серьезные риски. На 2013 год Всемирный Банк понизил свой майский прогноз роста ВВП России до 1,8% с 2,3%. В результате задержки восстановления мировой экономики прогнозируемый рост российского экспорта не произойдет ранее конца 2013 года. В IV квартале Всемирный Банк ожидает некоторого оживления экономической активности по мере восстановления инвестиций. Кроме того, в течение двух последних кварталов этого года предполагается дополнительный положительный эффект от сельского хозяйства. На 2014 год прогнозируется рост российской экономики на 3,1%, однако остаются риски ухудшения прогноза. Всемирный банк ожидает умеренный рост, поскольку, с его точки зрения, фундаментальным ограничительным фактором будет являться тот факт, что экономика функционирует близко к уровню своего потенциала. В будущем году перспективы роста будут в значительной мере определяться ростом внешнего спроса и восстановлением экономики важнейших российских экономических партнеров в еврозоне. Основные риски для базового прогноза связаны с внешними факторами и более слабым, чем ожидается, восстановлением внутреннего спроса. [7, С. 3-27]

Несмотря на продолжающуюся дискуссию об ускорении темпов роста, экономисты и официальные эксперты до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, какими должны быть рычаги или механизмы ускорения роста.

В России и экспертное сообщество, и руководители государства указывают на необходимость ускорения темпов роста экономики. Однако далеко не всегда подчеркивается, что темпы будут различными в зависи­мости от того, каков будет тип экономического роста – экстенсивный, т.е. основанный на вовлечении все большего объема ресурсов в воспроизвод­ственный процесс, или интенсивный, т.е. обеспечиваемый ростом эффек­тивности использования этих ресурсов. Преимущественно экстенсивный рост был традиционен для социализма и характерен для нынешней рос­сийской экономики. Следует признать, что до тех пор, пока страна имеет возможность постоянно увеличивать объемы инвестиций, вовлекать в производство дополнительную рабочую силу, наращивать добычу при­родных ресурсов, экономика может расти быстрыми темпами, но в ней будут накапливаться факторы торможения, так как при экстенсивном росте слабо ощущается потребность в модернизации производства и по­вышении эффективности использования ресурсов, и это подрывает пер­спективы дальнейшего роста. [8, С. 47]

Согласно Концепции социально-экономического развития России до 2020 г. «Цель разработки Концепции – определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе» повысить экономический рост можно, если:

– эффективно использовать природные ресурсы, так как они являются основой дальнейшего развития страны и их запасы с каждым днем уменьшаются;

– использовать возможности внешнеэкономической интеграции, расширение позиций на мировых рынках сбыта с учетом маркетингового анализа;

– усилить инновационную составляющую в социально-экономическом развитии страны, упраздняя роль некоторых традиционно используемых факторов экономического роста;

– изучив спрос на наукоемкую продукцию, наладить ее производство;

– государству как субъекту рынка активизировать политику для усилия национальной безопасности страны.

Концепция социально-экономического развития России до 2020 г. направлена на определение путей и способов достижения эффективного экономического роста страны. Экономико-производственный потенциал для этого имеется, проблемы кроются в перераспределении ВВП в пользу частного корпоративного сектора экономики и утаивании прибыли. Модель партнерства корпоративного бизнеса в России отсутствуют. На современном этапе развития России остро стоит вопрос об увеличении в стране доли государственной собственности.

В современной экономической ситуации России выйти на путь устойчивого экономического роста возможно лишь на основе предприятий государственного сектора экономики, которые имели бы достаточное количество ресурсов, мотивировали бы творческие инициативы работающих людей на данных предприятиях. И эти предприятия обязательно должны быть вертикально интегрированными. Вертикальная интеграция – это слияние науки, капитала, производства (добывающего и обрабатывающего), а также сбыта конкретных видов наукоемких товаров, которые обеспечат инновационный рывок России вперед. Вертикальная интеграция, направленная на конечный продукт, сведет системное получение прибыли из промежуточных элементов технологического цикла к нулю и даст полный ход модернизации российской экономики, направленной на экономический рост.

Таким образом, в основу стратегии экономического роста должна быть положена вертикально интегрированная экономическая система с базисом, представляющим государственно-корпоративную форму собственности. Необходимо оптимальное сочетание задач становления России как социального государства и обеспечения экономического подъема, результатом которых должен стать экономический рост. Для того, чтобы обеспечить качественный экономический рост, нужны перемены радикального характера как в экономической политике, так и в идеологии экономических преобразований. [10, С. 10-16]

 



2015-11-20 1019 Обсуждений (0)
Экономический рост в зарубежных странах (на примере России) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический рост в зарубежных странах (на примере России)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)