Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути дальнейшего развития ЛПХ республики. Укрепление их мат.-тех. базы



2015-11-20 434 Обсуждений (0)
Пути дальнейшего развития ЛПХ республики. Укрепление их мат.-тех. базы 0.00 из 5.00 0 оценок





30, 31 Система стоимостной и индексной оценки совокупного производственного потенциала предприятий АПК и показатели ее измерения

Существуют два основных метода оценки ресурсного потен­циала — стоимостный и индексный. Основными составляющи­ми производственного потенциала в сельском хозяйстве явля­ются: земельные (сельскохозяйственные) угодья; основные про­изводственные фонды сельскохозяйственного назначения; обо­ротные средства; трудовые ресурсы (среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве). В связи с тем, что указанные виды ресурсов учитываются в разных единицах из­мерения для их соизмеримости землю и труд необходимо оценить в стоимостном выражении.

По­этому важно, во-первых, раскрыть причины, влияющие на це­ну земли и процент их измерения во времени; во-вторых, пока­зать экономическое значение этих

категорий для сельскохо­зяйственного производителя.

Трудность определения цены земли связана прежде всего с ее природным происхождением и естественной ограниченнос­тью. В отличие от производимых промышленных товаров, ос­нову цены которых определяют издержки производства и возможности расширения производства, основная часть полезных свойств земли формируется вне зависимости от указанных за­трат. В условиях рыночной экономики, когда земля неизбежно становится товаром, ее цена основывается на величине дохода, который дает тот или иной отдельный участок земли.

Метод определения цены земли основывается на том, что ес­ли сельскохозяйственный производитель имеет какой-либо ре­гулярный доход (ренту), то он может оценивать его источник, используя существующую в любом развитом товарном про­изводстве кредитную систему. В этом случае цена земли будет прямо пропорциональна доходу от земли (ренте) и обратно пропорциональна величине ссудного процента (сроку капитализации ренты).

Для определения цены 1 га сельскохозяйственных угодий в среднем по республике проведены расчеты по обоснованию уровня продуктивности 1 га земли в кормовых единицах, стои­мости продуции растениеводства с 1 га сельскохозяйственных угодий в текущих ценах и уровня нормативных затрат в расче­те на 1 га сельскохозяйственных угодий, исходя из норматив­ных технологических карт и действующих цен на материаль­но-технические ресурсы.

Резкие колебания цен на сельскохозяйственную продукцию не только существенно из­меняют доход с единицы земельной площади, но и могут вы­звать изменения спроса на землю в растущей мере под влияни­ем лишь ожиданий в изменении данного спроса. Возникает отрыв движения цен на землю от логических соотношений величины дохода и ссудного процента.

Прогноз стоимости площади сельскохозяйственных угодий на период до 2015 г. осуществлен с учетом частичного залесения низкопродуктивных угодий и незначительного освоения новых земель (прирост в 2015 г. к фактическому уровню 1996 г. соста­вит 2 %).

Прогноз стоимости основных производственных фондов сель­скохозяйственного назначения на период до 2015 г. осущес­твлен исходя из сложившихся темпов их обновления и выбы­тия. Соотношение основных фондов и оборотных средств на прогнозируемый период принято как 1:0,7.

Стоимостная оценка совокупного капитала в сельском хозяй­стве Республики Беларусь на конец прогнозируемого периода исчисляется суммой 84 431 млн дол.

Очевидно, что достичь таких темпов роста аграрного капи­тала нельзя только за счет внутренних возможностей. Поэтому привлечению внешних инвестиций в белорусский агропро­мышленный комплекс необходимо уделять первостепенное зна­чение и внимание.

Экономическая оценка производственных ресурсов и опре­деление на ее базе совокупного производственного потенциала сельского хозяйства республики позволяют разработать ком­плекс мероприятий по выравниванию эк-х условий хозяйствования аграрных предприятий, находящихся в раз­личных природно-климатических и социально-экономических условиях

экономическое и социальное значение. В последнее время на их долю приходится более 40 % всей валовой продукции сельско­го хозяйства республики. ЛПХ позволяет полнее использовать дополнительные трудовые ресурсы (пенсионеров, домохозяек, подростков и т.д.). Ведение ЛПХ имеет большое значение для трудового и нравственного воспитания детей. В хозяйстве насе­ления меньше потери выращенной продукции и выше ее качес­тво. Учитывая возрастающую роль ЛПХ в период перехода к рыночной экономике, важно с государственных позиций обес­печивать и условия его развития. Речь идет о производстве и продаже населению по доступным ценам средств «малой меха­низации», удобрений, сортовых семян, удобных орудий труда и т.д. Это позволит увеличить объемы производства валовой про­дукции в ЛПХ, расширить ее ассортимент и улучшить качество, повысить производительность труда и эффективность сельскохо­зяйственного производства в данном секторе нашей экономики. Выравнивание условий хозяйствования может быть осущес­твлено через установление рациональной и объективной систе­мы государственной поддержки сельхозпроизводителей через системы ценообразования и налогообложения. Для этих целей использован методический подход стоимостной оценки про­изводственного потенциала на отчетный и прогнозируемый пе­риоды при разработке одного из вариантов механизма выравни­вания условий производства сельскохозяйственных производи­телей, находящихся в разных природно-экономических усло­виях. Его суть состоит в разработке поправочных коэффициен­тов к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию в соответствии с размером производственного потенциала


 

32. Роль дифференцированной ренты в выравнивании условий хозяйствования.

Дифференциальная рента является наиболее распространенной формой земельной ренты. Основой дифференциальной земельной ренты является разница в издержках производства на различных земельных участках.
В зависимости же от тех обстоятельств, в силу которых эта разница возникла, дифференциальная рента делится на различные виды. Разница в издержках производства может быть прежде всего обусловлена неодинаковым плодородием различных земельных участков. Чем плодороднее почва (независимо от того, является ли это плодородие даром природы или плодом усилий человека), тем производительнее труд, затрачиваемый на ней, тем меньше издержки производства. Продуктивность земельных участков предопределяется их местоположением, климатическими особенностями, сферой использования и т.д. Это и является объективной основой для образования дифференциальной ренты. Рассмотрим ее на примере естественного плодородия.

Предположим, что три участка земли отличаются своим качеством: лучший, средний и худший по плодородию. Допустим, что участки равны по площади и по вложению труда и капитала, тем не менее, поскольку они различаются по плодородию, предельные и средние издержки на единицу продукции будут также различаться (рисунок 5).

На лучшем участке (а) будет получена дифференциальная рента ВРЕК; на среднем участке (б) производственные издержки будут лишь компенсированы, не извлекая дохода; на худшем участке (в) образуется убыток.

Различают дифференциальную ренту I и II. Дифференциальная рента I образуется вследствие различий естественного плодородия земли, а дифференциальная рента II - благодаря более высокой эффективности добавочных вложений в те же земельные участки.

Дифференциальная рента I в свою очередь делится на ренту по плодородию, получаемую с более плодородных земель, и ренту по месту положения земельных участков, получаемую с земель, стратегически выгодно расположенных по отношению к материалам, труду и потребителям.

Дифференциальная рента II предполагает интенсивный метод земледелия, добавочное вложение капитала: повышение плодородия почвы, применение прогрессивных биотехнологий, использование сортов растений с повышенным потенциалом продуктивности и т. д. В результате повышается урожайность, быстрее окупаются затраты, а предприниматель получает дополнительную прибыль.

Таким образом, дифференциальная рента I возникает при экстенсивном ведении хозяйства, а дифференциальная рента II — только при интенсивном земледелии. Дифференциальная рента I образуется на лучших и средних землях, а дифференциальная рента II — и на худших землях.

Хотя дифференциальная рента II создается дополнительным приложением труда и капитала, условием ее возникновения являются те же естественные свойства почвы, но более продуктивные в связи с повышением их экономического плодородия. Этим обусловливаются различия в распределении дифференциальной ренты. В принципе вся дифференциальная рента I принадлежит земельному собственнику (лицу или государству), часть ее присваивается хозяйствующим субъектом, например арендатором, поскольку эта форма ренты создается благодаря более производительному труду и добавочным вложением в землю. Часть дифференциальной ренты, независимо от ее формы, вправе присваивать государство через земельный налог. Такое право вытекает из того, что кто бы ни владел или пользовался землей, она представляет собой общенациональное достояние. Получаемую через земельный налог часть дифференциальной ренты государство использует для общих нужд, в том числе для народнохозяйственных мероприятий по улучшению земли посредством мелиорации, ирригации, окультуривания участков, подверженных стихийным разрушениям, связанных с уничтожением урожая и т. д.


33. Рентные отношения и их использование в современной рыночной экономике.

На рынках факторов производства земля и ее природные ресурсы включены в товарный оборот как ресурсы, не имеющие альтернатив взаимозамещения во многих сферах хозяйствования. Их предложение на рынках неэластично или недостаточно эластично. Если изобразить на графике кривую предложения земли, то она будет иметь вид абсолютно вертикальной линии. В условиях относительно неэластичного предложения земли, ее природных ресурсов как факторов производства рыночный спрос выступает важнейшим условием ценообразования. От чего зависит цена земли при ее продаже? Прежде всего, от арендной платы, поскольку собственник, отчуждая землю, желает «компенсировать» эту потерю. «Компенсация» количественно выражается как суммарная величина всех будущих арендных платежей.

Таким образом, цена земли и на рынке ее аренды, и на рынке купли-продажи земли определяется арендной платой.

В случае продажи собственник участка земли теряет и право получения ежегодного дохода – экономической ренты. Поэтому при прочих равных условиях он согласится продать землю за сумму, которая, находясь в банке, принесет доход в виде процента, причем не меньший, чем получаемая ранее экономическая рента. Поэтому цена земли зависит не только от размера приносимой ренты, но и от банковского процента. Экономической основой арендной платы за землю является земельная рента.

Рентные отношения – отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли как фактора производства, ее ископаемых ресурсов называются рентными. В более узком смысле под земельной рентой подразумевается цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственнику за возможность производительного использования и получения прибыли. Рента является частью этой прибыли и уплачивается путем ее распределения в пользу собственника земли. Земельная рента представлена двумя основными формами: чистая или абсолютная рента и дифференциальная рента.

Чистая (абсолютная) рента является частью платы за любую землю, даже за худшие участки. Собственность на землю с ее естественными ресурсами в условиях абсолютно неэластичного предложения земли дает основание для получения чистой, т.е. абсолютной ренты, а также доходов в виде части арендной платы. Частная собственность на землю в условиях рынка приводит к тому, что ни один из участков земли, даже самый худший, при наличии спроса со стороны возможного арендатора не будет передан ему собственником бесплатно. Таким образом чистая рента является следствием абсолютной неэластичности предложения земли и частной собственности на землю

Дифференциальная рента – рента, полученная с более выгодных участков земли. Для более выгодных участков земли (более плодородные земли, земли с богатыми месторождениями полезных ископаемых, с лучшими условиями залегания и месторасположения полезных ископаемых и т.п.) земельная рента представлена как сумма чистой и дифференциальной ренты.

Дифференциальная рента содержит некоторую положительную разность дохода, возникающего на более плодородных, более выгодно расположенных землях, при менее глубинном и более производительном содержании ископаемых ресурсов и т.д.

 

Актуальность иследуемой проблемы. Темпы и устойчивость современного развития рыночной экономики во многом определяются эффективностью организации рентных отношений, фактически охватывающих всю систему хозяйственных форм, институтов и инструментов: от особенностей рыночного ценообразования, распределения чистого дохода, специфики форм капитала, денежного обращения - до общих закономерностей развития национальной экономики и мирового хозяйства.

Спецификой воспроизводственного движения рентных доходов всегда являлось их проникновение во все сферы хозяйственной деятельности, не только влияющее на уровень развития производительных сил и системы экономических отношений, определяющее их соответствующее инфраструктурно-институциональное обустройство. В результате отмеченного проникновения происходит латентное воздействие рентных факторов на интенсивность развития отраслей экономики России (особенно в добывающей промышленности, сельском хозяйстве и капитальном строительстве).

Особую актуальность исследованию рентных отношений придает то обстоятельство, что именно рентные доходы крупнейших корпораций в отраслях добычи и переработки нефти и газа являются основой бюджетного процесса не только федерального уровня, но и регионов и муниципальных образований.

В аграрной сфере экономики эффективный механизм формирования, распределения и присвоения ренты выступает исходным императивом становления цивилизованных (в том числе - по признаку транспарентности) рынков земельных ресурсов и сельскохозяйственной продукции. В практическом аспекте это означает, что рационализация рентных отношений позволит перейти к более точному учету потоков движения финансовых ресурсов в рамках всего агропромышленного комплекса, обеспечить ускоренную концентрацию производства и капитала в аграрном секторе, формирование земельных арендных отношений и решение социально-экономических проблем сельского населения.


34. Необходимость платности землепользования и механизм установления ставок земельного налога.

При опреде­лении дохода, эффекта, получаемого с 1 га земли разных зон, районов, следует исходить из оптимальной для этих условий структуры производства, так как любые экономические пока­затели, по которым ведется экономическая оценка земли, во многом зависят от того, какие культуры и отрасли берутся в ос­нову расчета.

Оценочные показатели рассчитываются по агропроиз-водственным группам почв, отдельно по орошаемым, осушен­ным и в целом по мелиорированным землям при выровненной структуре производства.

Экономическая оценка земли имеет особенно большое зна­чение для решения вопросов развития сельского хозяйства. Это проявляется в разных направлениях:

- при обосновании заказа для нужд государства по различ­ным видам продукции по зонам, районам и хозяйствам, опреде­лении их специализации;

- государственном регулировании цен на сельскохозяйст­венную продукцию;

- построении налоговой политики на основе оценки земель, благодаря чему можно правильно разграничить объективные и субъективные факторы, определить, в какой мере получаемые доходы являются результатом лучших условий и в какой — вы­сокого уровня хозяйствования;

- расчетах эффективности производства;

- - сравнении результатов работы отдельных хозяйств и их подразделений.

Любые экономические показатели сами по себе недостаточ­но характеризуют уровень ведения хозяйств, если их рассмат­ривать без учета качества используемой земли, ее оценки.

Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь с 01.01.1992 г. введен в действие Закон «О платежах за землю». Целью платы за землю являются обеспечение экономическими методами рационального использования земель, формирование средств для осуществления мероприятий по землеустройству, повышению качества земель и их охране, а также социальному развитию территории. Плата за землю обязательна для всех зем­левладельцев, землепользователей, в том числе арендаторов и собственников земли. Размер платы за землю зависит от качест­ва и местоположения земельного участка, т.е. определяется зе­мельной рентой.

В условиях ограниченности земельного фонда существует огромное количество вариантов использования одного и того же участка земли: для возделывания сельскохозяйственных куль­тур, под пашню или пастбище; для постройки дома, торгового центра или завода. Каждое конкретное предприятие должно платить за землю, чтобы получить ее для использования в соб­ственных целях. Поэтому для него рента выступает в качестве производственных издержек.

Основным приемом оценки земли является метод сравнения продаж. В соответствии с этим методом оценщик собирает ин­формацию о совершенных сделках с землей в данной местнос­ти, предполагая, что цены на близлежащие участки должны быть примерно одинаковыми. При сборе такого рода информации необходимо также оценивать, насколько типичными были условия сделки, чтобы исключить из них совершенные в экстраординарных условиях.




2015-11-20 434 Обсуждений (0)
Пути дальнейшего развития ЛПХ республики. Укрепление их мат.-тех. базы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути дальнейшего развития ЛПХ республики. Укрепление их мат.-тех. базы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)