Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура оборотных средств торговых предприятий зависит от типа, товарной специализации, структуры товарооборота, степени насыщения рынка товарной массой



2015-11-20 506 Обсуждений (0)
Структура оборотных средств торговых предприятий зависит от типа, товарной специализации, структуры товарооборота, степени насыщения рынка товарной массой 0.00 из 5.00 0 оценок




По принципу организации оборотные средства подразделяют на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые оборотные средства - это те оборотные средства, размер которых может быть точно определен в виде нормы или норматива.. К нормируемым оборотным средствам относятся: товарные запасы, денежные средства в кассе и пути, производственные запасы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов

Ненормируемые оборотные средства - оборотные средства, размер которых определить в плановом порядке невозможно или затруднительно К ненормируемым оборотным средствам относятся денежные средства на расчетном и других счетах, дебиторская задолженность, товары отгруженные и на ответственном хранении

По источникам формирования оборотные средства подразделяют на собственные, заемные и привлеченные.

Собственные оборотные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью.

Размеры и источники пополнения собственных оборотных средств ежегодно определяются и фиксируются в финансовом плане. В условиях самофинансирования основным источником пополнения собственных оборотных средств служит прибыль предприятия.

Вопрос

Производственные запасы -- это средства производства, поступившие на склад предприятия -- потребителя этих средств производства, но еще не вовлеченные в производственный процесс

Производственные запасы могут образоваться на предприятии в результате несоответствия объемов поставки объемам разового потребления.

В целом, основное место производственных запасов занимают сырье и материалы, необходимые для прои Под сырьем (сырым материалом) понимают всякий предмет труда, на добычу и производство которого затрачен труд и который в процессе переработки изменяет свою натуральную форму, приобретая все новые качественные свойства.зводства.

Существуют различные группировки сырьевых ресурсов, например:

* По характеру участия в изготовлении продукции,

По характеру и размерам затрат труда сырье делится на первичное и вторичное.

Весь производственный запас средств производства на предприятии сточки зрения факторов, определяющих размер запаса, можно подразделить на текущую, подготовительную, страховую и сезонную части.

1. Текущая часть необходима предприятию для обеспечения бесперебойной работы в интервалах между очередными поставками.

2. Подготовительная часть создается для работы предприятия в период подготовки материалов к использованию и для доставки к рабочим местам.

3. Гарантийная или страховая часть нужна предприятию для обеспечения нормальной работы предприятия на случай возможных перебоев в процессе снабжения или колебаний в объеме производства.

4. Сезонная часть обусловлена сезонными колебаниями в поставке средств производства или в их потреблении.

Каждая из перечисленных четырех частей запаса может быть рассчитана в трех взаимосвязанных измерениях [11, c.5]:

а) в натуральном измерении;

б) в днях обеспеченности;

в) в стоимостном выражении.

Незавершенное производство представляет собой не полнос­тью изготовленные детали и сборочные единицы, а также изде­лия, не принятые техническим контролем. В состав незавершен­ного производства входят: детали и полуфабрикаты собственной выработки, подлежащие дальнейшей обработке или сборке, про­дукция не укомплектованная, не прошедшая испытаний и техни­ческой приемки, исправимый брак.

Не относятся к незавершенному производству неисправимый брак, материалы в цехах, не подвергшиеся обработке, детали, сборочные единицы и изделия по аннулированным заказам и др.

 

Вопрос

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, имеют большое значение для увеличения объёмов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и грамотного их использования зависят объём и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования и как результат – объём производства продукции, её себестоимость, прибыль и др.

Для правильной организации труда важно знать, какое коли­чество труда требуется для выполнения той или иной работы. Необ­ходимо установить меру труда каждого работника, т.е. правильно установить нормы труда.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ - важнейшее экон. понятие, характеризующее результативность использования трудовых ресурсов; выражается в достижении наибольшего эффекта при минимальных затратах трудовых ресурсов и измеряется как отношение результата к затратам живого труда во всех сферах деятельности: в сфере материального производства, в непроизводственной сфере, в сфере общественного, коллективного и частного производства. Ведущее место среди показателей. занимают показатели производительности труда: по эконом. содержанию - общественной, отраслевой и локальной (на отдельных предприятиях); по масштабам учета рабочего времени - измерители среднегодовой, среднедневной и среднечасовой производительности труда; по методам измерениям - натуральные, трудовые, стоимостные показатели; по базе расчета-изомерители абсолютного относительного уровня эффективности труда и экономии трудовых ресурсов. Кроме того, выделяют частные показатели, характеризирующие роль отдельных факторов (резервов) роста производительности труда; определяют показатель, обратный производительности труда, трудоемкость продукции (работ, услуг) и удельную трудоемкость; рассчитывают относительное высвобождение рабочей силы в результате роста производительности труда.

 

19 ВОПРОС

,Экономические издержки- затраты предприятия фирмы, которые включают все бухгалтерские( явные) издержки и издержки упущенных возможностей (неявные).

Подразделяются на постоянные и переменные издержки. Постоянные издержки- затраты фирмы которые не зависят от объев продукции и продаж ( з/пл, оплата процентов, амортизационные отчисления..). Переменные издержки- затраты, которые зависят от объемов выпуска продукции и продаж ( затраты на сырье, топливо, энергию, рекламу…)

Издержки производства есть основная функция объема производства или выпуска продукции.

Классификация затрат на производство продукции. По экономической роди в производственном процессе - на основные и накладные.К основным относятся непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции затраты: сырье и материалы.

По составу - на одноэлементные и комплексные затраты.К одноэлементным относятся состоящие из одного элемента затраты: амортизация, оплата труда.Комплексные затраты состоят из нескольких элементов (одноэлементных расходов), в составе которых, общепроизводственные, общехозяйственные расходы, потери от брака.

По способу включения в себестоимость продукиии - на прямые и косвенные.Прямые затраты - это затраты, которые можно отнести на себестоимость каждого конкретного вида продукции. К ним относятся все основные затраты, за исключением затрат на содержание и эксплуатацию оборудования

По отношению к объему производства - на переменные, условно-переменные и условно-постоянные.Размер переменных затрат изменяется прямо пропорционально изменениям физического объема производства.Условно-переменные затраты изменяются в зависимости от объема производства, выпуска продукции, но эта зависимость не является прямо пропорциональной.Условно-постоянные затраты практически не находятся в зависимости от объема выпускаемой продукции. К ним относятся общехозяйственные и некоторые общепроизводственные расходы

По периодичности возникновения - на текущие и единовременные.Текущие затраты - это постоянные, ежедневные затраты, относящиеся к данному месяцу (например, расход сырья и материалов).Единовременные затраты однократны или производятся реже одного раза в месяц. Они относятся к ряду последующих месяцев (например, затраты на ремонт оборудования).

По отнесению к отчетному периоду - на истекшие затраты, зарезервированные расходы, расходы будущих периодов.Истекшие затраты - это произведенные и принятые к учету в отчетном периоде расходы.Зарезервированные расходы - расходы, включенные в себестоимость продукции, при отсутствии их фактически.Расходы будущих периодов - активы, не признанные в качестве расходов отчетного периода, но уже понесенные предприятием.

По участию в процессе производства - на производственные расходы и расходы на продажу.Производственные расходы образуют производственную себестоимость продукции; к ним относятся связанные с изготовлением продукции (выполнением работ, оказанием услуг) расходы. Расходы на продажу связаны с отгрузкой и реализацией продукции покупателям

.Производственные расходы и расходы на продажу образуют полную себестоимость продукции (работ, услуг).

По эффективности - на производительные и непроизводительные .Производительные затраты - затраты на изготовление качественной продукции (работ, услуг) при определенной организации производства. Эти расходы планируемые, их можно запланировать, сравнить с доходами. Непроизводительные расходы являются непланируемыми расходами (не приносят дохода), являясь результатом несовершенства организации производства (как то: потери от брака, простоев, затраты на оплату сверхурочных работ).

ВОПРОС 20

, Прибыль является одной из основных категорий товарного производства. Это прежде всего производственная категория, выражающая отношения, которые складываются в процессе общественного производства. Прибыль -- это итоговый показатель, результат финансово-хозяйственной деятельности предприятий как субъектов хозяйствования. Поэтому прибыль отражает ее результаты и находится под влиянием многих факторов. Имеются особенности в формировании прибыли предприятий в зависимости от сферы деятельности, отрасли хозяйства, формы собственности, развития рыночных отношений. На формирование прибыли, как финансового показателя работы, который отражается в бухгалтерском учете, в официальной отчетности субъектов хозяйствования, влияет установленный государством порядок: формирования затрат на производство продукции (работ, услуг); учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг); определения внереализационных доходов и затрат; определения балансовой (валовой) прибыли. Таким образом, на формирование абсолютной суммы прибыли предприятия оказывают влияние результаты, эффективность его финансово-хозяйственной деятельности, сфера деятельности, определенные законодательством условия учета финансовых результатов.

 

Вопрос

 

Рискпредставляет собой неопределенность, связанную с возможностью возникновения в ходе выполнения каких-либо действий неблагоприятных ситуаций и последствий в виде неполучения дохода и вероятности утраты собственного капитала.

Рассмотрим наиболее актуальные для деятельности промышленных предприятий риски, способные вызвать различные финансовые потери и спровоцировать кризисные события.

Производственный риск связан с производством продукции (товаров, услуг) и с осуществлением любых видов производственной деятельности.

Коммерческий риск (бизнес-риск) возникает в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или закупленных компанией. К причинам, вызывающим данный вид риска относятся: снижение объема реализации.

При взаимоотношении с финансовыми институтами предприятия могут столкнуться с финансовыми рисками, которые характерны для сферы отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами. Финансовый риск чаще измеряется как отношение величины заемных средств к собственному капиталу. Чем выше доля заемного капитала, тем больше предприятие зависит от кредиторов и тем больше финансовый риск. К разновидностям финансового риска относят: риск процентной ставки, валютный риск, кредитный, инвестиционный.

Риск процентной ставки (процентный риск)возникает из-за колебаний процентных ставок, что приводит к изменению затрат на выплату процентов или доходов на инвестиции и, следовательно, к изменению ставки доходности на собственный и инвестируемый виды капитала по сравнению с ожидаемыми ставками доходности.

Валютный риск– риск получения убытков в результате неблагоприятных краткосрочных и долгосрочных колебаний курсов валют на международных финансовых рынках. В отношении к производственному предприятию характерен в том случае, когда предприятие приобретает комплектующие за границей или осуществляет продажу или покупку товара за границей.

Кредитный риск заключается в том, что участники контракта (например, банк и предприятие) могут оказаться перед фактом невыполнения своих обязательств: в отношении к предприятию риск в отказе предоставления или продления кредита, а по отношению к финансовому институту в неспособности клиента (предприятия) оплатить предоставленный кредит.

Инвестиционный рискзаключается в риске потери, во-первых, инвестируемого капитала, во-вторых, ожидаемого дохода.

 

Вопрос

Основной задачей оценки предпринимательских рисков является их систематизация и разработка комплексного подхода к определению степени риска, влияющего на деятельность предпринимателя.

В общем виде система методов оценки предпринимательских рисков делится на две группы:

1) качественные методы оценки предпринимательских рисков — с их помощью осуществляется выявление рисков, присущих реализации предполагаемого решения; определение количественной структуры рисков; выявление наиболее рискоопасных областей в разработанном алгоритме принимаемого решения;

2) количественные методы оценки предпринимательских рисков — их применение базируется на основе данных, полученных при качественной оценке, то есть оцениваются только те риски, которые присутствуют при осуществлении конкретной операции алгоритма принятия.

В настоящее время наиболее эффективным является комплексный подход к анализу рисков. С одной стороны, такой подход позволяет получать более полное представление о возможных результатах реализации проекта, т.е. обо всех позитивных и негативных неожиданностях, ожидающих инвестора, а с другой стороны, делает возможным широкое применение математических методов (в особенности вероятностно-статистических) для анализа рисков.



2015-11-20 506 Обсуждений (0)
Структура оборотных средств торговых предприятий зависит от типа, товарной специализации, структуры товарооборота, степени насыщения рынка товарной массой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура оборотных средств торговых предприятий зависит от типа, товарной специализации, структуры товарооборота, степени насыщения рынка товарной массой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)