Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчисления в инновационные фонды



2015-11-20 387 Обсуждений (0)
Отчисления в инновационные фонды 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Плательщиками экологического налога являются организации и ИП (кроме бюджетных и ИП – плательщики единого налога и использующие упрощенную систему). (глава 19 НК)

Объекты налогообложения Вид экологического налога
1. Объёмы используемых, изымаемых, добываемых природных ресурсов Платежи за использование, изъятие, добычу природных ресурсов.
2. Объёмы выводимых в окружающую среду выбросов, сбросов, загрязняющих веществ. Платежи за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух; за сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду.
3. Объёмы отходов производства, размещённых на объектах хранения (захоронения) отходов, а также товаров, помещённых под таможенный режим уничтожения. Платежи за размещение отходов производства в пределах установленных лимитов, сверх установленных лимитов, без установления лимитов.
4. Ввоз в РБ товаров с озоносодержащими веществами Платежи за ввоз таких товаров (23 000 за 1кг)

Ставки экологического налога твёрдые на физическую единицу измерения используемых природных ресурсов, выводимых выбросов, сбросов и соответствующих видов тары.

Ставки указаны в Приложении 6-8 к НК.

К ставкам экологического налога, указанным в приложениях 6–8 к Кодексу, применяются следующие коэффициенты:

1. за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, образующиеся при сгорании биогаза и биотоплива (торф, топливные брикеты, древесное топливо (дрова, отходы лесопиления и деревообработки, фитомасса быстрорастущих растений), отходы сельскохозяйственной деятельности, горючие топливные вторичные энергоресурсы) для получения тепловой и (или) электрической энергии, – 0,5;

2. за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, образующиеся при сгорании топлива для удовлетворения теплоэнергетических нужд населения, – 0,27.

Ставки экологического налога ежегодно индексируются. В 2011 году коэффициент индексации 1,08.

С 2011 года отменены повышающие коэффициенты за сверхлимитное использование.

Налоговым периодом экологического налога признается календарный квартал. Исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Исчисленная сумма экологического налога уменьшается ежеквартально на сумму освоенных капитальных вложений, но не более суммы налога к уплате в бюджет.

Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата экологического налога, за исключением экологического налога за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции, производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

2.Плательщиками налога за добычу (изъятие) природных ресурсов признаются организации и индивидуальные предприниматели.

Плательщиками не признаются бюджетные организации.

Объектом налогообложения налогом за добычу (изъятие) природных ресурсов признается добыча (изъятие) следующих природных ресурсов: песка формовочного, стекольного, строительного; песчано-гравийной смеси; камня строительного, облицовочного; воды (поверхностной и подземной); минеральной воды; грунта для земляных сооружений; глины и трепелов; соли калийной (в пересчете на оксид калия), поваренной; нефти; янтаря; золота и др.

Объектом налогообложения налогом за добычу (изъятие) природных ресурсов не признаются: добыча нефтяного попутного газа; добыча полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или отходах перерабатывающих производств, а также составляющих нормативные потери полезных ископаемых; изъятие полезных ископаемых из недр при строительстве подземных частей наземных зданий, сооружений и иных объектов строительства, не связанное с добычей полезных ископаемых, в том числе их изъятие со дна водоемов при производстве дноуглубительных работ; добыча грунта, песка и песчано-гравийной смеси, используемых для производства работ по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС и др.

Налоговая база налога за добычу (изъятие) природных ресурсов определяется как фактический объем добываемых (изымаемых) природных ресурсов.

Ставки налога за добычу (изъятие) природных ресурсов устанавливаются в размерах согласно приложению 10 к НК.

За превышение установленных лимитов (объемов) добычи (изъятия) природных ресурсов либо добычу (изъятие) природных ресурсов без установленных в соответствии с законодательством лимитов (объемов) налог за добычу (изъятие) природных ресурсов взимается в десятикратном размере установленной ставки налога за добычу (изъятие) природных ресурсов.

Налоговым периодом признается календарный квартал. Предоставление декларации производится до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата налога – ежеквартально, не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. Исчисление и уплата земельного налога регламентируется Налоговым Кодексом Особенная часть глава 18.

Плательщиками земельного налога являются организации и физические лица. Бюджетные организации плательщиками не являются, но при сдаче объектов в аренду плательщиком налога становится арендатор.

Объекты налогообложения – земельные участки, которые находятся во владении, пользовании или собственности.

Объектами налогообложения земельным налогом не признаются:

земли общего пользования населенных пунктов;

земельные участки, занятые кладбищами;

земли лесного фонда (за исключением земель, не связ. с ведением лесного хозяйства);

земли водного фонда (за исключением земель, на которых осуществляется предпринимательская деятельность);

земли запаса;

земельные участки общего пользования садоводческих товариществ, дачных кооперативов.

Целью взимания земельного налога является обеспечение экономическими методами рационального использования земель и формирование средств для осуществления мероприятий по повышению качества земель, их охране, а также социальному развитию территории.

Принципы обложения земельным налогом:

1. Размер налога определяется в зависимости от качества и местоположения земельного участка;

2. Размер налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности землевладельца;

3. Налог устанавливается в виде ежегодных фиксированных платежей за га земельной площади;

Ставки земельного налога:

1. На земли сельскохозяйственного назначения устанавливаются исходя из:

- целевого использования земель (пахотные земли, улучшенные луговые земли);

- кадастровой оценки земель (балла почвы);

Ставки земельного налога по данной категории земель содержится в приложении 2 к НК.

Ставка на земельные участки, которые заняты зданиями, сооружениями и другими объектами, установлена в размере 1927 руб/га (ст. 196 НК).

Если земельный участок не имеет кадастровой оценки, земельный налог исчисляется в соответствии со средней ставкой земельного налога по районам Республики Беларусь согласно приложению 3 к НК.

2. На земли населенных пунктов:

- в соответствии с кадастровой стоимостью земельных участков устанавливается в фиксированной сумме за 1 га согласно Приложения 5 к НК.

3. промышленности, транспорта и связи земельный налог определяется:

- устанавливается в соответствии с кадастровой стоимостью земельных участков в фиксированной сумме за 1 га согласно Приложения 5 к НК.

За сверхнормативное использование земельных участков по земельным участкам, превышающим нормы отвода, ставки взимаются в 10-ти кратном размере.

Земельный налог является местным налогом, поэтому органы управления имеют право устанавливать повышающие или понижающие коэффициенты для отдельных организаций.

Налоговым периодом земельного налога признается календарный год.

Основанием для исчисления земельного налога являются:

- Государственный акт на земельный участок;

- Удостоверение на право временного пользования участком;

- Договор аренды земельного участка.

Землеустроительные службы ежегодно не позднее 10 февраля предоставляют в ИМНС сведения о фактическом наличии и качественном состоянии земель.

Плательщики-организации представляют в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по земельному налогу ежегодно не позднее 20 февраля текущего года, а по вновь отведенным после 20 февраля текущего года земельным участкам, используемым на 1 января текущего года.

Не производители сельхозпродукции уплачивают налог не позднее 22 числа 2-го месяца, каждого квартала в размере ¼ суммы по годовой декларации (февраль, май, август и ноябрь).

Производители сельхозпродукции уплачивают налог не позднее 15 апреля, 15 июля, 15 сентября и 15 ноября.

Садоводческие товарищества- ежегодно не позднее 22 августа.

 

4.Отчисления ФСЗН регламентируется Законом РБ «Об обязательных страховых взносов в ФСЗН, Министерство труда и социальной защиты населения в РБ».

Социальная защита выражается в том, что государство гарантирует свои гражданам материальную поддержку при утрате трудоспособности, а также в случае потери кормильца.

Плательщиками обязательных страховых взносов являются:

- работодатели – юридические лица,

- работающие граждане,

- физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы,

- ИП.

Объект для исчисления страховых взносов является:

- для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и натуральном выражении, которые начислены в пользу работающих граждан по всем основаниям, независимо от источников финансирования, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в РБ за месяц, который предшествует месяцу уплаты обязательных страховых взносов.

- для физических лиц, самостоятельно уплачивающих взносы – определяемый ими доход.

- для Белгосстраха в отношении лиц, которым выплачиваются ежемесячная выплата – минимальная заработная плата, установленная законодательством и проиндексированная в месяце получения дохода, а также размер доплаты или пособия в рамках страхования от несчастных случаев на производстве.

Ставки страховых взносов:

Плательщики Соцстрахо- вание Пенсионное страхование Итого (%)
1. работодатели – производители сельхозпродукции 6% 24% 30%
2. Прочие работодатели 6% 28% 34%
3. Физические лица, самостоятельно уплачивающие взносы 6% 29% 35%
4. Физические лица (работающие граждане)   1% 1%

Уплата производится единым платежом.

Плательщики производят уплату не реже 2-х раз в месяц в дни выплаты заработной платы.

Уплата производится за вычетом суммы выплаченных организацией своим работникам по страховым случаям.

Организации-плательщики в ФСЗН предоставляют отчёт ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным кварталом. В отчёте отражаются начисленные, израсходованные (выплаченные работникам) и перечисленные в фонд средства.

 

5.Порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируется гл. 14 Указа Президента РБ №530 от 25.08.2006 г. «О страховой деятельности» с изм. от 01.03.2010г.

Плательщиками страховых взносов являются организации – работодатели, которые обязаны самостоятельно зарегистрироваться в качестве плательщиков в Белгосстрахе.

Данные отчисления уплачиваются исходя из размера, установленного для организаций, страхового тарифа.

Страховой тариф – это ставка страхового взноса в % к начисленной общей сумме всех видов выплат застрахованным лицам.

Порядок определения облагаемой базы идентичен порядку определения при уплате отчислений в ФСЗН.

Размеры страховых тарифов для отраслей утверждаются ежегодно Указом Президента РБ.

Новый порядок определения страховых тарифов предусматривает:

– отказ от привязки размера страхового тарифа к основному виду деятельности страхователя;

– отказ от ежегодного установления страховых тарифов;

– установление единого страхового тарифа:

для бюджетных организаций в части выплат в пользу застрахованных, осуществляемых за счет средств республиканского и местных бюджетов, — в размере 0,1 процента;

для иных страхователей, в том числе бюджетных организаций в части выплат в пользу застрахованных, осуществляемых за счет внебюджетных средств, — в размере 0,6 процента;

 

Белгосстрах имеет право предоставлять надбавки или скидки к страховому тарифу.

Организация может получить скидку, если:

- осуществляет хозяйственную деятельность не менее 3-х лет с момента регистрации;

- не имеет просроченной задолженности на 1 января текущего года;

- своевременно уплачивало страховые взносы в 1 квартале года.

Страховые взносы уплачиваются не реже 2-х раз в месяц в дни выплаты заработной платы.

6.

Плательщиками налога на недвижимость признаются организации, ИП и физические лица, кроме: (глава 17 НК)

- бюджетных предприятий;

- предпринимателей, работающих по упрощенной системе.

Объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются:

- здания и сооружения, в том числе сверхнормативного незавершенного строительства, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении;

- здания и сооружения, расположенные на территории Республики Беларусь и взятые в аренду.

 

Не признаются объектом налогообложения налогом на недвижимость:

- здания и сооружения сверхнормативного незавершенного строительства по объектам строительства, финансируемым из бюджета,

-здания и сооружения сверхнормативного незавершенного строит. ЖКХ;

-здания и сооружения сверхнормативного незавершенного строительства по объектам строительства, осуществляемого собственными силами;

Налоговая база налога на недвижимость определяется организациями – исходя из наличия на 1 января календарного года зданий и сооружений по остаточной стоимости и стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства.

 

Годовая ставка налога на недвижимость устанавливается:

для организаций – в размере 1 процента; по объекты сверхнормативного незавершенного строительства - 2 % от стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства.

для физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве ИП, для гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, садоводческих товариществ, жилищно-строительных, потребительских кооперативов, товариществ собственников, созданных для обслуживания жилых домов, в части, приходящейся на граждан – членов кооперативов, товариществ, – в размере 0,1 процента.

 

Налоговым периодом по налогу на недвижимость признается календарный год.

Годовая сумма налога на недвижимость исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Исчисление годовой суммы налога на недвижимость физическим лицам производится налоговым органом ежегодно на 1 января каждого налогового периода.

Организации не позднее 20 января отчетного года представляют в налоговые органы по месту постановки на учет налоговые декларации (расчеты) по налогу на недвижимость.

Уплата налога на недвижимость производится организациями ежеквартально не позднее 22-го числа первого месяца каждого квартала в размере одной четвертой годовой суммы налога.

Суммы налога на недвижимость включаются в затраты по производству и реализации товаров, учитываемые при налогообложении, кроме сумм налога на недвижимость, исчисленных со стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства.

 

7.Инновационные фонды являются источниками пополнения республиканских и местных бюджетов РБ.

Плательщики:

- предприятия и организации, находящиеся в подчинении государственных органов управления;

- организации и общества, которые находятся в государственной (либо коммунальной) собственности;

- иные плательщики в соответствии с действующим законодательством.

Не осуществляют отчисления в инновационный фонд:

- бюджетные организации (за искл. Орг-ций, находящихся в подчинении Министерства образования, в части осуществления ими приносящей доходы деятельности)

- организации в части работ по строительству жилья и ЖКХ.

База обложения – себестоимость продукции, товаров, услуг).

Ставки налога: отчисления в размере не более 0,25% от себестоимости и относятся на себестоимость ( в затраты).

Областные исполнительные комитеты могут устанавливать понижающие и повышающие размеры отчислений. ( Например, для производителей продукции растениеводств аи животноводства – 0,01, аналогично для «Гроднооблтопливо», а 3% - для организаций, подчиненных ЖКХ»)

Уплата средств в инновационные фонды производится ежемесячно и осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

 

Тема 5.



2015-11-20 387 Обсуждений (0)
Отчисления в инновационные фонды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчисления в инновационные фонды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)