Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы и показатели роста



2015-11-20 423 Обсуждений (0)
Факторы и показатели роста 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели экономического роста

При определении уровня экономического развития страны требуется, прежде всего, установление точки отсчета. Многие страны сравнивают свой уровень с уровнем США.

Разнообразное сочетание факторов производства и условий развития различных стран не позволяет оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки зрения. Для этого используются целый ряд основных показателей:

· ВВП или НД на душу населения;

· Отраслевая структура национальной экономики;

· Производство основных видов продукции на душу населения (уровень развития отдельных отраслей);

· Уровень и качество жизни населения;

· Показатели экономической эффективности.

Следует подчеркнуть, что уровень экономического развития - это понятие историческое. Каждый этап развития национальной экономики и мирового сообщества в целом вносит те или иные изменения в состав его основных показателей.

Ведущим показателем при анализе уровня экономического развития являются показатели ВВП на душу населения. Эти показатели положены в основу международных классификаций, подразделяющих страны на развитые и развивающиеся.

Так, к числу развитых стран в середине 90-х годов относились страны с душевым производством ВВП от 6-7 тыс. долл. В год и выше.

В некоторых развивающихся странах, например, в Саудовской Аравии, показатель ВВП на душу населения находится на высоком уровне, соответствующем развитым индустриальным странам, однако по совокупности других показателей (отраслевая структура экономики, производство основных видов продукции на душу населения и др.) такие страны не могут быть отнесены к категории развитых.

Другим показателем, широко применяемом в международной практике, является отраслевая структура экономики. Ее анализ проводится на основе показателя ВВП, подсчитанного по отраслям. Прежде всего, изучается соотношение между крупными народнохозяйственными отраслями материального и нематериального производства. Это соотношение выявляется, прежде всего, по доле обрабатывающей промышленности.

Важное значение имеет и исследование структуры отдельных отраслей. Так, отраслевой анализ обрабатывающей промышленности показывает, какие доли в ней занимают машиностроение и химия, т.е. отрасли, обеспечивающие научно- технический прогресс. Велика диверсификация ведущих отраслей. Например, количество машиностроительных отраслей и производств в индустриально развитых странах мира достигает 150-200 и более, и лишь 10-15- в странах с относительно низким уровнем экономического развития. Анализируя также доли крупных хозяйственных комплексов: топливно- энергетического, агропромышленного, строительного и конструкционных материалов, оборонного, военно- промышленного и др.

Уровень экономического развития страны характеризуют и показатели производства некоторых основных видов продукции, являющихся базисными для развития национальной экономики; они позволяют судить о возможностях удовлетворения потребностей страны в этих основных видах продукции.

В первую очередь к таким показателям относят производство электроэнергии на душу населения. Электроэнергетика лежит в основе развития всех видов производств, и, следовательно, за этим показателем скрываются и возможности технического прогресса, и достигнутый уровень производства и качества товаров, и уровень услуг и т.п. Соотношение по этому показателю в настоящее время между развитыми странами и наименее развитыми составляет 500:1, а иногда и более.

Среди важнейших видов промышленной продукции, производимых на душу населения, статистика выделяет также выплавку стали, производство проката, металлорежущих станков, автомобилей, минеральных удобрений, химических волокон и ряда других товаров.

Другим характерным показателем такого рода является производство в стране на душу населения основных видов продуктов питания:

· Зерна

· Молока

· Мяса

· Сахара

· Картофеля и др. Сопоставление этого показателя, например, с рациональными нормами потребления этих продуктов питания, разработанными ФАО [1] или национальными институтами, позволяет судить о степени удовлетворения потребностей населения в продуктах питания собственного производства, о качестве пищевого рациона и т.п.

Близкими к указанным являются показатели наличия(или производства в стране) на 1000 человек населения или на среднестатическую семью ряда товаров длительного пользования: холодильников, стиральных машин, телевизоров, легковых автомобилей, видеоаппаратуры и др.

Уровень жизни населения страны в значительной степени характеризуется структурой ВВП по использованию. Особенно важен анализ структуры частного конечного потребления (личных потребительских расходов). Большая доля в потреблении товаров длительного пользования и услуг свидетельствует о более высоком уровне жизни населения и, следовательно, более высоком уровне экономического развития страны.

Анализ уровня жизни населения обычно сопровождается анализом двух взаимосвязанных показателей: «потребительская корзина» и «прожиточный минимум».

Уровень жизни оценивают также по показателям:

Á Состояния трудовых ресурсов (средняя продолжительность жизни, уровень образования населения, потребление на душу населения основных продуктов питания в калориях, в протеиновом содержании, уровень квалификации трудовых ресурсов, численность учащихся и студентов на 10 тыс. человек населения, доля расходов на образование в ВВП);

Á Развития сферы услуг (число врачей на 10 тыс. человек населения, число больничных коек на 1 тыс. человек населения, обеспеченность населения жильем, бытовыми приборами и т.п.)

В последние годы в мировой практике для определения качества жизни стали пользоваться так называемыми показателями, или индексами общественного развития страны, объединяющими в себе многие экономические и социальные показатели, в том числе образовательный уровень населения, продолжительность жизни, продолжительность рабочей недели и ряда других . так, индексы общественного развития, опубликованные в Докладе программы ООН по развитию людских ресурсов(1993г.), дали картину, представленную в таблице 5.

Показатели экономической эффективности - эта группа показателей в наибольшей степени характеризует уровень экономического развития, так как показывает (прямо или косвенно) качество, состояние и уровень использования основного и оборотного капитала страны, трудовых ресурсов.

Не вдаваясь в подробное перечисление и методику расчета показателей этой многочисленной группы, можно выделить из них:

Á Производительность труда (в целом, по промышленности и сельскому хозяйству, по отдельным отраслям и видам производств);

Á Капиталоемкость единицы ВВП или конкретного вида продукции;

Á Фондоотдачу единицы основных фондов;

Á Материалоемкость единицы ВВП или конкретных видов продукции.

В последние годы в специальных исследованиях и статистической информации все шире применяются показатели сравнительной конкурентноспособности, разработанные Международным Валютным Фондом (МВФ) и принятые в СНС.

Эта система показателей создана для соизмерения цен и издержек в обрабатывающей промышленности страны и по отношению к средневзвешенным соответствующим индикаторам наиболее развитых индустриальных стран. Таких показателей пять:

à Удельные затраты на заработную плату (в расчете на единицу продукции);

à Нормализованные удельные затраты на рабочую силу (в расчете на единицу продукции), т.е. выпуск продукции на отработанный человеко-час;

à Уровень полных удельных издержек по элементам добавленной стоимости, т.е. показатели удельных расходов всех первичных факторов производства;

à Сравнительный уровень оптовых цен промышленности;

à Сравнительный уровень экспортных цен промышленных товаров.

Конечно, и эта система не в полной мере может характеризовать экономическую эффективность страны, однако одну из сторон ее деятельности - конкурентоспособность в международной торговле - отражает достаточно достоверно.



2015-11-20 423 Обсуждений (0)
Факторы и показатели роста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы и показатели роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)