Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физик-менеджер – Высшее инженерно-экономическое образование



2015-11-20 995 Обсуждений (0)
Физик-менеджер – Высшее инженерно-экономическое образование 0.00 из 5.00 0 оценок




Умеет организовать разработку и внедрение прогрессивных, экономически обоснованных ресурсо- и природосберегающих технологических процессов и режимов производства выпускаемой организацией продукции, выполнение работ (услуг), обеспечивающих повышение технического уровня технологической подготовки и технического перевооружения производства, сокращение расходов сырья, материалов, затрат труда, улучшение качества продукции, работ (услуг) и рост производительности труда.

Принимает меры по ускорению освоения в производстве прогрессивных технологических процессов, новейших материалов, широкому внедрению научно-технических достижений.

Руководит составлением планов внедрения новой техники и технологии, повышения эффективности производства, разработкой технологической документации.

Осуществляет организацию и совершенствование экономической деятельности организации, направленной на достижение наибольших результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов, ускорение темпов роста производительности труда, повышение эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости, обеспечение опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы.

Методически руководит и координирует деятельность всех подразделений организации по составлению перспективных планов по всем видам деятельности в условиях конкуренции в соответствии с заключенными хозяйственными договорами; разработке планов с необходимыми обоснованиями и расчетами, положенными в их основу, а также организационно-технических мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма, экономической работы, выявлению и использованию резервов производства.

Содействует повышению научной обоснованности экономических расчетов, установлению плановых показателей на основе прогрессивных технико-экономических нормативов материальных и трудовых затрат с учетом передовых достижений науки и техники, рациональной организации производства и труда.

Проводит работу по совершенствованию планирования экономических показателей деятельности организации, достижению высокого уровня их обоснованности, по созданию и улучшению нормативной базы планирования, норм расхода товарно-материальных ценностей, оборотных средств и использования производственных мощностей.

Организует разработку методических материалов по технико-экономическому планированию работы производственных подразделений организации, расчету экономической эффективности капитальных вложений, рационализаторских предложений и изобретений, мероприятий по максимальной мобилизации резервов производства, внедрению новой техники и технологии, организации труда.

Осуществляет методическое руководство и организацию работы по внедрению, совершенствованию и повышению роли экономических методов управления.

Обеспечивает строгое соблюдение режима экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов на всех участках хозяйственной деятельности организации.

Принимает участие в работе по совершенствованию организации производства, подготавливает предложения, направленные на повышение производительности труда и эффективности производства, укрепление хозяйственной самостоятельности и экономической стабильности организации.

Организует разработку рациональных форм плановой, учетной и отчетной документации, применяемой в организации, а также широкое внедрение автоматизированных систем управления и вычислительной техники для проведения экономических расчетов в сфере планирования, учета и анализа хозяйственной деятельности.

Обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, хозяйственного расчета, контроль за ходом выполнения плановых заданий, организует проведение комплексного экономического анализа и оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности организации и ее подразделений, разработку мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов, проведению аттестации и рационализации рабочих мест.

Руководит экономическими исследованиями, проводимыми в организации, заключает договоры о творческом сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями.

Организует разработку методов экономической оценки мероприятий, направленных на развитие техники, совершенствование организации производства, а также предложений по практическому использованию результатов научных исследований в области экономики.

Осуществляет меры по внедрению в практику достижений экономической науки.

Организует проведение экономических расчетов и анализа эффективности внедрения новой техники и технологии, организации производства, труда и управления, а также новых видов продукции при их создании и освоении, рационализаторских предложений и изобретений.

Руководит проведением сравнительного анализа показателей работы организации и других организаций отрасли, внедрением передового опыта в области экономической работы. Участвует в разработке и внедрении мероприятий по улучшению экономических показателей работы организации (по объему производства, повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции, увеличению прибыли), в реализации прогрессивных форм и методов экономической работы.

Руководит работой по повышению уровня экономических знаний рабочих и служащих.

Контролирует своевременность представления отчетности о результатах экономической деятельности в вышестоящие органы.

Руководит структурными подразделениями организации, выполняющими экономическую работу.

В связи с вышеперечисленным, а так же на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 июня 2005 г. N 75 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЫПУСКА 2 ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ "ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ физик-менеджер может работать на должностях :

ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ, МАСТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, МАСТЕР УЧАСТКА (ПРОИЗВОДСТВЕННОГО), НАЧАЛЬНИК БЮРО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, НАЧАЛЬНИК ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОТДЕЛА, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЛАБОРАТОРИИ (ПО КОНТРОЛЮ ПРОИЗВОДСТВА), НАЧАЛЬНИК ЛАБОРАТОРИИ (БЮРО) ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ, НАЧАЛЬНИК ЛАБОРАТОРИИ (БЮРО) ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ (АСУП), НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВНЕШНЕЙ КООПЕРАЦИИ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОХРАНЫ ТРУДА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПАТЕНТНОЙ И ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СБЫТА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА (БЮРО) СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (САПР), НАЧАЛЬНИК ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЮРО ЦЕХА, НАЧАЛЬНИК ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОТДЕЛА, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВА (ПРОИЗВОДСТ-ВЕННОГО ОТДЕЛА), НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВЕННО-ДИСПЕТЧЕРСКОГО БЮРО ЦЕХА, НАЧАЛЬНИК РЕМОНТНОГО ЦЕХА, НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ, НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО (ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО) ЦЕНТРА, НАЧАЛЬНИК ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА, НАЧАЛЬНИК ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО БЮРО ЦЕХА, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗАВОДСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА ОПЫТНОГО ПРОИЗВОДСТВА, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА ТРАНСПОРТНОГО, ИНЖЕНЕР ПО АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ СИСТЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ, ИНЖЕНЕР ПО ИНСТРУМЕНТУ, ИНЖЕНЕР ПО КАЧЕСТВУ, ИНЖЕНЕР ПО МЕТРОЛОГИИ, ИНЖЕНЕР ПО МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, ИНЖЕНЕР ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, ИНЖЕНЕР ПО ОРГАНИЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА, ИНЖЕНЕР ПО ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ, ИНЖЕНЕР ПО ПАТЕНТНОЙ И ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ, ИНЖЕНЕР ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ, ИНЖЕНЕР ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОИЗВОДСТВА, ИНЖЕНЕР ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ, КАЛИБРОВЩИК, МЕХАНИК (ЦЕХА, УЧАСТКА И ПР.), ТЕХНИК ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО (ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО) ЦЕНТРА, ЭКОНОМИСТ ПО ДОГОВОРНОЙ И ПРЕТЕНЗИОННОЙ РАБОТЕ, ЭНЕРГЕТИК (ЦЕХА, УЧАСТКА И ПР.) И МНОГОЕ ДРУГОЕ.



2015-11-20 995 Обсуждений (0)
Физик-менеджер – Высшее инженерно-экономическое образование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физик-менеджер – Высшее инженерно-экономическое образование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)