Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О государственном кадастре недвижимости



2015-11-20 289 Обсуждений (0)
О государственном кадастре недвижимости 0.00 из 5.00 0 оценок




С 1 марта 2015 года вступят в силу изменения, внесенные вышеуказанным законом, в Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Состав сведений государственного кадастра недвижимости дополнен сведениями об утвержденном проекте межевания территории, расширен круг лиц, имеющих право обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об учете изменений лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда. Предусмотрены новые основания для приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости. Например, если на момент подачи заявления о кадастровом учете земельного участка истек срок действия утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, орган кадастрового учета будет иметь основание отказать заявителю в кадастровом учете такого земельного участка.

Для некоторых нововведений Федеральным законом от 23.06.2014 №171-ФЗ установлены переходные периоды.

Также законом предусмотрено приведение органами местного самоуправления поселения до 1 января 2020 года существующих правил землепользования и застройки, принятых во исполнение норм Градостроительного кодекса, в соответствие с действующим законодательством. При этом внесение изменений в правила землепользования и застройки, возможно, будет осуществлять без проведения публичных слушаний.

С 22 января вступают в силу изменения в статью 1 ФЗ, которые касаются сведений о территориях объектов культурного наследия народов РФ. Эти сведения теперь должны включатся в ГКН, наряду с остальными сведениями.

Вступит в силу дополнение в ст. 15ФЗ о сроках информационного взаимодействия при исключении объекта из единого государственного реестра объектов культурного наследия. (федеральный орган охраны объектов культурного наследия в срок не более чем пятнадцать рабочих дней со дня принятия Правительством Российской Федерации решения об исключения объекта культурного наследия из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации направляет указанный документ в орган кадастрового учета для внесения соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости.)

1 марта вступят в силу изменения, касающиеся проекта межевания территории. В ГКН в качестве дополнительных сведений теперь будет включаться условный номер земельного участка, образованного в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, проектом межевания земельного участка или земельных участков либо схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, и реквизиты решения об утверждении этого проекта межевания территории или решения, которым предусматривается утверждение данной схемы. Будет введена новая статья 10.1 Состав сведений государственного кадастра недвижимости о проекте межевания территории.

В государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об утвержденном проекте межевания территории:

ü реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории (дата принятия решения, номер решения);

ü описание местоположения границ территории, в отношении которой утвержден проект межевания;

ü описание местоположения границ земельных участков, подлежащих образованию в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

ü копия проекта межевания территории в виде электронного документа.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке, установленном в соответствии с настоящей статьей, обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия ими решений: об утверждении проекта межевания территории.

Вступают в силу с 1 марта новые основания для приостановки в осуществлении кадастрового учета и для отказа в осуществлении кадастрового учета. Так, орган кадастрового учета осуществляет приостановку, в случае если площадь образуемого земельного участка, указанного в межевом плане, на десять и более процентов отличается от площади такого земельного участка, указанный в утвержденном проекте межевания территории, в схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории либо в проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков.

Отказ, если на момент подачи заявления о кадастровом учете земельного участка истек срок действия схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при условии, что образование земельного участка, о кадастровом учете которого подано заявление, осуществляется на основании данной схемы.

А также если площадь земельного участка выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, больше площади такого земельного участка, указанный в соответствующем утвержденном проекте межевания земельного участка или земельных участков, более чем на 10 процентов, раньше было на 5 процентов.

Более подробно будет регламентирован межевой план, в ст.38 введена новая часть 6.1, где указано, следующее:

В случае образования земельного участка в соответствии с утвержденными схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, проектом межевания территории, проектной документацией о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков обязательным приложением к межевому плану является данная схема, этот проект или проектная документация, за исключением случая, если проект межевания территории уже представлялся в орган кадастрового учета.

 

Подготовлено юридическим отделом ФГБУ "ФКП Росреестра"



2015-11-20 289 Обсуждений (0)
О государственном кадастре недвижимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О государственном кадастре недвижимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)