Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы инновационной деятельности



2015-11-20 1345 Обсуждений (0)
Принципы инновационной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




п/п Наименование принципа Характеристика принципа
Приоритет инноваций над традиционным производством Приоритет инновационной деятельности над традиционным производством предусматривает признание за наукой ведущей роли в системе продуктивных сил. Только используя в практической деятельности приобретенные знания, результаты научных исследований, можно обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции, самих хозяйствующих субъектов.
Обеспечение свободы научного и научно-технического творчества, правовой охраны интеллектуальной собственности В контексте инновационной деятельности предусматривается постановка определенной прикладной проблемы, решение которой может дать коммерческие результаты. Государство не должно интересовать, какие научные методы используют ученые, однако полученные результаты должны быть защищены законодательством.
Содействие развитию конкуренции в сферах науки и техники Это разумное совмещение государственного регулирования инновационной деятельности с функционированием инновационных структур в условиях конкурентной среды. Государство стимулирует деятельность малых и новых инновационных структур, ограничивает деятельность предприятий-монополистов через антимонопольное законодательство и тем самым создает условия для активизации инновационной деятельности в стране или регионе. Увеличивается численность инновационных фирм, конкурирующих между собой, что стимулирует развитие НТП.
Экономичность инновационных процессов Принцип экономичности инновационных процессов означает, что выделенные на нововведения ресурсы оправданы лишь тогда, когда они приводят к коммерческому успеху.
Концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники     Важнейшей функцией государственного регулирования в условиях рынка становится определение приоритетных направлений инновационной деятельности и ресурсное обеспечение соответствующих научных разработок. На государственном уровне эти направления определяются с учетом первостепенных потребностей государства и его инновационного потенциала.
Достаточность и ограниченность приоритетных направлений Принцип достаточности и ограниченности приоритетных направлений особенно актуален для стран с переходными экономиками. Как правило, определяется одно глобальное направление, в котором развивается инновационный потенциал, которое берется под контроль государства
  Гибкость инновационной политики Гибкость инновационной политики предусматривает возможность в короткие сроки переориентировать кадровый потенциал и передислоцировать ресурсы на решение других возникающих проблем инновационного направления
  Интеграция образования, науки и предпринимательской деятельности Обеспечение этого принципа позволит установить связи между системой образования и научно-производственными системами, а следовательно, ускорить темпы инновационного потенциала
  Развитие инновационного потенциала в регионах путем передачи определенных прав и обязательств на региональный уровень Необходимость обеспечения развития инновационного потенциала в регионах путем передачи определенных прав и обязательств на региональный уровень обосновывается тем, что в условиях рыночных отношений наблюдается общая децентрализация управления, касающаяся также инновационной сферы
  Масштабность Масштабность инновационного потенциала означает, что чем больше значимость результатов инновационной деятельности, тем больше стимулирующих рычагов необходимо задействовать, чтобы эффект от внедрения инновации остался на той территории, где она реализована
  Содействие развитию международного сотрудничества Содействие развитию международного сотрудничества обеспечит для инновационной сферы международный трансферт технологий (в том числе информационных), приведет к увеличению иностранных инвестиций

Вывод

Реализация инновационного потенциала промышленных предприятий остается одной из главных задач на современном этапе развития российской экономики. По мнению автора, решение этой задачи заключается в формировании, обосновании и реализации экономически эффективных инновационных проектов на предприятиях промышленности.

 

2. Факторы повышения инновационной восприимчивости в дивизиональной организации

Дивизиональная структура управления это совокупность самостоятельных подразделений, входящих в организацию, пространственно отделенных друг от друга, имеющих собственную сферу деятельности, самостоятельно решающих текущие производственные и хозяйственные вопросы.

При территориальном подходе к построению структуры такой организации, каждое из входящих в нее подразделений сᴨȇциализируется на производстве полного набора продукции и услуг для нужд данного региона. Это позволяет сэкономить средства за счет сосредоточения в одном месте коммерческих оᴨȇраций, лучше учитывать местные условия, поддерживать личные контакты.

При продуктовом подходе к формированию структуры организации, каждое из входящих в нее подразделений сосредоточено на выпуске какого-то одного вида продукции или услуг для всех групп потребителей, проживающих на территории, где действует данная фирма. За счет сᴨȇциализации производства удается значительно повысить его качество и эффективность, сориентировать на реальные потребности рынка.

Рыночный подход к формированию организационной структуры состоит в том, что каждое подразделение выпускает продукцию или оказывает услуги, ориентируясь на определенную группу покупателей, в совокупности образующих рынок.

Наконец, инновационный подход предполагает создание в рамках организации сᴨȇциальных центров, занимающихся разработкой, освоением и развертыванием производства новых видов продуктов и услуг. Получается, что, пока одни подразделения выпускают пользующуюся в настоящий момент спросом продукцию, другие уже готовят ей замену. Это сообщает организации дополнительную конкурентоспособность и устойчивость.



2015-11-20 1345 Обсуждений (0)
Принципы инновационной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы инновационной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)