Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 4. Функции инноваций



2015-11-20 560 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Функции инноваций 0.00 из 5.00 0 оценок




Функции:

1. Воспроизводственная – инновация представляет собой важный источник финансирования расширенного воспроизводства

2. Инвестиционная – прибыль, полученная за счет реализации инноваций может использоваться по различным направлениям, в том числе и в качестве капитала

3. Стимулирующая – прибыть служит стимулом для предпринимателя для внедрении новых инноваций.

 

Тема 2. Инновационная деятельность и инновационный процесс.

Концепция областной инновационной политики:

 

Инновационная деятельность - вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности.

Это вид деятельности, связанный с научными исследованиями и разработками и трансформацией их результатов в новый или усовершенствованный продукт, технологический процесс подход или метод организации и управления.

В шир смысле Инн Д – любое использование в практических целях научных иди научно-технических результатов во всех сферах человеческой деятельности.

В узк смысле – использование в практических целях научн или научн-тех результатов в одной сфере человеческой деятельности.

Впервые официальное разъяснение понятия инновационной деятельности было дано в совместном письме утвержденном инновационных советом при председателе совета министров РСФСР 19 апреля 1991 года номер 14 -448 и министерством финансов РСФСР 14 мая 1991 года номер 16/135 "Письмо об инновационных(внедренческих) сферах деятельности".

В соответствии с документом инновационной(внедренческой) деятельностью считается деятельность по созданию и использованию интеллектуального продукта, доведению новых оригинальных идей до реализации их в виде готового товара на рынке.

К этой деятельности в частности отнесены следующие направления научно-технических и посреднических работ:

 

1. Организация экспертиз, внедрение и тиражирование изобретения, ноу-хау, научно-технических разработок, научных произведений, открытий, промышленных образцов, товарных знаков, коммерческих обозначения и других произведений, на которые распространяются международно признанные права, относящиеся к интеллектуальной собственности в сфере науки и техники, а так же создание опытных образцов, проведение опытных испытаний, создание и передача новых образцов техники, технологий и научно-технической документации, подготовка производства.

 

2. Проведение научно-исследовательских, проектных, опытно-конструкторских, маркетинговых исследований с целью создания образцов новой техники и технологий.

 

3. Патентно-лицензионная деятельность.

 

Согласно международным стандартам руководство Фраскати, в качестве важнейших применительно к инновациям выделяются след виды деятельности:

ВСТАВИТЬ

 

Важнейшим типом инн деятельности является регулятивная инн деятельность, т.е. деятельность по поддержанию и развитию связей между различными видами, элементами, компонентами инн. деят-ти.

 

Высшая форма регулятивной Инн деят-ти – выработка и проведение Инн политики, управления Инн деятельностью.

 

Стадии Направление Содержание
Пред производственная: Результат стадии - новшество(новация) Маркетинг новых продуктов Предварительное выпуску нового продукта исследование рынка, адаптация нового продукта к рынкам сбыта, рекламный кампания
  Фундаментальные исследования Работа над научными открытиями, обоснование новых понятий и представлений, создание новых теорий, открытие новых принципов создания изделий и технологий, открытие новых свойств материалов и их соединений
  Научно- исследовательские работы Решение технических проблем, уточнение неясных теоретически вопросов, получение научных результатов, используемых на стадии опытных конструкторских работ
  Опытно-конструкторские работы Разработка определенной конструкции инженерного объекта иди технической системы, разработка идей и вариантов нового объекта, в том числе и а уровне чертежей(проектная работа), создание и испытание опытных образцов.
Производственная стадия Результат: инновация(нововведение) Технологическое оснащение и организация производства инновац продукции Приобретение производственного оборудования и инструмента, изменение в них, изменение в процедурах, методах, стандартах производства и контроля качества, приобретение технологий со стороны ф форме патентов, лицензий, ноу-хау и услуг технологического содержания.
  Освоение инновац продукции( пуск производства) Модификация технологических процессов и продуктов, обучение и переквалификация персонала для работы по новым технологиям и пробное производство( в случае дальнейших разработок и проектировании).
  Промышленной производство инновац продукции Производство материализованных достижений научно-технических разработок в масштабах, определяемых потребителями и доведение нового продукта до потребителя.

Характерные признаки ИД:

1. Деятельность созданию и использованию интеллектуального продукта (результатом деятельности выступает сам интеллектуальный продукт, создаваемый и используемый его создателем, либо используемый по законному основанию третьими лицами)

2. Деятельность по доведению новых оригинальных идей до реализации их в виде готового товара на рынке (результатом деятельности являются реализуемые на рынке товары, воплотившие новые и оригинальные идеи)

Существует 2 модели инновационного цикла:

1. Линейная модель, в соответствии с которой объект проходит ряд стадий, трансформируясь в продукт по следующей схеме:

ФИ➡ПИ➡ОКР➡ТР➡Пр➡Т➡По

Фундаментальные иссл., прикладные иссл., технологические разработки(ПО- производственные освоение), производство, торговля и потребление.

2. Цепная модель. Инновационных деятельность совершается не по линейной цепочке передачи знаний, а по цепочке с обратными связями между всеми составляющими ее звеньями.

ФИ↔ПИ↔ОКР↔ТР↔Пр↔Т↔По.

Определяющим моментом работоспособности такой модели будет критерий эффективности связи между различными стадиями.

Приведенные модели представляют идеализированную модель, так их реализация на практике зависит от ряда факторов, решающим из которых будет инновационная политика государства, призванного правовыми и экономическими средствами оптимизировать взаимодействие между стадиями инновационной деятельности.

ФЗ о науке и государственной научно-технической политике регулирует отношения между субъектами научной и/или научно-технической деятельности, органами гос власти и потребителями научной и/или научно-технической продукции, работ, услуг.

Данный закон регулирует отношения, застрагивающие так называемые интеллектуальные стадии инновационной деятельности, что отличает научную и научно-техническую деятельность от инновационной.

Научная деятельность своим результатом имеет новые знания, которые должны быть получены путем проведения фундаментальных научных исследований либо применены путем проведения прикладных научных исследований.

Научно-техническая деятельность своим результатом имеет все те же новые знания, но получаемые и применяемые для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и других проблем( в стадии ОКР и технологических разработок).

Для полного цикла инновационной деятельности требуется наличие еще и материальных стадий, т.е. производство, торговля, потребление.

Инновационная деятельность в большей степени может рассматриваться как разновидность деятельности, включающая в себя лишь элементы предпринимательства(материальные стадии).

 



2015-11-20 560 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Функции инноваций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 4. Функции инноваций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)