Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка операционного бюджета



2015-11-20 622 Обсуждений (0)
Разработка операционного бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок




Бюджет продаж

Бюджет продаж – это первый и самый важный шаг в составлении сводного бюджета, поскольку оценка объема продаж влияет на все последующие бюджеты. Бюджет продаж составляется в натуральных и стоимостных показателях с разбивкой по месяцам или кварталам.

После того как сформирован бюджет продаж, следующий шаг – определение размера денежных поступлений от этих продаж. Если произведенная продукция продана в кредит - образуется дебиторская задолженность, которая инкассируется, превращается в наличность. Коэффициент инкассации (K1) выражает процент ожидаемых денежных поступлений от продаж в соответствующем периоде времени от момента реализации продукции и рассчитывается по следующей формуле:

(4.1)

где CF1 - поступление денег за ранее отгруженную продукцию в 1-ом периоде,

S0 – выручка начисленная за отгруженную продукцию в 0-ом периоде.

Данные о состоянии дебиторской задолженности автоматически попадают в прогноз баланса. Денежные поступления от продаж затем будут включены в доходную часть (притоки) бюджета движения денежных средств.

Производственный бюджет

Производственный бюджет – это план производства продукции. В нем конкретизируется бюджет продаж, а также для каждого периода планирования (месяца, квартала) устанавливается количество готовой продукции, которое необходимо произвести.

Объем выпуска готовой продукции составляется в натуральных единицах измерения и рассчитывается по формуле:

               
   
Нереализованные остатки готовой продукции на начало планового периода
 
Плановый выпуск готовой продукции
 
Остатки нереализованной готовой продукции на конец планового периода
     
Объем продаж за период
 


 

= + - (4.2)

 

Бюджет прямых затрат на материалы

Бюджет прямых затрат на материалы показывает, сколько сырья и основных материалов требуется для производства готовой продукции и сколько сырья и основных материалов должно быть закуплено.

После определения количества сырья и материалов, требуемого для производства продукции, следующим этапом является расчет необходимого количества закупок (по видам сырья и материалов). Потребность в сырье и материалах в каждом периоде может быть определена по следующей формуле:

               
 
Объем закупок сырья и материалов
 
Расход материалов за период
 
Запасы на конец периода
 
Запасы на начало периода
 


= + - (4.3)

 

Бюджет затрат на материалы составляется с учетом сроков и порядка погашения кредиторской задолженности за материалы. Состояние кредиторской задолженности на конец каждого периода, определяемой по формуле:

               
   
Кредиторская задолженность на начало периода
 
Сумма закупок за период
 
Сумма оплаты за период
 
Кредиторская задолженность на конец периода
 


= + - (4.4)

 

Эти данные автоматически попадают в прогноз баланса. Выплаты по закупкам материалов также автоматически попадают в бюджет движения денежных средств (раздел денежных средств по операционной деятельности).

 

Бюджет прямых затрат на оплату труда

Бюджет прямых затрат на оплату труда подготавливается, исходя из бюджета производства (количество единиц продукции, подлежащих изготовлению), данных производительности труда и ставок оплаты труда основного производственного персонала, занятого непосредственно изготовлением продукции.

В бюджете заработной платы основного производственного персонала необходимо выделять две составные части:

- фиксированную (постоянную) часть оплаты труда;

- сдельную (переменную) часть оплаты труда.

В случае, если к моменту составления бюджета затрат на оплату труда накопилась кредиторская задолженность по выплате заработной платы, составляется график ее погашения. Такой график составляется по той же схеме, что и график погашения задолженности за материалы.

Бюджет общепроизводственных расходов

Этот бюджет разрабатывается на следующем этапе бюджетирования. Он отражает объем всех затрат, связанных с производством продукции, за исключением затрат на прямые материалы и прямых затрат на оплату труда. Постоянные затраты в бюджете общепроизводственных расходов планируются исходя из потребностей производства, переменные затраты – как норматив, например, от трудозатрат основных производственных рабочих.

Для планирования потока денежных средств необходимо составлять график оплаты и погашения кредиторской задолженности общепроизводственных расходов.

 

Бюджет производственных запасов

Бюджет производственных запасов составляется в денежном выражении и содержит нормативы по:

1. запасам материалов,

2. незавершенному производству,

3. готовой продукции.

Запасы готовой продукции в денежном выражении рассчитываются на основе плановой себестоимости единицы продукции. Себестоимость готовой продукции будет зависеть от выбранного метода калькулирования себестоимости и оценки запасов.

Помимо производственных затрат, на величину себестоимости готовой продукции оказывает влияние остатки незавершенного производства. Расчет объема незавершенного производства в различных отраслях может производиться несколькими методами в зависимости от характера производства.

Величина запаса основных материалов на конец периода планируется исходя из потребностей производства следующего периода. Наиболее простым способом определения уровня запасов материалов является выражение его в процентах от уровня продаж следующего месяца.

После определения целевых остатков готовой продукции можно скалькулировать себестоимость реализованной продукции.

Себестоимость реализованной продукции определяется по следующей формуле:

Запас готовой продукции на конец периода
Себестоимость произведенной за период продукции
Запас готовой продукции на начало периода
Себестоимость реализованной продукции
(4.5) = = + -

 

 

В свою очередь себестоимость произведенной за планируемый период продукции рассчитывается следующим образом:

               
 
Себестоимость произведенной за период продукции
 
Общепроизводст-венные расходы за период
   
Прямые затраты на материалы в периоде
 
Прямые затраты на оплату труда в периоде
 


= = + + (4.6)

 

 

Бюджет коммерческих расходов

Коммерческие расходы – это затраты, связанные с продвижением товаров на рынок сбыта. Часть этих затрат зависит от объема продаж, например, комиссионные. Другая часть является постоянной составляющей бюджета.

Для упрощения составления прогноза денежного потока рекомендуется отражать в данном бюджете денежные выплаты, связанные с коммерческими расходами. Если в данном бюджете указаны амортизационные отчисления, они должны относиться только к оборудованию, используемому для коммерческих целей.

Бюджет управленческих расходов

В данном бюджете определяются все затраты предприятия, не связанные с производственной деятельностью.

Выделяют следующие типовые статьи управленческих (общехозяйственных) расходов промышленного предприятия: расходы на управление; общехозяйственные расходы; Налоги, сборы и платежи, относящиеся на себестоимость продукции, непроизводительные расходы .

Большинство управленческих расходов носит постоянный характер. Если присутствует переменная часть затрат, она планируется как процент (например, от объема продаж).

При подготовке данных для бюджета движения денежных средств рекомендуется по аналогии с общепроизводственными расходами ввести строку «К выплате по управленческим расходам». От величины управленческих расходов данная статья отличается на величину амортизационных отчислений зданий и сооружений непроизводственного назначения.

Бюджет доходов и расходов

Бюджет доходов и расходов – первый из документов основного бюджета, показывающий какой доход заработало предприятие за плановый период и какие затраты были понесены. Большая часть исходных данных берется их операционных бюджетов.

Для проведения маржинального анализа бюджет доходов и расходов составляют в формате маржинальной прибыли. Кроме того, этот бюджет целесообразно составлять в двух вариантах: сводном (в целом по предприятию) и «развернутом» (в разрезе доходности отдельных видов продукции).

 

Инвестиционный бюджет

В инвестиционном бюджете происходит определение объектов инвестирования, объемов и сроков реальных инвестиций.

При составлении инвестиционного бюджета необходимо распределить капитальные затраты по структурным подразделениям (видам бизнеса). Для этого определяется, какие виды затрат будут финансироваться централизованно (за счет предприятия), а какие – за счет центра инвестиций (отдельного бизнеса структурного подразделения). Как правило, инвестиционный бюджет не корректируется.

После разработки инвестиционного бюджета может быть разработан кредитный план.

Бюджет движения денежных средств

Это документ позволяет оценить, сколько денежных средств и в каком периоде потребуется предприятию.

Бюджет движения денежных средств можно составить прямым либо косвенным методом. Различия в составлении денежных потоков прямым и косвенным методом относятся только к операционной деятельности. Подведение баланса движения денежных средств по инвестиционной и финансовой деятельности при прямом и косвенном методе осуществляется одинаково.

Бюджет движения денежных средств отражает притоки и оттоки денежных средств по трем видам деятельности – операционной, инвестиционной и финансовой. С целью последующего анализа эффективности использования денежных средств, планирование денежных потоков производится по предприятию в целом, в разрезе основных направлений деятельности и по отдельным подразделениям.

Прогноз баланса

Прогноз баланса является завершающим этапом в процессе составления бюджета предприятия. Этот документ показывает, как изменится балансовая стоимость предприятия в результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации в течение планового периода. В отличие от бухгалтерского баланса прогноз баланса может быть составлен не только для предприятия в целом, но и для отдельного вида бизнеса, структурного подразделения (самостоятельного юридического лица или филиала), инвестиционного проекта.

Прогноз баланса состоит из двух основных разделов – активов и пассивов, которые должны быть равны между собой. Прогноз баланса строится на основе баланса на начало периода с учетом предполагаемых изменений каждой статьи баланса. Для определения изменения в статьях баланса используется информация, содержащаяся в бюджете доходов и расходов (БДР) и бюджете движения денежных средств (БДДС) в соответствии с формулой:

 

                   
 
Сальдо на конец периода
 
Сальдо на начало периода
 
Начисления из БДР
 
Поступления из БДДС
 
Выплаты из БДДС
 


= + + + + - - (4.7)

 

 



2015-11-20 622 Обсуждений (0)
Разработка операционного бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка операционного бюджета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)