Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная и экономическая характеристика деятельности предприятия



2015-11-20 1026 Обсуждений (0)
Организационная и экономическая характеристика деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Обоснование плана развития картофелеводства на предприятии и принятие предпринимательского решения»

 

 

Выполнила студентка 51 группы

агрономического факультета

Новикова А.С.

Проверила доцент Головач В. М.

Оценка

Дата

Подпись

 

 

Калуга 2011

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………

1. Организационная и экономическая характеристика деятельности предприятия………………………………………………………………………...

1.1 Анализ специализации и размеров производства………………………….

1.2 Анализ использования ресурсов предприятия………………………………

1.3 Анализ состояния отрасли растениеводства…………………………………

2. Программа развития картофелеводства……………………………………….

2.1 Современное состояние организации производства картофеля……………

2.2 Обоснование перспективных обьемов производства картофеля……………

2.2.1 Обьемы производства картофеля……………………………………………

2.2.2 Затраты на производство картофеля………………………………………...

2.2.3 Экономическая оценка перспектив производства картофеля……………..

Заключение………………………………………………………………………….

Список литературы…………………………………………………………………

Приложения………………………………………………………………………..

 

Введение

Главной целью организации сельско-хозяйственного производства является - получение большого объема продукции высокого качества при экономичном расходовании средств. Принципы организации сельскохозяйственного производства - это обеспечение экономической эффективности производства, учет и соблюдение прав собственности, материальная заинтересованность и ответственность работников, плановость организации производства, сбалансированность факторов производства. Экономическая эффективность характеризуется отношением результатов деятельности (валовой продукции, валового дохода, прибыли) к производственным затратам(совокупным издержкам производства, себестоимости продукции и работ) и обьемами использованных ресурсов(земельной площади, основных фондов и оборотных средств, рабочей силы, затрат труда).Калужская область исторически является аграрным регионом. В сельскохозяйственном производстве одним из приоритетных направлений является растениеводство.

Растениеводство – одна из главных отраслей сельского хозяйства, которая включает возделывание разнообразных сельскохозяйственных культур. Основные задачи предприятий, занятых в отрасли растениеводства заключаются в получении прибыли, выполнении договорных обязательств по реализации продукции, обеспечение кормами животноводства. Одновременно решается задача улучшения качества продукции, что оказывает определенное влияние на рентабельность производства. Относительно к конкретному предприятию задачи растениеводства определяются в зависимости от его специализации.

Важнейшая задача - увеличение производства продуктов высокого качества. Растениеводство играет важнейшую роль в биологическом круговороте питательных веществ и энергии в природе, способствует повышению продуктивности сельскохозяйственного производства. Чтобы эффективно управлять ростом и развитием растений, получать высокие устойчивые и урожаи с лучшим качеством в каждом хозяйстве, необходимо использовать все способы и возможности: учитывать почвенно-климатические и экономические условия хозяйства, происхождение растений, особенности их морфологии, биологии и технологии выращивания. Конечная цель растениеводства - раскрытие резервов для увеличения производства продукции сельскохозяйственных культур при наименьших затратах. Для ее достижения необходимо в первую очередь правильно организовать процесс производства: выработать научные положения и практические рекомендации по рациональному построению с/х предприятий: выбору организационно-правовой формы, обоснованию размеров, организационной и производственной структуры, организации земельных территорий, формированию трудовых и материально-технических ресурсов. Высокие затраты производства продукции сельского хозяйства сдерживает развитие отрасли, снижает эффективность хозяйственной деятельности.

Цель проекта – обоснование эффективной организации отраслей растениеводства, разработка производственной программы на перспективу.

Исходя из поставленной цели, будут решены следующие задачи: -изучить теоретические аспекты организации производства в ЗАО «Колхоз имени Орджоникидзе»;

-провести анализ производственной деяельности ЗАО «Колхоз имени Орджоникидзе» в целом и в отрасли растениеводства;

- проанализировать современное состояние производства и реализации картофеля в ЗАО «Колхоз имени Орджоникидзе»;

-разработать мероприятия и предложения по повышению эффективности производства картофеля и его реализации;

-провести оценку экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Предмет исследования - организация производства продукции растениеводства на предприятии.

Обьект исследования - ЗАО «Колхоз имени Орджоникидзе» Козельского района Калужской области.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: монографический, расчетно-конструктивный, сравнения, абстрактно-логический, аналитический, методы сравнения.

При подготовке курсовой работы были использованы копии бухгалтерской отчетности за три последних года, данные, взятые у специалистов хозяйств, нормативно-правовые акты, устав организации, учебные пособия, статьи из научных журналов.

 


 

Организационная и экономическая характеристика деятельности предприятия

Деятельность любой сельскохозяйственной организации определяется во многом природно – климатическими особенностями зоны её расположения. ЗАО «Колхоз имени Орджоникидзе» расположено в Козельском районе Калужской области в 70 км от областного центра и в 5 км - от районного центра. От центральной усадьбы до ближайшей железнодорожной станции 10 км. Общая площадь ЗАО «Колхоз имени Орджоникидзе» составляет 8731 гектаров, в том числе 7583 гектаров сельскохозяйственных угодий, пашня 5212, сенокосы 1365, пастбища - 1006 .

Территория ЗАО «Колхоз имени Орджоникидзе» относится к агроклиматическому району, которому характерен умеренно-континентальный климат со сравнительно коротким умеренно-тёплым летом и продолжительной холодной и достаточно-снежной зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет +2,8 градуса по шкале Цельсия, сумма положительных активных температур (выше 10°С) составляет 1900. Снежный покров на территории хозяйства держится 156-158 дней, наибольшая высота снежного покрова достигает 45 см. Район относится к зоне достаточного увлажнения. Количество осадков за год - 550 мм. В целом, климатические условия благоприятны для получения устойчивых урожаев возделываемых культур, но в отдельные годы наблюдается недостаток продуктивной влаги в почве. Характерные почвы для этой местности - серые - лесные, среднесуглинистые. В хозяйстве имеется 4 населенных пунктов, два отделение, пять бригад, одна ферма, 5 дворов.

Говоря о размерах ЗАО «Колхоз имени Орджоникидзе», целесообразно рассматривать два показателя: размеры хозяйства и объемы производства. Первый включает площадь земельных угодий и численность поголовья животных. Они могут не меняться длительный промежуток времени и остаются относительно стабильными. От этих показателей зависит величина капитальных вложений на строительство хозяйственных построек, приобретения техники и оборудования. Объем производства хозяйства зависит от размера земельной площади, продуктивности земельных угодий и животных. При этом от двух последних показателей в большей степени зависят объем производства и его экономическая эффективность (прибыль, рентабельность, окупаемость капитальных вложений и материальное благополучие хозяйства). Состав и соотношение угодий по учету и на момент землеустроительного обследования показаны в таблице 2.1

1.1 Размер земельных угодий

Наименование угодий Площадь, га
2008г 2009г 2010г
Общая земельная площадь - всего
в том числе: всего сельскохозяйственных угодий      
пашня
сенокосы
пастбища
Лесные массивы

 

При внутрихозяйственном землеустройстве учитывались конкретные природно-климатические условия ведения сельского хозяйства. Аппарат управления формируется на основе трудового договора. Охрана труда, социальные условия, режим труда, оплата труда и формы поощрения регулируются Трудовым кодексом РФ, законодательными и нормативными актами, трудовыми договорами и Уставом. Работники ЗАО «Колхоз им. Орджоникидзе» подлежат социальному, медицинскому и другим видам страхования и социальному обеспечению в порядке и на условиях, устанавливаемых действующим законодательством.

В структурных подразделениях хозяйства проводятся собрания и совещания по вопросам, рассмотрение которых относится к их компетенции. При возникновении ситуации, ранее не имевшей место или требующее согласования, руководитель структурного подразделения собирает подчиненных ему начальников бригад, звеньев в «красном уголке» (специально отведенное место для собраний), приглашает секретаря организации и проводит обсуждение возникшей проблемы. Каждый из присутствующих на совещании имеет право высказаться по обсуждаемому вопросу и предложить свое решение возникшей проблемы. После чего под руководством руководителя подразделения секретарь оформляет приказ (распоряжение) и доводит его до сведения работников.

Управление экономической работой возложено на экономическую службу. Во главе ее генеральный директор хозяйства, который непосредственно контролирует деятельность службы и с которым согласуются вопросы планирования, организации труда, заработной платы, бухгалтерский учет, финансовая деятельность, снабжение и сбыт. Кроме того, в службу входят: главный экономист, главный бухгалтер и подчиненные ему бухгалтер животноводства, бухгалтер растениеводства, бухгалтер механизации и электрификации, кассир.

 

 

Структура и состав аппарата управления

 

Гл. экономист
Секретарь
Автомеханик
Инженер по Т.Б. и зав. РММ
Инженер по Т.П. в жив-ве
Учетник МТФ
Бригадир МТФ
Гл. ветврач
Гл. зоотехник-селекционер
Бригадир раст-ва
Агроном-семеновод
Гл. агроном
Гл. зоотехник
Гл. инженер
Кассир
Бухгалтер по раст-ву
Бухгалтер по жив-ву
Гл. бухгалтер
Зам. директора по производству
Руководитель
Генеральный директор

 

 


Закрытое акционерное общество "Колхоз имени Орджоникидзе", именуемое в дальнейшем "Общество" созданное в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ от 26 декабря 1995г.-№ 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Уставом организации. Место нахождения учредителя: 249702 Калужская область Козельский район, д. Дешевки, ул. Специалистов, дом №1.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Требования настоящего Устава обязательны для исполнения всеми органами Общества и его акционерами. Общество может от своего имени открывать расчётные и иные счета в банках и других кредитных учреждениях. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

Основными целями деятельности Общества являются наиболее полное и качественное удовлетворение общественных потребностей в продукции, работах, услугах, производимых обществом, и
получение в результате своей деятельности прибыли.

ЗАО «Колхоз им. Орджоникидзе» вправе в порядке, предусмотренном действующим законодательством, открывать расчётный и иные счета в рублях и иностранной валюте в учреждениях банков для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчётных, кредитных, кассовых и других санкционированных законодательством финансовых операций, может создавать самостоятельно или совместно с другими юридическими и физическими лицами организации с правами юридического лица в любых допускаемых законно организационно – правовых формах. Уставный капитал Общества составляет 100 000 (сто тысяч) рублей и состоит из 100 (ста) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей каждая. Общество вправе увеличить уставный капитал путём увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций. Решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций принимается Советом директоров или Общим собранием акционеров в пределах их компетенции, установленной настоящим Уставом и действующим законодательством РФ. Высшим органом управления Общества является Общее собрание акционеров. Общество обязано ежегодно проводить годовое Общее собрание акционеров, которое проводится в сроки не ранее чем через два месяца и не позднее, чем через шесть месяцев после окончания финансового года. Совет директоров Общества осуществляет общее руководство деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, отнесённых к компетенции Общего собрания акционеров. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – Генеральным директором.

 



2015-11-20 1026 Обсуждений (0)
Организационная и экономическая характеристика деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная и экономическая характеристика деятельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)