Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форматирование абзацев



2015-11-20 293 Обсуждений (0)
Форматирование абзацев 0.00 из 5.00 0 оценок




Для форматирования выделенного абзаца используется панель Абзац в меню Главная.

В нижней части панели Абзац находятся кнопки для выравнивания абзацев.

Кнопка Выровнять текст по левому краю (Ctrl+L).

Кнопка По центру (Ctrl+Е).

Кнопка Выровнять текст по правому краю (Ctrl+R).

Кнопка По ширине (Ctrl+J) – выравнивание текста одновременно по левому и правому полям за счет добавления дополнительных интервалов между словами, там где это необходимо. Текст распределяется равномерно между левым и правым краями страницы.

Кнопка Межстрочный интервал – для изменения интервалов между строками текста. Можно также настроить интервал, добавляемый перед абзацами и после них. Щелчком по стрелке вызывается меню, содержащее числовой список интервалов и ссылку Другие варианты межстрочных интервалов (открывается диалоговое окно Абзац), В этом же меню можно выполнить команды: Добавить интервал после абзаца и Добавить интервал перед абзацем.

Кнопка Заливка – изменение цвета фона для выделенного текста или абзаца. При щелчке на стрелке открывается палитра цветов, содержащая Цвета темы, Стандартные цвета и ссылка Другие цвета, по которой открывается диалоговое окно Цвета.

Кнопка Установка границы абзаца – для настроек границ выделенных ячеек или текста. При щелчке на стрелке появляется меню со списком границ (левая, правая, нижняя, верхняя, нет границ, все границы, внешние границы, внутренние границы, внутренняя горизонтальная граница, внутренняя вертикальная граница). При щелчке на ссылке Границы и заливка появляется диалоговое окно Границы и заливки.

В верней части панели Абзац находятся кнопки для установки списков.

Кнопка Маркеры – для установки маркированного списка. При щелчке по стрелке открывается Библиотека маркеров, в которой выбираются установленные стили маркеров или можно осуществить переход по ссылке Определить новый маркер для задания маркера в виде символа, рисунка или шрифта и для его выравнивания (по центру, по левому краю, по правому краю).

Кнопка Нумерация – для установки нумерованного списка. При щелчке по стрелке открывается Библиотека нумерации, в которой заданы стандартные форматы нумерации или, переходя по ссылке Определить новый формат номера, в диалоговом окне можно установить произвольный вид нумерации и выравнивание.

Кнопка Многоуровневый список – для установки многоуровневого списка. При щелчке по стрелке открывается Библиотека списков, содержащая стандартные форматы многоуровневых списков. Переходя по ссылкам Определить новый многоуровневый список или Определить новый тип списка можно задать любой произвольный вид многоуровневого списка.

Кнопка Уменьшить отступ – уменьшение уровня отступа абзаца.

Кнопка Увеличить отступ – увеличение уровня отступа абзаца.

Кнопка Сортировка – для сортировки выделенного текста или числовых данных. При щелчке по данной кнопке появляется диалоговое окно Сортировка текста, в котором можно установить разные способы сортировки текста или чисел.

Кнопка Отобразить все знаки (Ctrl+*) – для отображения знаком абзацев и других скрытых символов форматирования.

При щелчке по нижней угловой стрелке вызывается диалоговое окно Абзац, в котором имеются две вкладки: Отступы и интервалы и Положение на странице. На вкладке Отступы и интервалы можно установить выравнивание текста, уровень выравнивания, отступы слева, справа, зеркальные отступы, отступ или выступ первой строки и их величина, интервалы перед абзацем и после абзаца, междустрочный интервал. При этом в нижней части диалогового окна находится окно для демонстрации образца форматирования абзаца. На вкладке Положение на странице в разделе Разбивка на страницы установкой галочки можно включить следующие операции: запрет висячих строк, не отрывать от следующего, не разрывать абзац, с новой страницы. В разделе Исключения форматирования можно включить операции: запретить нумерацию строк, запретить автоматический перенос слов. Можно здесь также установить обтекание по контуру.

Работа с документом

Сохранение документа

Существует несколько способов сохранения документа.

1. Если документ сохраняется первый раз или при очередном сохранении требуется изменить формат файла, то необходимо нажать на кнопку Office в левом верхнем углу окна приложения. В появившемся ниспадающем меню выбрать пункт Сохранить как. При щелчке по данной команде появится диалоговое окно Сохранение документа, в котором указывается имя документа, тип, выбирается папка, в которой документ будет храниться. Для выбора формата сохранения можно также щелкнуть по стрелке справа от надписи сохранить как. При этом появится список возможных форматов сохранения:
- Документ Word (сохранение файла как документа Word).
- Шаблон Word (сохранение документа как шаблон, который можно использовать для форматирования будущих документов).
- Документ Word 97 – 2003 (сохранение копии документа в формате полностью совместимом с Word 97 – 2003).
- Текст OpenDocument (сохранение документа в формате Open Document).
- PDF или XPS (публикация копии документа в формате pdf или xps).
- Другие форматы. Открывается диалоговое окно Сохранение документа, в котором можно выбрать тип файла.

2. Если документ изменялся и требуется его сохранить в том же типе файла, то необходимо в меню кнопки Office выбрать пункт Сохранить (или клавиши Shift + F12).

3. Для сохранения документа можно воспользоваться кнопкой Сохранить на панели быстрого запуска. Если документ сохраняется первый раз, то появится диалоговое окно Сохранение документа, в котором необходимо указать имя файла и его тип.



2015-11-20 293 Обсуждений (0)
Форматирование абзацев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форматирование абзацев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (293)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)