Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расположение рисунка. Обтекание текста вокруг рисунка



2015-11-20 797 Обсуждений (0)
Расположение рисунка. Обтекание текста вокруг рисунка 0.00 из 5.00 0 оценок




Вставленный рисунок автоматически включается в документ как элемент текста, и никуда подвинут быть не может. Для того, чтобы подвинуть рисунок, необходимо задать режим обтекания рисунка текстом. По умолчанию никакого обтекания рисунка текстом нет. Включить режим обтекание рисунка текстом и задать его вид можно на вкладке Рисунок, появляющейся на панели инструментов при щелчке мышью по любому из рисунков, вставленных в текстовой документ. Нажать кнопку Обтекание текстом и в раскрывшемся списке выбрать один из вариантов обтекания. Как правило, используется обтекание Сверху и с низу. После установки обтекания, рисунок можно перемещать куда угодно в тексте документа.

Если рисунок занимает не всю ширину страницы, его можно обтекать текстом не только сверху и снизу, но и по бокам. При этом возможны несколько вариантов взаимного расположения текста и рисунка. Как правило, для бокового обтекания используются варианты Вокруг рамки или По контуру.

Удаление рисунка из документа

Чтобы удалить рисунок из документа, необходимо его выделить, щелкнув по нему левой кнопкой мыши. Вокруг рисунка появится черная рамка с квадратиками. После этого надо нажать на клавишу Delete.

Фигуры

Microsoft Word 2007 представляет богатые возможности для рисования и создания дополнительных эффектов в документах. Это позволяет использовать различные визуальные эффекты, облегчающие подачу информации, расставлять акценты и добиваться улучшения восприятия текста.

Фигурами являются всевозможные готовые простые изображения, которые можно вставлять в документ. При этом они могут быть масштабированы и повернуты в любом направлении. Фигуры делятся на следующие категории:

  1. Линии – прямые и кривые линии со стрелками и без стрелок.
  2. Основные фигуры – геометрические фигуры, многоугольники.
  3. Фигурные стрелки – стрелки различного направления.
  4. Блок-схема – для визуальных математических алгоритмов и алгоритмов программ.
  5. Выноски.
  6. Звезды и ленты.

Для добавления в документ новой фигуры необходимо щелкнуть по кнопке Фигуры на панели инструментов Иллюстрации. При этом появится панель с группированными по категориям фигурами. В верней части этой панели представлены последние использованные фигуры для быстрого доступа к ним.

Выбор фигуры осуществляется щелчком мыши по нужной фигуре. Далее следует нажать левую кнопку мыши на документе в том месте, где будет начинаться фигура. Не отпуская левую кнопку мыши, перевести указатель мыши в то место, где будет оканчиваться фигура. Отпустить левую кнопку мыши. В ходе процесса вставки фигуры можно видеть силуэт будущей фигуры.

После добавления фигуры, с ней можно осуществлять следующие действия: перемещать, масштабировать, поворачивать и изменять параметры. Для масштабирования фигуры ее необходимо выделить щелчком левой кнопки мыши. Затем выбрать один из синих прямоугольников на ее концах для масштабирования по одной оси или выбрать один из синих кружков в углах фигуры для масштабирования по двум осям.

Для поворота фигуры используется зеленый кружок. Зажав его щелчком левой кнопкой мыши и перемещая курсор из стороны в сторону, отпустить кнопку мыши при нужном положении фигуры.

Для изменения параметров фигуры (толщины линии около стрелки, изогнутости линии) используются желтые ромбики. Каждый ромбик отвечает за изменение одного параметра фигуры. Нажав на желтом ромбике левую кнопку мыши и перемещая курсор из стороны в сторону, добиваются необходимого изменения параметров фигуры. После выбора нужного вида параметра левую кнопку мыши отпустить.

Для изменения толщины линии автофигуры и ее типа необходимо воспользоваться вкладкой Формат, которая появляется на панели инструментов при выделении какой-либо фигуры. На вкладке Формат присутствуют следующие группы инструментов:

  1. Вставить фигуры – используя эту группу можно быстро вставить новую фигуру в документ.
  2. Стили фигур - из предопределенных вариантов выбирается стиль фигур (заливку, контуры). Для этого необходимо воспользоваться кнопочкой в правом нижнем углу группы, вызвав, таким образом, диалоговое окно Формат автофигуры.
  3. Эффект тени – в левой половине группы с помощью раскрывающейся кнопки Эффекты тени выбирается вид тени у фигуры, а в правой половине с помощью четырех кнопок можно перемещать тень.
  4. Объем – при нажатии на кнопку Объем появляется палитра, с помощью которой фигуру можно сделать объемной (доступно только для фигурных кнопок), а с помощью четырех кнопок – поворачивать фигуру.
  5. Упорядочить – в этой группе доступны следующие команды:
    - Положение – при нажатии на данную кнопку появляется палитра, с помощью которой можно быстро расположить фигуру в девяти возможных положениях с установлением режима обтекания. Удобно использовать эту команду, когда необходимо быстро переместить объект в место, совпадающее с предложенными вариантами.
    - На передний план – раскрывающаяся кнопка. Действие «на передний план» перемещает фигуру так, чтобы она была выше всех остальных фигур. Действие «переместить вперед» ставит фигуру выше на одну позицию. Действие «поместить перед текстом» убирает текст за фигуру, при этом положение относительно других фигур не меняется.
    - На задний план – действие этой кнопки аналогично кнопке На передний план, с той лишь разницей, что здесь убирается фигура за другие фигуры и за текст.
    - Обтекание текстом – это действие устанавливает, каким образом фигура будет помещаться в тексте. Или она будет «врезана» в текст, или будет иметь сквозное обтекание.
    - Выровнять – устанавливается по какому краю выравнивается фигура (включая верхнее и нижнее поля).
    - Группировать – данная кнопка доступна при выборе сразу две или более фигур. Она устанавливает группировку фигур. При группировки нескольких фигур будет считаться это как одна фигура.
    - Повернуть – эта раскрывающаяся кнопка предназначена для поворота фигуры по или против часовой стрелки, а также для зеркального отображения фигуры по одной из осей.
  6. Размер – в данной группе от руки или, нажимая на переключатели, задается размер фигуры в документе. В этой группе имеется кнопка, нажав на которую, попадаем в расширенные настройки размера, где можно изменить также масштаб фигуры в процентах.

Диаграммы

Диаграммы позволяют удобно представлять числовые данные.

Для добавления диаграммы в документ необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по кнопке Диаграммы на панели инструментов Иллюстрации. Для выбора будет представлены следующие диаграммы:

  1. Гистограмма – диаграммы прямоугольные, объемные, конические, с накоплением.
  2. График – диаграмма по точкам, диаграмма с соединением точек.
  3. Круговая – диаграмма для представления частей или долей одного целого.
  4. Линейчатая – гистограмма с другим расположением осей.
  5. С областями - график с закрашенной под ним областью.
  6. Точечная – происходит отображение информации по точкам с соединением их или без соединения.
  7. Другие типы – биржевая, поверхность, кольцевая, пузырьковая, лепестковая.

После нажатия на выбранном типе диаграммы следует нажать на кнопку Ok. После этого нужная диаграмма появится в документе. Одновременно с этим откроется окно Microsoft Excel, где можно будет изменить название категорий и рядов, а также соответствующих им данных.

При выделении диаграммы на панели инструментов появляются 3 новых вкладки: Конструктор, Макет, Формат.

На вкладке Конструктор доступными являются следующие группы инструментов:

1. Тип – для изменения типа уже выбранной диаграммы или для сохранения ее как шаблон с целью дальнейшего использования.

2. Данные – содержит несколько кнопок. Кнопка Строка/столбец предназначена для зеркальной смены данных с оси Х на ось У и наоборот. Кнопкой Выбрать данные можно назначить новый диапазон данных в Microsoft Excel для построения диаграмм. Кнопка Изменить данные для перехода в Excel с целью редактирования данных диаграммы. Кнопка Обновить данные предназначена для обновления или актуализации данных в диаграмме.

3. Макеты диаграммы – для смены взаимного расположения легенды, данных диаграммы и ее названия.

4. Стили диаграмм – для смены стиля диаграммы по предложенным вариантам.

Вкладка Макет содержит следующие группы инструменты:

1. Текущий фрагмент – можно задать форматирования фрагмента документа после его выделения. Общий список возможных вариантов разворачивается по нажатию стрелочки вниз верхнего разворачивающегося списка. Далее следует нажать кнопку Формат выделенного фрагмента для тонкой настройки цвета линии, тени, выравнивания и т.п. По нажатию кнопки Восстановить форматирование стиля происходит возвращение к первоначальному форматированию.

2. Кнопка Вставить – при нажатии на данную кнопку можно вставить в диаграмму рисунок, фигуру или нарисовать подпись.

3. Подписи – по нажатию кнопок Название диаграммы, Название осей выбираются различные варианты расположения названия, либо убирается вообще. По нажатию на ниспадающие кнопки Легенда, Подписи данных и Таблица данных выбираются варианты расположения соответствующих частей диаграммы.

4. Оси – выбирая кнопки Оси и Сетка можно убрать или изменить вариант отображения вертикальных и горизонтальных осей и сетки.

5. Фон – здесь можно включить или выключить область построения. Для объемных диаграмм с помощью кнопок Стенка диаграммы, Основание диаграммы и Поворот объемной фигуры можно производить действия с диаграммой.

6. Анализ – данная группа доступна только при работе с диаграммой типа «График». Эта специфическая группа в основном используется пари анализе биржевых показателей и оценке статистических данных.

На вкладке Формат доступны следующие группы инструментов:

1. Текущий фрагмент – эта группа аналогична группе из раздела Макет.

2. Стили фигур – для различных частей диаграммы можно выбрать рамки, заливки и фон.

3. Стили WordArt – для выбора объемных стилей названий, подписей для выбранных частей диаграммы.

4. Упорядочить – выбираются режимы обтекания, положения диаграммы, а также имеется возможность группировки нескольких диаграмм.

5. Размер – выбирается или вводится размер диаграммы.

Схемы SmartArt

Набор SmartArt представляет собой комплект всевозможных цветных фигур-схем с возможностью расположения на них или в них текста. Для добавления одного из многих видов схем/рисунков SmartArt в документ используется кнопка SmartArt на панели инструментов Иллюстрации. В появившемся диалоговом окне необходимо выбрать нужную схему и нажать кнопку Ok.

Во вставленной фигуре SmartArt предусмотрено место для текста, который можно вводить, используя окошко рядом со вставленной фигурой.

Надписи в силе WordArt

Для вставки всевозможных красивых надписей предусмотрены объекты WordArt.

Эти объекты доступны на вкладке Вставка при нажатии на соответствующую кнопку. Нужно выбрать понравившийся вид надписи, а после в появившемся диалоговом окне ввести небольшой текст. Сразу же после этого надпись будет вставлена в документ.

При работе с надписями WordArt на панели инструментов появляется вкладка Формат, с помощью инструментов которой можно установить, например, тень для надписи и т.п.

Использование клипов

Клипы – это рисунки, фотографии, фильмы и даже звуки, имеющиеся в Word 2007. Для их использования необходимо нажать на кнопку Клип на панели инструментов Иллюстрации. В результате по правому краю окна Word появится панель Клип, на которой предлагается ввести название изображения для его поиска из базы по ключевым словам. Можно также нажать кнопку Начать без введения ключевых слов для получения всей коллекции. После выбора необходимого клипа, простой щелчок мыши на нем мгновенно добавит его в документ. Далее работа с клипом аналогична работе с фигурами.



2015-11-20 797 Обсуждений (0)
Расположение рисунка. Обтекание текста вокруг рисунка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расположение рисунка. Обтекание текста вокруг рисунка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (797)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)