Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные организации по многостороннему регулированию МТР



2015-11-20 385 Обсуждений (0)
Международные организации по многостороннему регулированию МТР 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Сущность, цели и механизм многостороннего регулирования МТР.

2. Многосторонние межправительственные организации по регулированию МТР.

3. Участие РФ в международных товарных организациях.

 

Вопрос 1. Многостороннее регулирование товарных рынков предполагает функционирование международных механизмов и соответствующих организационных форм взаимодействия субъектов МТР.

Задачи регулирования МТР:

1. Решение проблемы пропорционального развития производства и потребления сырьевых ресурсов.

2. Нормализация международной торговли сырьевыми товарами путем координации политики продуцентов, экспортеров и потребителей при выступлении на мировом рынке, стабилизация цен, установление взаимоприемлемого соотношения цен на сырье и готовые промышленные изделия.

Механизм многостороннего регулирования рынка предусматривает заключение межправительственных соглашений, разработанных и действующих в рамках или под эгидой конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и

· межправительственных соглашений стран-продуцентов,

· стран-экспортеров,

· стран-потребителей того или иного товара.

Межправительственные соглашения, разработанные и действующие в рамках и под эгидой ЮНКТАД, реализуются на основе Международных товарных соглашений и деятельности Международных исследовательских групп.

Их целью является обеспечение многостороннего сотрудничества на межправительственном уровне по наиболее важным для международной торговли сырьевым товарам.

Международные товарные соглашения – многосторонние межправительственные договора, направленные на стабилизацию цен на МТР путем установления определенных соотношений между спросом и предложением. Цели деятельности таких соглашений:

  • анализ проблемы, связанные с международной торговлей, а также производством и потреблением конкретного товара;
  • изучение конъюнктура мирового рынка данного товара, осуществляется регулярное информирование участников о положении на рынке;
  • сбор и публикация статистических данных и подготовка экономических обзоров рынка;
  • организация многосторонних консультаций по проблемам торговли данным товаром;
  • выработка мер по расширению производства и укреплению экспортного потенциала в странах-производителях сырья; развитие соответствующей инфраструктуры; содействие расширению участия стран-производителей в переработке и распределении сырья; мер по улучшению охраны окружающей среды;
  • постановка проблем и поиск решения относительно поставок товаров по справедливым ценам и на регулярной основе;
  • обеспечение стабильности валютной выручки участвующим странам-экспортерам.

По целям и механизму реализации МТС делятся на три вида: стабилизационные, административные и по мерам развития.

Стабилизационные МТС имеют целью регулирование соотношения спроса и предложения на мировом рынке путем использования пределов колебаний цен, использования экспортных квот, создания стабилизационных запасов. К стабилизационным соглашениям первоначально относились соглашения по натуральному каучуку, кофе, какао и олову. В настоящее время в качестве стабилизационного действует лишь одно соглашение - по натуральному каучуку; в стадии ликвидации находится соглашение по какао.

Административные МТС предполагают согласование на многосторонней основе мер внутренней политики стран-производителей и потребителей с целью сбалансирования объемов производства и потребления. К административным относятся соглашения по пшенице, сахару, кофе, хлопку, никелю, свинцу, цинку. Число участвующих в таких соглашениях стран велико и они не предусматривают мер по регулированию мирового рынка.

Соглашения по мерам развития предполагают выработку мер по расширению производства и укреплению экспортного потенциала стран-производителей сырья. К соглашениям по мерам развития относятся: Международное соглашение по оливковому маслу, по тропической древесине, по джуту и джутовым изделиям.

 

Вопрос 2.Межправительственные организации по регулированию мировых товарных рынков включают:

  1. Международные товарные организации;
  2. Международные советы;
  3. Международные консультативные организации;
  4. Международные исследовательские группы.

Международныге товарныые организации были созданы на основе международных товарных соглашений с целью наблюдения за их реализацией. Они обладают правосубъектностью, имеют конкретные цели и организационную структуру. Направления деятельности Международных товарных организаций предполагают использование специально создаваемых механизмов в зависимости от вида соответствующего товарного соглашения.

Международные консультативные организации создаются в виде комитетов, целью которых является оказание содействия развитию международной торговли соответствующим товаром путем предоставления участникам информации о состоянии конъюнктуры мировых товарных рынков, обсуждения проблем, связанных с развитием производства и международной торговли данным товаром, регулированием рыночных цен.

 

Вопрос 3.Россия является полноправным членов следующих организаций:

По натуральному каучуку, кофе, какао, тропической древесине, зерну.

Является членом консультативного комитета:

По хлопку и всех исследовательских групп.

С 1993 года имеет статус наблюдателя в Международной организации по сахару.

 

Опыт участия РФ показал, что кроме экономического эффекта от стабильных или снижающихся цен на ряд с/х товаров членство в МТО дает следующие преимущества:

 

· Позволяет интегрироваться в существующую систему международного сотрудничества в сфере производства, потребления и торговли важнейшими сырьевыми товарами.

· Членство предоставляет возможность защиты национальных интересов при выработке международного порядка регулирования проблем, возникающих в области торговли сырьем и продовольствием.

· Возможность участвовать в дискуссиях ВТО.

· Позволяет использовать аналитический и информационный потенциал МТО для получения информации о состоянии и перспективах МТР.

· Позволяет приобрести опыт в формировании и осуществлении национальной политики в области торговли сырьевыми товарами.

 

 



2015-11-20 385 Обсуждений (0)
Международные организации по многостороннему регулированию МТР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные организации по многостороннему регулированию МТР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)