Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности руководителей практики



2015-11-20 459 Обсуждений (0)
Права и обязанности руководителей практики 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Академия права и управления

Институт подготовки государственных и муниципальных служащих

Кафедра бухгалтерского учета, анализа,

Финансов и налогообложения

Методические материалы по организации и проведению всех видов практик по специальности 080107.65 – Налоги и налогообложение

 

 

Рязань 2010


АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ

Институт подготовки государственных и муниципальных служащих

Кафедра бухгалтерского учета, анализа,

Финансов и налогообложения

 
 


Утверждаю

 

Заместитель начальника

академии по учебной работе

полковник внутренней службы

А.А.Корячко

 

« » _____________ 2010 г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

 

по организации и проведению всех видов практик

По специальности 080107.65 – Налоги и налогообложение

 

Факультет: Институт подготовки государственных и муниципальных

служащих

Категория обучаемых – студенты

Курс – 3-й (очная форма обучения),

Курс – 5-й (очная форма обучения).

Рабочие учебные планы от 06.05.2005 года (очная форма обучения).

 


Методические материалы по организации и проведению всех видов практик по специальности 080107.65 – Налоги и налогообложение подготовлены коллективом кафедры бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения в составе: начальника кафедры кандидата экономических наук, доцента Е.В. Мишановой, доцента кафедры кандидата экономических наук, доцента Е.Е. Кацубы, старшего преподавателя кафедры кандидата экономических наук М.В. Масальской.


Обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения «__» _______ 2010 г., протокол №__; методического совета академии «__» _______ 2010 г., протокол №__.

 

Рецензенты:

- начальник кафедры управления тыловым обеспечением УИС и коммерции кандидат технических наук, доцент Ю.Л. Власов;

- заместитель начальника кафедры экономики и менеджмента кандидат технических наук, доцент А.В. Захаров.


Общие положения

1.1. Практическое обучение студентов является составной частью образовательного процесса в Академии ФСИН России и имеет своей целью закрепление знаний, приобретение и совершенствование профессиональных умений и навыков, приобщение обучаемых к организаторской деятельности, привитие им интереса к избранной специальности. В ходе практического обучения должностными лицами, ответственными за его организацию, глубоко и всесторонне изучаются деловые, моральные и личностные качества обучаемых для определения наиболее целесообразного использования их на службе в налоговых органах, предприятиях и организациях всех организационно-правовых форм.

 

1.2. К формам практического обучения в академии относится производственная и преддипломная практики.

 

1.3. Практики организуются и проводятся в подразделениях Федеральной налоговой службы на основании Положения о практическом обучении курсантов, слушателей и студентов в Академии ФСИН России, рабочих учебных планов, графиков учебного процесса по специальности, программ учебных дисциплин и практик, приказов начальника академии в соответствии с:

- Законами «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

- Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальности «Налоги и налогообложение»;

- Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации (с изменениями от 17 сентября 2001 г., 3 октября, 23 декабря 2002 г., 31 марта 2003 г.), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. № 264;

- Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденной приказом Минобразования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154;

- другими организационно-распорядительными документами.

 

Виды практик

 

2.1. Практика – это процесс подготовки и вхождения обучаемого в соответствующую сферу профессиональной деятельности. Она проводится на третьем курсе и постепенно усложняясь по форме и содержанию, продолжается до конца обучения.

Практика обучаемых в академии является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Цели и объемы различных видов практик определяются соответствующими государственными образовательными стандартами по специальностям высшего профессионального образования (далее - ГОС ВПО).

 

2.2. Продолжительность и сроки различных видов практик по курсам обучения определяются учебными планами, а их содержание соответствующими программами. Программы практик разрабатываются кафедрами, рассматриваются на методическом совете и утверждаются начальником академии на основе ГОС ВПО, с учетом рабочих учебных планов и графиков учебного процесса по специальностям подготовки и рабочих (примерных) программ дисциплин.

 

Производственная практика включает в себя:

- непосредственно производственную практику в 6 семестре продолжительностью 4 недели, 2 из которых посвящены изучению работы территориальных подразделений Федеральной налоговой службы (ФНС России) в части налогового администрирования и учета налогоплательщиков, а 2 другие – изучению организации налогового учета у налогоплательщика (ИП или организации).

Преддипломная практикареализуется в форме:

- непосредственно преддипломной практики в 10 семестре продолжительностью от 8 недель.

 

Преддипломная практика как составляющая основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводятся после освоения обучаемыми программы теоретического и практического обучения.

 

2.4. Учебная, производственная и преддипломная практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.

 

2.5. Руководство Института подготовки государственных и муниципальных служащих организует проведение всех видов практик в местах, закрепленных за академией для организации практического обучения.

 

2.6. Формы аттестации результатов практик устанавливаются учебными планами от 06 мая 2005 г. (очная форма обучения) с учетом требований ГОС ВПО. Оценка по практике или зачет приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости обучаемых.

 

2.7. Обучаемые, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время.

Обучаемые, не выполнившие программы практики без уважительной причины и не прошедшие практику в другие сроки или получившие отрицательную оценку и не прошедшие повторную защиту, могут быть отчислены из академии как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном ее уставом.

 

2.8. Производственная практика проводится на базе территориальных подразделений ФНС России и организаций-налогоплательщиков, закрепленных ФСИН России в качестве базовых для академии. Практика завершается составлением и защитой студентами отчетов на кафедре.

 

2.11. Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и проводится после изучения теоретической части учебных дисциплин и государственного персонального распределения выпускников для дальнейшего приобретения и закрепления ими знаний и навыков работы в конкретных должностях, а также сбора и обобщения материалов для написания выпускной квалификационной работы.

Для прохождения преддипломной практики выпускники направляются в территориальные подразделения ФНС России или непосредственно к налогоплательщикам организациям или индивидуальным предпринимателям.

Практика носит индивидуальный характер и при различных формах обучения предусматривает самостоятельную работу, индивидуальный учет и контроль выполненной работы, а также возможность получения персональных консультаций.

 

Права и обязанности руководителей практики

3.1. Руководитель практики (из числа сотрудников налогоплательщика или территориального подразделения ФНС России):

- осуществляет общее руководство практикой и контроль за ее прохождением;

- осуществляет непосредственное руководство практикой во взаимодействии с руководителем практики - представителем от академии

- представляет практикантов другим сотрудникам организации, разъясняет их правовое положение, роль и при выполнении студентами своих обязанностей;

- знакомит практикантов с историей организации, обстановкой, внутренним распорядком;

- обеспечивает необходимые условия для выполнения студентами программы практики и приобретения ими практических навыков, представляет им рабочие места, обеспечивает необходимой специальной техникой, документацией, служебными бланками, литературой, нормативными актами, регулирующими порядок исполнения обязанностей налогоплательщика (налогового агента, налогового органа) и т.д.;

- уточняет план прохождения практики, оказывает помощь в составлении индивидуальных планов прохождении практики и утверждает их;

- ведет ежедневный учет работы практикантов и оценивает ее, контролирует ведение студентами соответствующей документации;

- привлекает практикантов к выполнению служебных задач: к ведению налогового учета, составлению отчетности, анализу финансово-хозяйственной деятельности, поручает им самостоятельное проведение определенных действий, контролирует ход их выполнения, помогает в подготовке и составлении управленческих, процессуальных, учетных и иных служебных документов;

- периодически подводит итоги студентами, систематически контролирует их служебную деятельность и качество ведения необходимой документации, оказывает помощь в устранении выявленных недостатков;

- систематически информирует представителей академии (руководителей практики) об уровне подготовки и состоянии дисциплины при прохождении практики студентами;

- составляет на каждого студента характеристику, отзыв и представляет их на рассмотрение начальнику организации не позднее чем за три дня до окончания практики. В них отражаются:

а) полнота и качество выполнения программы практики, индивидуального плана;

б) наличие у практиканта организаторских способностей, знание нормативно-правовых актов, правил внутреннего распорядка и др.;

в) приобретение навыков составления документов, образующихся в результате участия в экономической, производственной и иной деятельности;

г) морально-волевые качества, общий уровень культуры, уровень дисциплинированности, исполнительности студента.

В отзыве рекомендуется указывать оценку работы студента за время прохождения практики по пятибалльной системе.

3.2. Руководитель практики (из числа профессорско-преподавательского состава академии):

- устанавливает и поддерживает постоянную связь с руководителем практики из числа сотрудников налогоплательщика или территориального подразделения ФНС России, при необходимости выезжает на место для решения организационных вопросов, осуществляет постоянный контроль за ходом проведения практики;

- обеспечивает общее руководство, организацию и учет результатов практики;

- организует взаимодействие обучаемых с сотрудниками налогоплательщика или территориального подразделения ФНС России по вопросам прохождения практики;

- осуществляет методическое руководство проведением практики;

- контролирует отработку всех вопросов программы практики;

- составляет отчет по итогам практики.

 



2015-11-20 459 Обсуждений (0)
Права и обязанности руководителей практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности руководителей практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)