Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи производственной практики по налогообложению и организация ее проведения



2015-11-20 972 Обсуждений (0)
Задачи производственной практики по налогообложению и организация ее проведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственная практика является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов в области налогообложения и имеет своей целью дальнейшее углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения в высшем учебном заведении, на основе глубокого изучения хозяйственной деятельности экономических субъектов, где они проходят практику, а также приобретение практических навыков:

1) организации налогового учета у налогоплательщика организации или индивидуального предпринимателя;

2) налогового администрирования налоговым органом.

Практика призвана максимально ускорить дальнейшую адаптацию обучаемых к предстоящей практической деятельности. Она является первой пробой сил и знаний студентов и имеет большие воспитательные цели, поскольку позволяет проявить способность обучаемых адаптироваться к работе в профессиональной среде, их деловые и моральные качества, инициативу и целеустремленность в решении поставленных задач, умение работать в коллективе, соблюдать требуемую дисциплину.

При прохождении учебной производственной практики обучаемым следует руководствоваться Налоговым кодексом РФ, инструкциями и приказами Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы по налогам и сборам РФ, Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ) и другими нормативно-правовыми актами. Особое внимание должно быть уделено требованиям ведомственных нормативных документов (регламентов), учитывающих специфику деятельности налогоплательщика и вопросы ведения налогового учета. Эти данные должны быть особо выделены при составлении отчета о прохождении учебной практики, что в значительной степени определяет оценку результатов прохождения учебной производственной практики.

Прохождение практики осуществляется по индивидуальным планам, разработанным на основании программы практики и согласованным с руководителем практики от организации (учреждения).

В ходе прохождения учебной производственной практики практикант должен:

1. У организации-налогоплательщика:

- разобраться в распределении обязанностей между отделами и службами в части вопросов, касающихся налогового учета и отчетности;

- ознакомиться с уставной деятельностью организации (учреждения), должностными инструкциями сотрудников бухгалтерии и других служб, ответственных за правильность исчисления и полноту уплаты налогов и сборов, их взаимодействием с другими отделами и службами, что вытекает из специфики хозяйственных процессов;

- изучить организацию обработки учетной информации по стадиям учетного процесса с точки зрения ее полноты, обеспечения достоверности данных бухгалтерского и налогового учета, уровня их автоматизации:

· организацию первичного учета, степень применения типовых унифицированных форм первичной учетной документации, рекомендованных к применению Госкомстатом РФ;

· соответствие регистров бухгалтерского учета действующему Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и их использование в качестве регистров налогового учета;

· перечень лиц, имеющих право подписи документов;

· работу программных пакетов автоматизации бухгалтерского и налогового учета, оценить их качество в плане обеспечения требуемой аналитичности получения отчетности, удобства в настройке в условиях частых изменений в нормативной базе;

- изучить методику ведения бухгалтерского и налогового учета в организации (учреждении) в соответствии с разработанной учетной политикой;

- изучить состав и содержание финансовой, налоговой и статистической отчетности, порядок их составления и утверждения, а также использования в экономическом анализе хозяйственной деятельности.

2. В налоговом органе:

- разобраться в распределении обязанностей между отделами и службами;

- изучить порядок постановки на учет организаций и ИП в качестве налогоплательщиков;

- рассмотреть вопросы налогового администрирования отдельных налогов и сборов;

- ознакомиться с порядком проведения мероприятий налогового контроля;

- изучить материалы, связанные с урегулированием споров между налогоплательщиками и налоговым органом, в том числе в судебном порядке.

Особое внимание следует уделить сбору практического материала, поскольку он может оказаться крайне полезным при последующем выполнении курсовых работ по таким дисциплинам как:

- федеральные налоги и сборы с организаций,

- налоговый учет и отчетность,

- арбитражная практика разрешения налоговых споров.

Отчеты о прохождении производственной практики хранятся на кафедре в течение двух лет. Конкретные формы будут указаны преподавателями на инструктаже перед выездом на производственную практику.

Индивидуальный план прохождения учебной производственной практики находит свое отражение в дневнике прохождения производственной практики, оформленном в соответствии с приложением 2 настоящих методических указаний. В качестве дневника может быть использована ученическая тетрадь, в которой отражается перечень изучаемых вопросов на каждый день практики с указанием даты и оценкой качества изучения конкретных вопросов руководителем практики. Данные дневника прохождения практики должны учитываться при выводе общей оценки результатов практики, что отражается в характеристике, которая прилагается вместе с дневником к отчету о прохождении учебной производственной практики. На дневнике и характеристике должна стоять печать учреждения, в котором проходила практика.

После изучения каждого вопроса в дневнике делается краткий вывод по состоянию учета на данном участке. При этом обязательно отмечается степень автоматизации учетного процесса. Эти выводы должны найти отражение в отчете о производственной практике. В отчете указывается полное наименование положений, инструкций, приказов и методических указаний, регламентирующих организацию налогового, бухгалтерского учета соответствующих объектов, а также порядок учета налогоплательщиков и налогового администрирования отдельных видов налогов и сборов.

Прохождение практики должно проводиться согласно календарному плану работы, составленному студентом совместно с руководителем производственной практики от организации (учреждения) на основании тематического плана, структура которого приводится в приложении 3.

Ежедневно по окончании рабочего дня студент производит записи в дневник о проделанной работе и свои замечания. В конце каждой недели он представляет руководителю практики отчет для проверки, выставления оценки и подписи.

О результатах прохождения учебной производственной практики студент составляет отчет, который представляется на выпускающую кафедру для рецензирования и последующей защиты с выставлением оценки в экзаменационную ведомость и зачетную книжку.

В учебное заведение могут быть направлены также копии приказов о поощрении или наложении дисциплинарного взыскания. Подобные сведения должны быть отражены в характеристиках.

 



2015-11-20 972 Обсуждений (0)
Задачи производственной практики по налогообложению и организация ее проведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи производственной практики по налогообложению и организация ее проведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.022 сек.)