Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преддипломная практика



2015-11-20 480 Обсуждений (0)
Преддипломная практика 0.00 из 5.00 0 оценок




7.1. Учебные, воспитательные цели и задачи преддипломной практики:

- Закрепление теоретических и практических знаний, полученных выпускниками в процессе обучения в академии, на основе глубокого изучения опыта организационно-управленческой, учетной и экономико-аналитической работы.

- Максимальная адаптация выпускников к непосредственной практической деятельности в территориальных подразделениях ФНС России, а также бухгалтерских (налоговых) подразделениях организаций (учреждений). Изучение состояния функционирования соответствующей службы. Вхождение в коллектив сотрудников.

- Всестороннее изучение непосредственных функциональных обязанностей конкретной должности, в которой проходит практику выпускник, и нормативных актов, указаний, инструкций, регулирующих порядок и условия выполнения профессиональных обязанностей.

- Сбор материалов по закрепленной теме выпускной квалификационной работы, апробация ее теоретической части.

- Приобретение профессиональных и организаторских навыков, необходимых в работе по исчислению и уплате налогов и сборов, а также их учету и составлению отчетности.

- Совершенствование организаторских способностей, развитие инициативы, воли и настойчивости при выполнении служебных обязанностей.

- Поддержание тесной связи академии с практическими подразделениями для совершенствования профессиональной подготовки выпускников.

- Приобретение практических навыков выпускников с целью соответствия требованиям квалификационных характеристик специалистов.

7.2. Организация, проведение преддипломной практики

Преддипломная практика проводится в зависимости от выбранной темы выпускной квалификационной работы либо в территориальных подразделениях ФНС России либо в организациях (учреждениях, ИП), выступающих в качестве налогоплательщика.

Учебно-методическое руководство преддипломной практикой слушателей, обучающихся по специальности 080107.65 – Налоги и налогообложение, ее подготовку и проведение осуществляют учебный отдел, институт академии, кафедра бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения с привлечением специалистов других кафедр факультета.

В порядке подготовки к преддипломной практике в академии выпускающей кафедрой для выпускников проводятся инструктивно-методические занятия по вопросам выполнения программ.

На период преддипломной практики за каждым выпускником закрепляется руководитель из числа опытных практических работников. Согласно программе (п. 7.3.) выпускник должен получить практические навыки по одной из конкретных должностей.

7.3. Программа преддипломной практики, ее содержание

1. У налогоплательщика в должности специалиста (экономиста) по налогообложению выпускники обязаны отработать предложенные выпускающей кафедрой вопросы:

1. Ознакомиться с видом деятельности организации (учреждения, ИП) согласно уставу и другим учредительным документам, выяснить какие коды экономической классификации соответствуют данным видам деятельности (по ОКВЭД), в каком подразделении налоговой службы был зарегистрирован налогоплательщик.

2. Изучить перечень уплачиваемых налогов и сборов (специальных налоговых режимов).

3. Рассмотреть круг должностных обязанностей сотрудников, ответственных за правильность исчисления и полноту перечисления в бюджет налогов и сборов.

4. Ознакомиться с правовой основой организации налогового учета, прежде всего с содержанием соответствующих глав Налогового кодекса РФ, учетной политикой организации (учреждения) и ее практическим использованием, с функциями и задачами бухгалтерского учета при формировании налоговой базы.

5. Изучить порядок оформления первичной документации (спецификой организацией делопроизводства, графиком документооборота), а также порядок и сроки ее хранения.

6. Рассмотреть процесс формирования и представления налоговой отчетности.

7. Подобрать комплект документов согласно теме выпускной квалификационной работы (по согласованию с руководителем ее выполнения).

2. В территориальном подразделении ФНС России должности инспектора выпускники обязаны отработать следующие вопросы:

1. Ознакомиться с руководящими документами всех уровней по организации работы учреждения, его спецификой, целями и задачами, с должностными обязанностями сотрудников соответствующего отдела, организацией документооборота, с порядком взаимодействия с налогоплательщиками.

2. Изучить формы и методы работы МРНИ России, способы осу­ществления контроля за соблюдением плательщиками установленного порядка налогооб­ложения, в том числе выявления доходов и иных объектов, сокрытых от обложения. Глав­ное внимание уделяется организации взимания таких важнейших налогов, дающих наиболее крупные суммы налоговых поступлений.

3. На примере данных конкретных налогоплательщиков и имеющимся по ним материалов (лицевых сче­тов, дел по налогообложению и др.) в налоговом органе студент должен изучить работу МРНИ России по направлению соответствующему тематике своей выпускной квалификационной работы:

1) учету плательщиков налогов;

2) организаций камеральных проверок годовой, квартальной и месячной отчетности налогоплательщиков;

3) организации выездных налоговых проверок налогоплательщиков;

4) организации администрирования налогообложения прибыли;

5) организации администрирования налогообложения оплаты труда и др.

Особое внимание должно уделяться применению форм и методов контроля за достоверностью определения налогооблагаемой базы, облагаемых и необлагаемых операций, применения льгот и ставок по налогам. Также необходимо раскрыть вопросы организации работы налоговой инспекции по взысканию недоимок по налогам и пени,

При прохождении практики выпускник должен принять участие в составлении актов проверок и решений налогового органа, применяемых по этим актам.

4. Ознакомиться с порядком составления налоговой отчетности о поступивших суммах налогов, изучить опыт планирования налоговых поступлений и анализа фактических налоговых поступлений за отчетный период, оказать помощь в проверках, проводимых налоговой инспекцией по заданиям ее вышестоящего органа.

5. Собрать документы согласно теме выпускной квалификационной работы.

 



2015-11-20 480 Обсуждений (0)
Преддипломная практика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преддипломная практика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)