Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы расчета экономической эффективности управленческого труда



2015-11-20 607 Обсуждений (0)
Методы расчета экономической эффективности управленческого труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесс управления производством воздействует на всю многостороннюю деятельность предприятия, что позволяет определить влияние управленческого труда на множество показателей производственной деятельности. При этом его эффективность сводится к экономии, получаемой в результате воздействия управленческого персонала на производственную деятельность предприятия, со­измеримой с затратами на управление.

Экономическая эффективность управленческого труда (в расчете за год) определяется по формуле:

 

где Еу – экономическая эффективность управленческого труда; Эу – экономический эффект; Зу – суммарные годовые затраты на управление.

Управленческий персонал оказывает влияние и на снижение себестоимости выпускаемой продукции, особенно условно-переменных расходов. Это можно выразить следующим образом:

где Еуп – годовая экономическая эффективность за счет снижения условно-переменных расходов в себестоимости; Эуп – годовая экономия условно-переменных расходов:

 

 

где Эм – экономия от снижения материальных затрат; Эт – экономия топлива и энергии на технологические нужды;

Эз – экономия заработной платы производственных рабочих; Эсб – экономия от уменьшения потерь от брака; Эн – экономия от уменьшения непроизводственных расходов; Эп – экономия затрат на подготовку и освоение производства; Эоб – экономия затрат на содержание и эксплуатацию оборудования.

Экономическую эффективность управленческого персонала следует оценивать и по приросту прибыли:

 

где Еп – экономическая эффективность управленческого персонала; Эпр – годовая экономия за счет прироста прибыли; Зу – суммарные годовые затраты на управление.

Годовая экономия за счет прироста прибыли определяется следующим образом:

 

 

где А1, А2 – годовой объем реализуемой продукции соответственно до и после рационализации работ в управлении; С1, С2 – затраты на 1 руб. реализуемой продукции соответственно до и после рационализации работ в управлении;

П1 – прибыль от реализуемой продукции до рационализации работ в управлении.

Экономия от сокращения потерь рабочего времени и непроизводительных затрат управленческого персонала определяется по формуле:

 

где В – сокращенные потери и непроизводительные затраты времени в течение рабочего дня, ч; Ч – численность работников, которые сократили потери и непроизводительные затраты, человек; Ф – годовой фонд рабочего времени одного работника управления, дни; S – средняя годовая стоимость одного человеко-часа работника управления.

Годовые текущие затраты определяются по формуле:

 

где Зм – затраты на материалы для нужд управления; Зз – затраты на заработную плату управленческого персонала; а – коэффициент накладных и прочих расходов.

В качестве обобщающего критерия экономической эффективности предприятия может выступать функция ограниченного числа важнейших показателей. Он может быть выражен в таком виде:

 

где W – обобщенный критерий экономической эффективности фирмы; Пп, Ппр, Пуп, Пф – показатели предприятия (прибыль, производительность труда, условно-переменные расходы, фонд заработной платы). Последние сравниваются с нормативным (оптимальным) уровнем.

Методы расчета эффективности системы управления

К основным относятся: коэффициент соответствия структуры и численности аппарата управления нормативным требованиям (Ксс); коэффициент оперативности работы аппарата управления (Кор); коэффициент технической вооруженности инженерно-управленческого труда (Ктв); коэффициент использования средств механизации и оргтехники в управлении производством во времени (Квр); коэффициент управляемости (Куп); коэффициент качества выполнения управленческих функций (Ккуф); коэффииент рациональности управленческой документации (Крд); коэффициент ритмичности выпуска продукции (Кр).

Коэффициент соответствия структуры и численности аппарата управления нормативным требованиям:

 

Коэффициент оперативности работы аппарата управления характеризует своевременность выполнения соответствующих заданий.

Коэффициент технической вооруженности инженерно-управленческого труда характеризует степень соответствия фактической стоимости средств механизации и оргтехники нормативным требованиям:

 

Коэффициент использования средств механизации и оргтехники в управлении производством во времени:

 

где Тф и Тр – фактическое и плановое (расчетное) время использования технических средств в управлении производством, ч.

Коэффициент рациональности управленческой документации используется для определения уровня унификации, стандартизации, типизации и трафаретизации управленческой документации:

 

где Еун, Ест, Етр – число унифицированных, стандартизированных, трафаретных видов документов;

Е0 – общее число всех видов документов, применяемых в управлении производством.

Общий показатель состояния уровня организации управления производством Коу:

 

 



2015-11-20 607 Обсуждений (0)
Методы расчета экономической эффективности управленческого труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы расчета экономической эффективности управленческого труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)