Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международная система качества: стандарты ИСО



2015-11-20 667 Обсуждений (0)
Международная система качества: стандарты ИСО 0.00 из 5.00 0 оценок




Стандарты: содержат проверенные временем и опытом концепции внутреннего руководства качеством и модели по внешнему обеспечению качества; являются универсальным инструментом оценки систем качества независимой третьей стороной; совершенствуются и развиваются вместе с ростом требований потребителей. По системе ИСО продукция классифицируется по четырем общим категориям: оборудование; программное обеспечение: перерабатываемые материалы; услуги: страхование, банковские операции, транспорт и др.

Международные стандарты ИСО 9000 устанавливают степень ответственности руководства предприятия за качество: за разработку политики в области качества; за создание, внедрение и функционирование системы менеджмента качества.

Существуют восемь принципов менеджмента качества, которые являются основой стандартов серии ИСО 9000. Ориентация на потребителя. Лидерство руководителя. Вовлечение работников. Процессный подход. Системный подход. Постоянное улучшение. Принятие решений, основанное на фактах. Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Виды систем сертификации продукции: международные, национальные и региональные. По правовому статусу выделяют обязательную, добровольную и сертификацию третьей стороной.

Сертификация продукции и систем ее качества. Сертификация - это документальное подтверждение соответствия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям. Сертификация продукции представляет собой совокупность действий и процедур, проводимых с целью подтверждения посредством сертификата соответствия продукции определенным стандартам или другим нормативно-техническим документам.

Цели сертификации: создание условий для повышения конкурентоспособности предприятий и предпринимателей на внутреннем и внешнем рынках. Содействие потребителям в компетентном выборе товаров; защита потребителя от недоброкачественной продукции; контроль безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан. Принципы сертификации: обеспечение достоверности информации об объекте сертификации, объективность и независимость как от изготовителя продукции, так и от потребителя, профессиональность испытаний. Исключение дискриминации по отношению к иностранным заявителям; открытость информации о результатах сертификации; право заявителя выбирать орган по сертификации и испытательную лабораторию. Многообразие методов испытаний с учетом особенностей объекта сертификации; соблюдение конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну. Виды сертификатов: сертификат соответствия; сертификат гигиенический; сертификат качества; сертификат безопасности. Карантинный (ветеринарный) сертификат; сертификат (свидетельство) происхождения. Фитосертификат.

Инструменты повышения качества продукции. Организ контроля прод.

Методы измерения показателей качества: экспериментальный –базируется на применении технических средств и дает возможность оценить наиболее объектив­но качество продукции; органолептический –качество продукции определяется с помощью органов чувств по балльной системе; регистрационный –основан на подсчете определенных событий, пред­метов, затрат, например, отказов изделий при испытаниях, социологический –используются данные учета и анализа потребителей продукции, экспертных оценок –базируется на оценках специалистов.

Задачи и функции службы технического контроля качества продукции (ОТК)

Технический контроль- это проверка соответствия качества продукции или процесса на соответствие установлен­ным стандартам или техническим условиям. Цель – предупреждение нарушений требований стандартов.

Виды и методы технического контроля качества продукции:

По стадиям жизненного цикла изделий осуществляется контроль: проектирования новых изделий; производства и реализации продукции; эксплуатации или потребления. По объектам осуществляется контроль: предметов труда; средств производства; технологии; труда исполнителей; условий труда. По стадиям производственного процесса: входной контроль, промежуточный, окончательный. По степени охвата продукции: сплошной и выборочный контроль. По месту выполнения:

стационарный контроль, выполняемый в стационарных кон­трольных пунктах и скользящий – выполняемый на рабо­чих местах. По времени выполнения: непрерывный, периодический.

По степени механизации: ручной контроль; механизированный; автоматизированный. По исполнителям: самоконтроль; контроль мастеров; контроль ОТК; инспекционный контроль; одноступенчатый контроль (исполнителя плюс приемка ОТК); многоступенчатый контроль (исполнителя плюс операцион­ный плюс специальный плюс приемочный). По используемым средствам: измерительный контроль; регистрационный; органолептический; визуальный; контроль по образцу; технический осмотр.



2015-11-20 667 Обсуждений (0)
Международная система качества: стандарты ИСО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международная система качества: стандарты ИСО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)