Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие международных организаций и классификация международных организаций



2015-11-20 780 Обсуждений (0)
Понятие международных организаций и классификация международных организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Концепция внешней политики россии 2013

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Обозначены базовые принципы, приоритетные направления, цели и задачи внешнеполитической деятельности Российской Федерации.

Так, наша страна намерена активно продвигать курс на всемерное укрепление международного мира, всеобщей безопасности и стабильности. Цель - установить справедливую и демократическую международную систему. Последняя должна основываться на коллективных началах в решении международных проблем и верховенстве международного права (прежде всего Устава ООН). Важны равноправные и партнерские отношения между государствами при центральной координирующей роли ООН.

Необходимо формировать отношения добрососедства с сопредельными государствами. Устранять и предотвращать очаги напряженности и конфликтов в прилегающих к России регионах.

Перечислены принципы, на которых должны строиться отношения с другими странами, межгосударственными объединениями, международными организациями и форумами. Это уважение независимости и суверенитета, прагматизм, транспарентность, многовекторность, предсказуемость, неконфронтационное отстаивание национальных приоритетов.

Предполагается развертывать широкое и недискриминационное международное сотрудничество. Содействовать становлению гибких внеблоковых сетевых альянсов и активно в них участвовать.

Должны укрепляться торгово-экономические позиции России в системе мирохозяйственных связей, всесторонне защищаться права и законные интересы наших граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.

Дана оценка существующим международным отношениям. Они переживают переходный период и продолжают усложняться. Их развитие становится все более труднопредсказуемым. Формируется полицентричная международная система.

Исторический Запад доминирует все меньше. Мировой потенциал смещается на Восток, в первую очередь в Азиатско-Тихоокеанский регион. На смену блоковым подходам к решению международных проблем приходит сетевая дипломатия. Возрастает конкуренция вокруг распределения стратегических ресурсов, которая лихорадит сырьевые биржи и рынки.

Внешней политикой страны руководит Президент РФ

Указ президента РФ «о мерах по реализации внешнеполитического курса»

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Определены основные направления внешнеполитического курса страны. Он будет строиться на принципах прагматизма, открытости и многовекторности.

Среди главных задач - создание благоприятных внешних условий для долгосрочного развития России, модернизации ее экономики, укрепления позиций как равноправного партнера на мировых рынках. Следует активизировать коллективные международные усилия по борьбе с такими глобальными угрозами, как распространение оружия массового уничтожения, международный терроризм, наркотрафик, организованная преступность.

В числе ключевых направлений внешней политики России - дальнейшее развитие разнопланового сотрудничества со странами СНГ и АСЕАН.

Взаимоотношения с Евросоюзом направлены на достижение стратегической цели - создание единого экономического и человеческого пространства от Атлантического до Тихого океана.

Особое внимание уделено отношениям с США. В приоритете - качественное наращивание торгово-экономического сотрудничества, либерализация визового режима. Что касается создания глобальной системы ПРО, наша страна будет добиваться предоставления твердых гарантий ее ненаправленности против российских сил ядерного сдерживания.

Определена позиция по урегулированию кризисов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Афганистане.

Не следует забывать и о защите прав и интересов российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом (в том числе усыновленных и удочеренных детей).

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Понятие международных организаций и классификация международных организаций.

Международная организация – это объединение суверенных государств, учрежденное межгосударственным договором на постоянной основе, имеющее постоянные органы, наделенное международной правосубъектностью и действующее для достижения общих целей в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Такие организации признаются субъектами международного права.

Наименования международных организаций могут быть различными – организация, лига, ассоциация, союз, фонд, банк и другие – это не влияет на их статус.

Для классификации международных организаций применяются различные критерии:

  1. по характеру членства:

а) межправительственные;
б) неправительственные;

  1. по кругу участников:

а) универсальные – открыты для участия всех государств (ООН, МАГАТЭ) или для участия общественных объединений и физических лиц всех государств (Всемирный совет мира, Международная ассоциация юристов-демократов);
б) региональные – членами которых могут быть государства или общественные объединения и физические лица определенного географического региона (Организация африканского единства, Организация американских государств, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива);
в) межрегиональные – организации, членство в которых ограничено определенным критерием, выводящим их за рамки региональной организации, но не позволяющим стать универсальной. В частности, участие в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) открыто только для государств, экспортирующих нефть. Членами Организации Исламская конференция (ОИК) могут быть только мусульманские государства;

  1. по компетенции:

а) общей компетенции – деятельность затрагивает все сферы отношений между государствами-членами: политическую, экономическую, социальную, культурную и другие (ООН);
б) специальной компетенции – сотрудничество ограничивается одной специальной областью (Всемирная Организация Здравоохранения, Международная Организация Труда), при этом такие организации могут подразделяться на политические, экономические, социальные, культурные, научные, религиозные;

  1. по характеру полномочий:

а) межгосударственные – регулируют сотрудничество государств, их решения носят рекомендательную или обязательную силу для государств-участников;
б) надгосударственные – наделяются правом принимать решения, непосредственно обязывающие физических и юридических лиц государств-членов и действующие на территории государств наряду с национальными законами;

  1. с точки зрения порядка приема в международные организации:

а) открытые – любое государство может стать членом по своему усмотрению;
б) закрытые – прием в члены производится по приглашению первоначальных учредителей (НАТО - Организация Североатлантического договора, военно-политический блок)

  1. по критерию структуры:

а) организации с упрощенной структурой;
б) организации с развитой структурой;

  1. по критерию способа создания :

а) международные организации, созданные классическим путем – на основе международного договора с последующей ратификацией;
б) международные организации, созданные на иной основе – деклараций, совместных заявлений.



2015-11-20 780 Обсуждений (0)
Понятие международных организаций и классификация международных организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие международных организаций и классификация международных организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (780)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)