Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Официальные международные организации стандартизации



2015-11-20 506 Обсуждений (0)
Официальные международные организации стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Международные организации в области метрологии

(МОМВ) - Международная организация мер и весов

Основана в 1875 г. с целью унификации применяемых в разных странах систем единиц измерения, установления единообразия эталонов длины и массы.

В настоящее время МОМВ кроме единиц длины и массы занимается системами единиц времени и частоты, а также электрическими, фотометрическими, лазерными, гравитационными, термометрическими и радиометрическими измерениями.

Высшим международным органом по вопросам установления единиц, их определений и методов воспроизведения является Генеральная конференция по мерам и весам (ГКМВ), в работе которой участвуют представители всех 47 государств, присоединившихся к Конвенции. В соответствии с Конвенцией создана и функционирует научная лаборатория — Международное бюро мер и весов (МБМВ) со штаб-квартирой в Севре (Франция).

(МОЗМ) - Международная организация законодательной метрологии

МОЗМ — межправительственная организация, созданная в 1955 г. и имеющая своей целью согласование деятельности государственных метрологических служб, направленное на обеспечение сопоставимости, правильности и точности результатов измерений в странах — членах МОЗМ.

Высшим руководящим органом МОЗМ является Международная конференция законодательной метрологии. В Париже находится центр по документации МОЗМ.

Основными направлениями деятельности МОЗМ являются:

- установление единых для стран — членов МОЗМ, методов нормирования метрологических характеристик средств измерений;

- гармонизация поверочной аппаратуры, методов сличения, поверок и аттестации эталонных, образцовых и рабочих измерительных приборов;

- обеспечение применения в странах единиц измерений, унифицированных в международном масштабе;

- выработка оптимальных форм организации метрологических служб и обеспечение единства государственных предписаний по их ведению;

- оказание научно-технического содействия развивающимся странам в создании и организации работ метрологических служб и их оснащения необходимыми техническими средствами;

- установление единых принципов подготовки кадров в области метрологии.

 

Примеры региональных организаций в области метрологии:

ЕВРОМЕТ – метрологическая организация европейского экономического сообщества. Специализируется на создании и совершенствовании эталонной базы стран - членов ЕЭС.

КООМЕТ – международная организация по метрологии стран Центральной и Восточной Европы.

МГС СНГ – Межгосударственный Совет по метрологии, стандартизации и сертификации СНГ (см. региональные организации по стандартизации).

 

 

Международная система стандартизации

 

К международной системе стандартизации относится большой ряд организаций, разных по назначению, принципам функционирования, сферам деятельности:

1) Официальные международные организации стандартизации.

2) Региональные организации стандартизации.

3) Национальные организации стандартизации.

4) Промышленные консорциумы и профессиональные организации.

 

Официальные международные организации стандартизации

 

ISO (ИСО)(International Organization for Standardization- Международная организация стандартизации, http://www.iso.ch/ ).

Международная организация ISO начала функционировать 23 февраля 1947 г. как добровольная, неправительственная организации. Она была учреждена на основе достигнутого на совещании в Лондоне в 1946 г. соглашения между представителями 25-ти индустриально развитых стран.

Официальное название ISO это - International Organization for Standardization. "ISO" не является аббревиатурой официального названия организации, а слово, которое служит еще одним ее названием. Это слово происходит от греческого слова "isos", которое означает "равный" (equal), т.е. равный стандарту.

Основная цель организации ISO - содействие международному обмену товарами и услугами, а также сотрудничеству стран в экономической, интеллектуальной, технологической и научной сферах.

Деятельность ISO связана со стандартизацией обширного спектра товаров, технологий и услуг различных областей. Полномочия ISO в международной стандартизации ограничены исключением из ее поля деятельности двух важных отраслей - телекоммуникационной, а также электротехнической и электронной отраслей. Для этих направлений сложилась система международной стандартизации в лице организаций ITU и IEC, соответственно. Там, где интересы этих организаций пересекаются, вопросы решаются с помощью создания совместных комитетов (например, JTC1) или рабочих групп.

Организация ISO внесла большой вклад в становление международной системы стандартизации. Важные заслуги ISO: разработка стандартов по управлению качеством продукции (ISO 9000) и окружающей средой (ISO 14000), а также на языки программирования, телефонные и банковские карточки, фотооборудование и многое другое.

Стандарты ИСО, в основном, касаются вопросов безопасности, взаимозаменяемости, технической совместимости и лишь небольшая их часть – требований к конкретной продукции. Стандарты ИСО не имеют статуса обязательных. Их применение в стране зависит от степени ее участия в международном разделении труда и состояния внешней торговли.

Структурно ISO является организацией федеративного типа. В ее состав входят организации, которые подразделяются на три группы:

организации-члены ISO (member bodies) – непосредственно составляющие ISO и являющиеся наиболее представительными организациями стандартизации в своих странах, которые разделяют ответственность за выполнение основных организационных и технических задач ISO, а также несут основную финансовую нагрузку по обеспечение деятельности ISO;

организации-корреспонденты (correspondent members) – не принимающие активного участия в технической и организационной работе ISO, но имеющие доступ к интересующей их информации (обычно эта форма участия в работе ISO используется для вовлечения в процесс стандартизации развивающихся стран);

организации-подписчики (subscriber members) – организации, с которых взимаются минимальные взносы, позволяющие им поддерживать официальные контакты с системой стандартизации (обычно этой формой участия пользуются экономически слабо развитые страны).

 

Организационная структура ISO

Генеральная ассамблея ИСО

Совет ИСО
Центральный секретариат  
Рабочие группы  
Технические комитеты  
Подкомитеты  
   
 

 

 


Центральный секретариат ISO расположен в Женеве, имеет штат около 200 человек. В конце 2000 г. в ISO насчитывалось 187 комитетов, 572 подкомитета, 2063 рабочих групп и 45 специальных исследовательских групп.

ISO сотрудничает более чем с 500 - ми международными организациями. Основными партнерами ISO являются организации стандартизации IEC и ITU. Стратегическим партнером ISO, с которым она в значительной мере согласовывает свою деятельность, является Всемирная торговая организация (World Trade Organization, WTO).

 

IEC (МЭК) (International Electrotechnical Commision - Международная электротехническая комиссия, http://www.iec.ch/).

Организация IEC, образованная в 1906 г. является добровольной неправительственной организацией. Ее деятельность в основном связана со стандартизацией физических характеристик электротехнического и электронного оборудования. Членами IEC являются национальные организации стандартизации в соответствующих отраслях, представляющие интересы своих стран в деле международной стандартизации. В настоящее время в состав IEC входит более 50 таких членов.

С организационной точки зрения IEC имеет устройство аналогичное ISO. Стандарты МЭК являются более приемлемыми, чем стандарты ИСО, т.к. содержат требования к конкретной продукции. Имея совместные интересы в области стандартизации, ISO и IEC договорились объединить свои усилия, создав в 1987 г. единый орган JTC1 (Joint Technical Committee 1 - Объединенный технический комитет 1), предназначенный для формирования системы базовых стандартов в области ИТ. Этот комитет тесно сотрудничает с Международным Союзом Электросвязи (ITU).

 

ITU (International Telecommunication Union - Международный союз электросвязи, http://www.itu.int/).

ITU - старейшая международная профессиональная организация. Она была основана в 1865 г. после подписания 20-ю европейскими государствами первой международной конвенции по телеграфии. Первое название ITU расшифровывалось как Международный союз по телеграфии (International Telegraph Union). ITU оперативно отслеживала новейшие достижения, такие, как, например, изобретение телефона и радиотелеграфии, появление спутниковой связи и цифровых систем передачи данных, современных компьютерных сетей и систем мобильной связи, интегрируя эти достижения в глобальные телекоммуникационные услуги.

Свое первое название организация сохраняла до 1932 г., когда на мадридской международной конференции по телекоммуникациям было принято решение об изменении ее названия. ITU стала называться Международным союзом по телекоммуникациям (International Telecommunication Union), что позволило сохранить неизменной абривиатуру названия организации.

В настоящее время ITU (International Telecommunication Union - Международный Союз Электросвязи) - международная межправительственная организация, специализирующаяся в области стандартизации электросвязи. В ее состав входят телефонные, телекоммуникационные и почтовые министерства, ведомства и агентства разных стран, а также организации-поставщики оборудования. Основная задача ITU состоит в координации разработки гармонизированных на международном уровне правил и рекомендаций, предназначенных для построения и использования глобальных телесетей и их сервисов. Центральный офис ITU расположен в Женеве (Швейцария).

ФАО - продовольственная и сельскохозяйственная организация ООНоснована в 1945 г. как межправительственная специализированная организация ООН. Штаб-квартира находится в Риме. Ее членами являются около 160 государств.

Цель организации — содействие подъему всеобщего благосостояния путем индивидуальных и совме­стных действий по поднятию уровня питания и жизни народов. ФАО занимается вопросами оказания помощи развивающимся странам, включая прямые поставки продовольствия этим странам со стороны развитых государств. ФАО сотрудничает более чем с 20 техническими комитетами ИСО.

Особое значение в деятельности ФАО по стандартизации имеет совместная ра­бота с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по выработке между­народных стандартов на пищевые продукты.

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения создана в 1948 г. по инициативе ООН. Цель ВОЗ - достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья, создание и развитие эффективных служб здравоохранения, профи­лактика болезней и борьба с ними, оздоровление окружающей среды и разви­тие кадров здравоохранения.

Членами ВОЗ состоят более 180 государств, в том числе Россия. ВОЗ имеет консультативный статус в ИСО и принимает участие в работе более чем 40 тех­нических комитетов. Штаб-квартира находится в Женеве.



2015-11-20 506 Обсуждений (0)
Официальные международные организации стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Официальные международные организации стандартизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)