Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ознакомление с учетной политикой организации для целей налогообложения



2015-11-20 1300 Обсуждений (0)
Ознакомление с учетной политикой организации для целей налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Ознакомление со структурой организации, учредительными документами.

Свою производственную практику я проходила на предприятии МУП «Водоканализационное хозяйство г.Бузулука».

Муниципальное унитарное предприятие «Водоканализационное хозяйство г. Бузулука», создано в 2001 году в порядке выделения из муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство».

На сегодняшний день МУП «ВКХ» является одним из стабильно развивающихся предприятий не только в Бузулуке и Оренбуржье. С 1 января 2001 года МУП «ВКХ» входит в Российскую ассоциацию Водоснабжения и водоотведения. Коллектив МУП «ВКХ» смог заявить о себе уже через четыре года, после образования. По эффективности работы за 2004 год МУП «ВКХ» заняло 5 место, участвуя во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию, предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства. В следующем 2005 году предприятие улучшило показатели работы, заняв в этом же конкурсе уже 4 место, а по итогам работы в 2006 году работа предприятия МУП «ВКХ» отмечена диплом высшей степени.
Система водоснабжения и водоотведения МУП "ВКХ" включает: насосная станция 1го подъема воды (п. Красногвардеец), насосная станция 2 подъёма (г. Бузулук), 12 канализационных - насосных станций, комплекс очистных сооружений канализации с проектной мощностью на 40тыс куб в сутки. На балансе предприятия более 350,904 км развлетлённой сети водопровода и 134 км канализационных труб, 53 водозаборные скважины (артезианского типа).
В структуру МУП "ВКХ" входят: цех ССВ (Службы сети водопровода); цех ССК ( Службы сети канализации), цех ВНС (Цех водопроводных насосных станций); цех КНС (Цех канализационных насосных станций); комплекс очистных сооружений канализации; цех ЦЭРТ ( Цех по эксплуатации и ремонта транспорта); ЦРЭЭиК (Цех по ремонту эксплуатации, электрооборудования и котельных); служба безопасности; ЦДС (центральная диспетчерская служба); отдел АХО; участок по содержанию объектов внешнего благоустройства, а также административно-управленческие работники .

В настоящее время общая протяженность водопроводной сети, находящейся в хозяйственном ведении МУП «ВКХ г. Бузулука» составляет 322 км, из которых протяженность водоводов - 90,2 км, уличной и внутриквартальной сети 231,8 км. Кроме того, предприятие осуществляет эксплуатацию сетей водопровода, протяженностью около 30 км., не стоящих на балансе предприятия и не имеющих собственников.

Практику я проходила в бухгалтерии данной организации. Директором МУП ВЛХ г. Бузулука является Кашкин И.И. Штат бухгалтерии состоит из: главный бухгалтер – Дмитриева Г.С., главный инженер – Евсюков И.Ф., старший бухгалтер – Макива С.Ю., старший бухгалтер – Ивлева И.М., бухгалтер материального стола – Богатырева А.М., бухгалтер материального стола – Бурундукова Е.И., бухгалтер расчетного стола – Тарасова Н.А., бухгалтер расчетного стола – Хомутетскова Е.В., бухгалтер с материальной ответственностью – Свиридова Г.А. (кассир), бухгалтеры – Казанова Н.И. и Новикова Г.А. (расчеты по доходам). (Приложение 1.)

Руководителем нашей практике была Ивлева Ирина Михайловна – старший бухгалтер по отчетности налогообложения. Образование у Ирины Михайловне среднеспециальное, она окончила Бузулукский Гидромелироотивный институт, бухгалтерское отделение. Институт окончила в 1977 году и с этого года до сегодняшних дней работает на данном предприятии.

В первый день своей практике я не только познакомилась с сотрудниками организации, но и изучила устав организации её структуру Так же я ознакомилась с внутренними элементами организации, структурой управления, с поставщиками организации и потребителями и в общем с технологией работы МУП «ВКХ».

Ознакомление с учетной политикой организации для целей налогообложения.

Разработанную налоговую учетную политику налогоплательщик должен применять с момента создания организации и до момента ее ликвидации.
Для изменения однажды принятой политики необходимо появление одного из следующих обстоятельств:

- изменение применяемых методов учета;

- существенное изменение условий деятельности организации;

- изменение законодательства о налогах и сборах.
В первом и втором случаях изменения в налоговую учетную политику принимаются с начала нового налогового периода. В третьем случае - не ранее момента вступления в силу изменений налогового законодательства.
Изменение учетной политики по НДС возможно с 1 января года, следующего за годом ее утверждения. Другими словами, учетная политика по НДС может меняться один раз в год.
Вновь созданные организации обязаны применять налоговую учетную политику с момента своего создания. Для целей исчисления НДС срок утверждения учетной политики установлен не позднее окончания первого налогового периода работы организации (п. 12 ст. 167 НК РФ).
Для налога на прибыль организаций никаких конкретных сроков не установлено.
Составлять новую налоговую учетную политику каждый год не нужно. В налоговом учете применяется принцип последовательности учетной политики. Однажды принятая, она применяется до тех пор, пока в нее не будут внесены изменения.
Налоговая учетная политика едина для всей организации и обязательна для всех ее подразделений. В отношении НДС это правило прямо закреплено в п. 12 ст. 167 НК РФ. Налогоплательщики не обязаны представлять свою налоговую учетную политику в налоговую инспекцию сразу же после ее составления. Если же налоговики проводят у налогоплательщика проверку, учетную политику придется предъявить в пятидневный срок после получения требования о доставке документа.

В МУП «ВКХ» на изучение нам предоставили 2 учетные политике: для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения. В учетной политике для целей налогообложения отдельно выделено учетная политика по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость и на добычу полезных ископаемых.

 



2015-11-20 1300 Обсуждений (0)
Ознакомление с учетной политикой организации для целей налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ознакомление с учетной политикой организации для целей налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)