Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 18. Социальное страхование, его виды и способы реализации



2015-11-20 881 Обсуждений (0)
Тема 18. Социальное страхование, его виды и способы реализации 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальное страхование и его особенности. Взаимосвязь социального обеспечения и страхования. Роль социального страхования в современных условиях. Организационно-правовые основы и этические аспекты страховой деятельности. Основные виды государственного социального страхования.

Многообразие форм государственного социального страхования – пенсионное, медицинское, по уходу за ребенком, на период временной нетрудоспособности и т.д. Финансовые основы страхования. Деятельность внебюджетных страховых государственных фондов – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральные фонды обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости населения.

Тема 19. Технологии социального прогнозирования, моделирования и проектирования в социальной работе

Сущность технологии социального прогнозирования. Социальное прогнозирование как процесс разработки научных прогнозов в области социальных отношений, желательных тенденций развития социальных объектов. Основные задачи и функции научного прогнозирования.

Классификация прогнозирования. Методика и методы проведения социального прогнозирования (зкспертные методы, экстраполяция, интерполяция, моделирование, общенаучные, интернаучные, частнонаучные, «мозговая атака», метод «Дельфи» и др.). Особенности составления прогнозных моделей. Требования к исходной модели для изучения объектов. Инновационные модели и их разновидности.

Особенности проектирования в социальной сфере. Роль технологии социального проектирования для социальной практики. Социальный проект как система. Социальное конструирование как социологическая разновидность проектирования. Субъект и объект проектирования. Жизненный цикл проекта – замысел, анализ проблемы, разработка концепции, разработка проекта, реализация проекта, оценка результатов и подведение итогов. Основные работы по разработке проекта. Понятие проектного фона. Методы проектирования.

Тема 20. Социологические технологии. Связи с общественностью и рекламная деятельность.

Роль социологии в социальной работе. Социология личности в социальной практике. Социологические методы сбора первичной социальной информации. Изучение общественного мнения, мониторинг как основные инструменты обратной связи.

Содержание технологий связи с общественностью. Роль PR (public relations) в социальной практике. Методики организации связей с общественностью. Участие СМИ в деятельности по связям с общественностью. Концепции PR – технологий в практике социальной деятельности. Области внедрения PR – технологий – работа с персоналом социальных служб, СМИ (особенности работы с прессой, телевидением), благотворительные учреждения и т.д.

Приемы PR – технологий – корпоративный имидж, паблисити, реклама, релиз. Понятие социальной рекламы. Цели социальной рекламы. Алгоритм осуществления социальной рекламы. Разновидности социальной рекламы. Методы ведения «информационных войн» (по М. Григорьеву).

Тема 21. Технология социального управления

Сущность социального управления. Цели, объекты, принципы, методы и механизмы управления. Функции управления. Органы управления и специфика их деятельности. Принцип системности в социальном управлении. Система работы с кадрами управления.

Технологии группового решения проблем в социальном управлении. Технология программно-целевого проектирования. Алгоритмы разрешения социальных проблем. Проблема постановки управленческой цели. Классификация целей. Оценка текущего состояния объекта социального трансформирования. Потенциал развития социального объекта. Разработка программы решения социальных проблем. Контроль за реализацией программы и ее коррекция.

Проблемы новаторства в технологии социальной работы: закономерности, механизм, процедура, методы.

Тема 22. Технологии социального посредничества и консультирования и методы их осуществления

Основные функции и задачи технологии посредничества и консультирования в системе социальной работы. Виды и формы посредничества. Технология оказания посреднических услуг социальным работником. Особенности посредничества при работе с различными категориями граждан.

Содержание и принципы консультирования. Социальное консультирование, его роль в социально практике. Виды консультирования – социально-психологическое, социально-медицинское, социально-педагогическое, юридическое, управленческое и др. Профессиональные и личностные требования к специалисту – консультанту.

Процесс консультационной деятельности, его этапность. Цели консультирования. Различные теоретические подходы к процессу консультирования – базовые (динамический, гуманистический и поведенческий), транстеоретический, эклектический и др. Консультирование как помогающая стратегия социальной практики. Формы и виды консультативной помощи. Техники и методики, применяемые в различных видах консультирования.



2015-11-20 881 Обсуждений (0)
Тема 18. Социальное страхование, его виды и способы реализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 18. Социальное страхование, его виды и способы реализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (881)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)