Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вентиляция. ее виды, краткая характеристика



2015-11-20 1167 Обсуждений (0)
Вентиляция. ее виды, краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Формы труда. Классификация. Дать краткую характеристику

Требующие значит-ой мышечной энергии( применяется при отсутствии механизированных средств и требует повышенных энергетич-х затрат от 17 до 25 ММДж(4000-6000ккал) и выше в сутки.Имеет ряд недостатков- неэффективность , связанная с низкой производ-ю и необход-тью перерывов для восстанов.физ-х сил(до 50 % рабочего времени)

Механизированные (энергетич.затраты рабочих колеб-ся от 12.5-12 МДж в сутки. Изменяют характер мышечных нагрузок и усложняют программы действий. Требуют спец-х знаний и навыков.Наблюдается уменьш-ие обьема мышечной деятел-ти, в работу вовлекаются мелкие мышцы дистальных отделов конечностей, обеспечивающих большую скорость и точность движений.

Связанные с частично автоматизированным производ-м-полуавтоматическое производ-во исключает человека из процесса непосредственной обработки предмета труда, который целиком выполняют механизмы(монотонность, повышенный темп и ритм работы, нервная напряженность.

Конвейерная форма –разделение общего процесса на конкретные операции , строгой последовательности их выполнения, автоматической подаче деталей к каждому рабочему месту с помощью движ-ся ленты конвейера.

Связанные с дистанционным управлением производ-ми процессами и механизмами- человек включен в систему управления как необходимое оперативное звено- чем менее автоматизирован процесс управления, тем больше участие человека.

Интелектуального(умственного) труда – заключается в переработке и анализе большого обьема разнообразной информации.Мышечные нагрузки незначительны , суточные энергозатраты составляют 10-11,7МДж(2000-4000 ккал) в сутки.Умственный труд- связан с приемом и переработкой инфор-ии, требует напряжения сенсорного аппарата, внимания , памяти, активации процессов мышления, эмоциональной сферы. Делится на операторский,управленческий, творческий, труд медицинских работников, преподавателей, учащихся и студентов.

 

4)Физиологические изменения в организме человека во время работы.

Любой вид трудовой деятельности – комплекс физиологических процессов, в который вовлекаются все органы и системы человеческого тела .Труд.деятельность осуществляется энергии мускулов, нервов, человеческого мозга.

Утомление и переутомление. причины, симптомы, профилактика.

Переутомление — очень опасное состояние, возникающее вследствие долгого отсутствия отдыха организма человека. Утомление — это усталость, всеобщее истощение организма. А переутомление — это стадия длительного утомления.

ПричиныОсновой для возникновения переутомления служит несоответствие продолжительности и тяжести работы и времени отдыха. Кроме того, развитию переутомления могут способствовать неудовлетворительная обстановка труда, неблагоприятные бытовые условия, отсутствие отдыха, плохое питание, психические нагрузки на организм.

Симптомы

Отсутствие желания сна как такового, пониженная реакция, покраснение глазного яблока, отеки лица, изменение цвета кожи лица, тошнота, рвота, обморок, дискомфорт и нервозность. Утомление имеет разнообразные проявления на поведенческом (низкая производительность труда, уменьшение скорости и точности работы), физиологическом (затруднение выработки условных связей), психологическом (снижение чувствительности, нарушение внимания, памяти, сдвиг в эмоциях) уровнях.

 

 

Вентиляция. ее виды, краткая характеристика

Вентиляция — процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным.

Естественная вентиляция При естественной вентиляции воздухообмен осуществляется из-за разницы давления снаружи и внутри здания.

Механическая вентиляция При механической вентиляции воздухообмен происходит за счет разности давления, создаваемой вентилятором или эжектором. Этот способ вентиляции более эффективен, так как воздух предварительно может быть очищен от пыли и доведен до требуемой температуры и влажности.

Приточная вентиляция подающая в помещение определенное количество воздуха, который может подогреваться в зимний период и охлаждаться в летний.

Вытяжная вентиляция служит для удаления из помещения вредных выделений.

Общеобменная вентиляция предусматривается для создания одинаковых условий и параметров воздушной среды (температуры, влажности и подвижности воздухаМестная вентиляция

Местной вентиляцией называется такая, при которой воздух подают на определённые места (местная приточная вентиляция) и загрязнённый воздух удаляют только от мест образования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция).

Аварийная вентиляция устанавливается в производственных помещениях, где возможен неожиданный выброс чрезвычайно опасных вредных веществ в количествах, значительно превышающих ПДК, с целью их быстрого удаления.

Противодымная вентиляция устанавливается в производственных зданиях, где применяются технологии с повышенной пожароопасностью, и служит для обеспечения эвакуации людей.



2015-11-20 1167 Обсуждений (0)
Вентиляция. ее виды, краткая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вентиляция. ее виды, краткая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)