Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таможенные платежи, ввозные и вывозные таможенные пошлины



2015-11-20 595 Обсуждений (0)
Таможенные платежи, ввозные и вывозные таможенные пошлины 0.00 из 5.00 0 оценок




Таможенная пошлина - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на тамож терр РФ или вывозе товара с этой терр и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза (п. 5 ст. 5 Закона РФ "О таможенном тарифе").
В зависимости от обложения таможенной пошлиной ввозимых либо вывозимых товаров существует два вида таможенных пошлин: ввозная (импортная) ивывозная (экспортная).

ИМПОРТНАЯ ПОШЛИНА - таможенная пошлина, взимаемая с импортируемых в данную страну товаров и т.с. Применяется для пополнения гос доходов, защиты внутреннего рынка от проникновения иностр товаров, а также с целью создания преимуществ для отдельных государств (т.е. выполняет соответственно фискальную, протекционистскую и преференциальную функции). Ставка И. п., как правило, зависит от степени обработки товара (для сырья ниже, чем для готовых изделий).

Наибольший перечень товаров (по видам) подлежит обложению ввознымитаможенными пошлинами: 1.Живые животные; продукты животн, растит происх, 2. Готовые пищевые продукты; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; табак и его заменители 3 Минеральные продукты 4 Продукция хим промышл 5 Пластмассы, каучук, резина и изделия из них; 6 Текстильные материалы и изделия 7. Обувь, головные уборы, зонты итд 8 недраг Ме и изделия из них 9. Оружие и боеприпасы 10 Разные пром товары 11 произв искусства, антиквариат и др.

ЭКСПОРТНЫЕ ПОШЛИНЫ - обязательный гос денежный сбор, взимаемый ТО при вывозе товаров за пределы государства, в соответствии с тамож тарифами, утвержд-ми законами данной страны. Явл элементом тамож политики гос-ва, который путем регулирования внешнеторговой деятельности обеспечивает защиту внутреннего рынка. Способствуют формированию рациональной структуры экспорта, ограничивают вывоз продукции, имеющей большой спрос внутри страны.

При высоких мировых ценах на какой-либо товар устанавливаются повышенные экспортные пошлины, обеспечивая таким образом рост доходной части государственного бюджета. В условиях неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка экспортные пошлины используются в интересах защиты национальной экономики. Высокие экспортные пошлины повышают цену товара и делают его менее конкурентоспособным на внешнем рынке. Поэтому при установлении экспортных пошлин учитывается размер уплаченных налогов и акцизных сборов на соотв.продукцию.

Вывозными таможенными пошлинами облагаются в основном товары, отнесенные к категории сырьевых, например, древесина и изделия из нее, древесный уголь, нефть сырая, нефтепродукты, спирт этиловый неденатурированный.

Применяются пошлины трех видов: 1) адвалорные, которые рассчитываются в форме фиксированного % от общей стоимости экспортируемого товара (процент с цены товара); 2) твердые – в ден выраж ставки за единицу товара (шт., вес, объем) Например, пиво безалкогольное - 0,6 евро за 1 л; 3) комбинированные - ставки, совмещающие обе вышеназванные. При этом, в зависимости от вида комб ставки размер таможенной пошлины может определяться либо путем сравнения либо путем сложения полученных величин. Например, комб ставка для одежды меховой овчинной - 20 % там. стоим., но не менее 30 евро за 1 шт. указывает на исчисление таможенной пошлины посредством последовательного определения величин по стоимостной (20 % там. стоим.) и количественной (30 евро за 1 шт.) составляющих ставки.
Окончательный размер тамож пошлины определяется путем сравнения по наибольшему показателю. Комб ставка для спортивной обуви - 15 % там. стоим. плюс 0,7 евро за 1 пару, также указывает на последовательность расчета по стоимостной и количеств составляющим, однако размер таможенной пошлины определяется путем сложения полученных результатов. На отдельные товары могут устанавливаться сезонные пошлины.

Налог на имущество организаций: плательщики; объекты; НБ; порядок расчета среднегодовой стоимости имущества; льготы; отч и н периоды; ставка налога; порядок исчисления и сроки уплаты.

Н/П 1.росс ЮЛ; 2.ИО через ПП и (или) имеющ им-во подлежащее н/о

Не приз-ся НП:орг-ции,явл организ-ми Олимп игр и Параолимпийск игр»2014,в отнош иму-ва использ в связи с орг провед игр Об-кт Но : 1) д\рос орг - движ и недвиж им-во (вкл им-во, перед-ое во вр влад-ие, пользов-е, распор-е или доверит упр-е, внесенное в совм деят-ть, получ-е по концессионному соглаш), учитываемое на балансе в кач-ве об ОС. 2) дли ИО через ПП-движ и недвиж им-во, относ-ся к об-там ОС, имущ, получ-е по концессионному соглаш .3) для ИО без ПП- находящ на терр РФ недвиж им-во, принадлеж указ ин орг-ям на праве собств-ти. Не призн-ся об-ми Но:1)зем уч и иные об-ты природоп-я (водные об-ты и др прир рес-сы); 2)им-во, принадл-ее на праве оперативн управл-я федер ОИВ, в ктр зак-но предусм воен и (или) приравн к ней служба, исп-ое этими органами для нужд обороны, гражд обороны, обеспеч-я безоп-ти и охраны правопорядка в РФ. НБ - среднегодов ст-ть им-ва, признав-го об-том Но. Им-во учит-ся по его ост-ой ст-ти.

2. д\об-тов недвиж им-ва ин.орг-ий, не осущ деят в РФ НБ=инвент-я ст-ть указ-ых об-тов по данным органов технич инвент-ии.

Порядок опред-я НБ.опред-ся отд-но в отнош им-ва, а) подлежащ н/о по местонах орг-ии, б) в отнош-ии им-ва кажд обособл подразд-я орг-ии, имеюще отд-ый баланс. в) в отнош кажд имущ, наход вне местонахожд орг, обособл подразд-я, г) в отнош имущ входящего в состав Единой системы газоснабжения. Н.б. опред-ся н/п-ком см-но. Средняя ст-ть им-ва, за отчетн период = сумма, сложения величин ост.ст-ти им-ва на 1-е число кажд мес отчетн периода и 1-е число мес, след за отчетн периодом / кол-во месяцев в отчетн периоде, увелич на ед-цу. Среднегодовая стоимость имущ определяется аналогично, только уже за налоговый пер.

НБ в отнош кажд об-та недвиж им-ва иностр орг-ий приним-ся = инвент-ой ст-ти дан об-та недвиж им-ва по сост на 1.01 года, являющ н .периодом.

НБ уменьшается на сумму законченных кап вложений на строительство, реконстр модернюю судоходных гидротехн сооружений, сооружений инфраструктуры воздушного транспорта, учтенных в балансовой стоимости данных объектов после1 января 2010 года.

 

Н льготы Освоб от Но 1)орг-ии и уч уголовно-исполнит сис; 2)религ орг-ии; 3) общерос общ-ые орг-ии инвалидов; 4)орг-ии, осн видом деят ктр явл пр-во фармац продукц 5)орг-ии - в отнош а) об-тов, признав-х памятниками ист и культ федер знач-я б) ядерных установок, использ-х дл я научн целей в) ледоколов, судов с ядерн., энергетич-ми установк г) ж/д путей общего польз-я, федер автодорог ,трубопр,ЛЭП д) космических объектов е) имущ., учитыв-го на балансе ОЭЗ ж) в отношении зарегистр-х судов 7) имущество специализир протезно-ортопедических предприятий;

8) имущество коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юр консультаций 9) освобожд-ся от НИ орг, признаваемые управляющими компаниями в соотв с ФЗ "О Сколково"; организации, получившие статус участников проекта «Сколково»». Н.п-д.-календ год. Отч п-ми 1кв, полуг и 9 мес .З-нодат-ый орган суб-та РФ при установл-ии н-га вправе не устан-ть отч п-ды. Н.ставка1Н.ставки устан-ся з-нами суб-тов РФ и не могут превышать 2,2%. Допуск-ся установл-е дифференц-ых ставок в завис-ти от категорий н/пли (или) им-ва. Порядок исчисл-я суммы н-га 1.Сумма н-га подлеж-ая уплате в б-т по итогам н. п-да исчисл-ся отд-но в завис принадлежности им-ва и по разным ставкам = (НБ*ставку) – ав.плат; Ав платежа исчисл-ся по итогам кжд отч периода = 1/4 (ставка*средней ст-ти им-ва, за отч период). Ав плат по недвиж ИО исчисл-ся по истеч отч периода = 1/4 инвентаризац ст-ти об-та недвиж по сост на 1.янв года, явл-ся н периодом * ставку.

Порядок и сроки уплаты н-га и аванс платежей по н-гу НИ и аванс платежи подлежат уплате в порядке и сроки, кот-е установлены з-нами суб-тов РФ. В Томск обл предост декл – не позднее 30 марта, уплата НИ поизв в теч10 дней после предст декл

ИО через ПП в отнош им-ва ПП уплач-ют НИ и ав платежи по н-гу по месту их постановки на НУ в НО Для рез-тов ОЭЗ в Калининг обл в теч 1-х 6календ лет, со дня включ-ия ЮЛ в единый реестр рез-тов н ставка 0%. 7-12 кал год со дня вкл-я в реестр рез-тов ставка, составляет 50% от установл зак-ом Калининг обл.

 



2015-11-20 595 Обсуждений (0)
Таможенные платежи, ввозные и вывозные таможенные пошлины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таможенные платежи, ввозные и вывозные таможенные пошлины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)