Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА: Прием на работу и карьерный рост



2015-11-20 292 Обсуждений (0)
ТЕМА: Прием на работу и карьерный рост 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В современных условиях высокой конкуренции на рынке труда совсем не просто найти работу, которая соответствовала бы вашим способностям, образованию, опыту и одновременно предоставляла возможности достойной оплаты, профессионального и карьерного роста, а также удовлетворяла ряду других требований. Первым шагом в данном направлении для вас будет грамотное составление личного резюме или CV (от лат. - жизнеописание). Неважно, являетесь ли вы опытным специалистом, топ-менеджером крупной фирмы, студентом или мамой, у которой только что закончился отпуск по уходу за ребенком – у вас наверняка есть возможность написания привлекательного резюме. Для этого необходимо знание нескольких простых правил составления CV и его структуры.

Помните, что ваше резюме - это ваше индивидуальное представление, оставляющее первое, но самое длительное впечатление. Поэтому, перед тем, как его написать, подумайте о том, куда вы его посылаете, кто его полyчит и как оно бyдет пpочитано. Обратите внимание, что менеджеp по пеpсоналy чаще всего не отбиpает подходящие pезюме, а отбрасывает неподходящие.

Универсального резюме, подходящего на все случаи жизни, пожалуй не существует, и в зависимости от обстоятельств может варьировать и его объем (от одной страницы до десяти и более), и основные пункты, это не означает отсутствия общего принципа. Можно выделить следующие основные разделы резюме/CV

1. Личные данные. Резюме начинается с Фамилии, имени и отчества. Слово "резюме" обычно не пишется. Лучше напишите крупными буквами (18-20 шрифт), по центру, сверху вашу фамилию, имя и отчество. Такой заголовок поможет быстро найти ваше резюме в стопке из сотен подобных бумаг. Сами слова "Фамилия", "Имя", и "Отчество" лучше не писать.
В этот же блок обычно включаются сведения о дате вашего рождения, семейном положении, гражданстве (по желанию) и контактная информация (почтовый адрес, телефон с пометкой "рабочий", "сотовый", "домашний", с указанием кода страны и города, e-mail и др.)

2. Цель. Здесь необходимо кратко изложить, в каком качестве претендент желает сотрудничать с работодателем. Если резюме отправляется в ответ на заявленные фирмой конкретные предложения о работе, то с разделе "цель" должно четко прозвучать наименование заинтересовавшей вас вакансии, чтобы не оставалось сомнений, на какую должность вы претендуете. Если же вы готовите резюме, например, для рассылки широкому кругу организаций и лиц, не зная точно, что вам могут предложить, формулировка цели может быть более общей. Укажите свою специальность, добавьте информацию о характере работы и/или сфере деятельности, привлекающих вас в наибольшей степени.

3. Образование.В обратном хронологическом порядке перечислите учебные ведения и курсы, об окончании которых у вас имеются письменные свидетельства. Укажите месяц и год начала и окончания обучения (если обучение еще не закончено дата начала – по настоящее время), а также присвоенную квалификацию.

4. Опыт работы. Это основной блок резюме. На него, как и на предыдущий раздел, распространяется правило обратного хронологического порядка. Четко обозначьте название предприятия, опишите профиль его деятельности. Работодатель должен представить объем вашей деятельности и степень ответственности за результаты. Перечислите ваши достижения: повышение объема продаж, организация различных мероприятий (конференции, выставки), успешное прохождение аудиторских и налоговых проверок, ведение переговоров на высоком уровне, заключение контрактов, ведение конкретной рекламной кампании и т.д. Для молодежи, если нет опыта работы – укажите, где проходили практику (с кратким перечислением обязанностей), не забывайте об опыте кратковременной сезонной работы, участии в малом семейном бизнесе и т. д.

5. Прочие навыки. Перечислите все ваши достоинства, начиная с иностранных языков, оформления первичных бухгалтерских документов, знания технических параметров металлорежущих станков, заканчивая деловыми связями. Стандартно указываются следующие технические навыки: знание компьютера (конкретные программные продукты, степень владения, программирование), машинопись (количество ударов в минуту, русская/латинская клавиатура), стенография, делопроизводство (кадровое, бухгалтерское, секретарское), знание конъюнктуры какого-либо рынка, экономический анализ (по параметрам), навыки бизнес-планирования, водительское удостоверение (категория, стаж вождения) и другие. Здесь у вас свобода творчества. Для каждой профессии навыки требуются разные, убедитесь, что вы рассказали работодателю обо всем, что умеете.

6. Другое. Упомяните наличие собственного автомобиля, компьютера, баз данных по какому-либо рынку, способность выезжать в командировки, наличие хобби, занятия спортом/ музыкой и т.д.

7. Личные качества:вставляются в резюме по желанию. Постарайтесь представить себя человеком неординарным, интересной личностью, хорошим работником.

Содержание резюме может варьироваться. В приложении в конце параграфа Вы можете ознакомиться с одним из образцов формы для составления резюме.

 

КАРЬЕРНЫЙ РОСТ

В традиционных представлениях под карьерой понимается продвижение сотрудника по служебной лестнице организации в рамках сферы его профессиональной деятельности:

· организация, со своей стороны, предоставляет гарантию занятости и возможность профессионального и карьерного роста,

· сотрудник, со своей стороны, в обмен на это берет обязательство проявлять личную преданность организации, лояльность.

Традиционное представление о карьере соответствует условиям:

А) стабильное положение организации на рынке,
Б) стабильная структура организации,
В) использование внутреннего рынка труда для заполнения вакансий.



2015-11-20 292 Обсуждений (0)
ТЕМА: Прием на работу и карьерный рост 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА: Прием на работу и карьерный рост

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)