Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация научно-исследовательских работ. Примеры результатов различных видов научно- исследовательских работ



2015-11-20 627 Обсуждений (0)
Классификация научно-исследовательских работ. Примеры результатов различных видов научно- исследовательских работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные этапы технологической подготовки производства. Состав работ по этапам.

Организ.и управление технол.подготовкой произв-ва регламент.госуд.стандартами единой системы технолог.докум-ции и единой системы технолог.подготовки произв-ва.Основная цель-обеспечение высокой эффек-ти серийного произ-ва изделий требуемого кач-ва и кол-ва в установл.сроки в соответствии с заданными технико-эконом поазателями, устанавливающим технич. уровень (мощность, КПД, производ-ть) изделия и min трудовые и материальные затраты. Основными функциями технолог.подготовки произ-ва на уровне предприятия явл выбор и подготовка заготовок, разработка технолог.процессов, проектир.и изготовл.средств технолог.оснащения, контроль и управление всем циклом технол.подготовки пр-ва.

Этапы технолог.подготовки произв-ва:

1.отработка изделия на технол-ть(способ-ть продукции быть изготовленной с мин.затратами в условиях данного произв-ва).Одно и то же изделие может быть технологичным для одного предприятия и абсолютно нетехнологичным для другого, не имеющего соответст.ресурсов для организации его произв-ва.

2.проектир-е технолог.процессов обработки деталей, сборки узлов и изделия в целом и испытания изделия

3.проект-е и изготовление спец. режущего инструмента, средств контроля, технолог.оснастки, спец.оборудования

4.Организация при необх.новых раб.мест, производст.участков, спец.производств.

Классификация научно-исследовательских работ. Примеры результатов различных видов научно- исследовательских работ.

1.Фундаментальные направлены на установление новых, ранее неизвестных законом-тей,св-тв и явлений материального мира. Они делятся на: первично-фундам(исследующие объективные законы природы) и предметно-фунд(к-е объясняют явления, факты, процессы).Фундам.исследования проводятся учеными Академии наук РФ, к-е при удачном завершении исследований работы заканчиваются открытиями. При положит.рез-те исследование может стать началом проведения мн-ва НИР в различных областях науки и техники.

2.Поисковые создаются на основе уже извест.теоретич.исследований и разработок, позволяют установить возможность использов.открытого явления,св-ва или принципа в опред.практической сфере, в технике определенного назначения. Работы проводятся учеными отраслевых научно-исслед.институтов и завершаются изобретениями или патентами. Полож.рез-ты НИР использ.в прикладных исследованиях.

3.Прикладные обеспечивают экспериментальную проверку практич.использ.рез-тов фундам.и поисковых НИР в конкретных объектах при произ-ве новой техники.Они могут быть направлены на создание новых изделий, материалов,технол.процессов.

 

3 Состав и содержание работ по технолог.подготовке произв-ва.Виды технологических процессов.

Виды технологических процессов:.Единичный процесс разрабатывают индивидуально для конкретной детали.Его стр-ра и содержание технологич-ких операций определяют на основании конструктивно-технологич.параметров детали и исходной заготовки, технологич.возможностей и ресурсов произв-ва.Типовойсоздают для группы изделий, обладающих общностью конструктивных признаков.В группе деталей выделяют типовую деталь. Тип-совок-ть объектов, заготовок одного класса, имеющих в опред.производ. условиях общий маршрутный технол.процесс изготовления(механической обработки, сборки) В рез-те анализа множества действующих и возможных технологических процессов изготовления изделия-представителя устанавливают содержание и последовательность больш-ва технол.операций для данной группы изделий (типовой технолог.процесс).

Групповойпредназначен для совместного изготовления и ремонта группы изделий различной конфигурации в конкретных условиях пр-ва на специализ-х рабочих местах. Главной технолог.единицей групповой обработки явл.группа.В группу объединяются детали, характеризуемые общностью типов оборудования. Необх.для обработки заготовки в целом или отделных ее повер-тей. Классы заготовок создают по видам обработки и по видам заготовок. Групповую технолог.операцию разраб.для выполнения технологически однородных работ при изготов.группы изделий на специализ.раб.месте при возм-ти частичной подналадки спец.технолог.оборуд.

 

4 Состав и содержание работ, выполняемых на этапе «Проектирование». Виды конструкторской документации.

Этапы работ при проектировании:1.Технич.задание-обоснование.тех.возм-ти создания изделия с высок.технич. показателями кач-ва при max эконом.эффек-ти его произв-ва и эксплуат. 2.Технич. предложение-обоснование целесообразности создания изделия, разработка общей структуры изделия, разработка технико-экономического обоснования пр-ва изделия, расчет пок-лей технич. уровня и эксплуатационной надежности 3.Эскизный проект: разработка компоновки изделия и эскизных чертежей общих видов; разраб.и изгот.макетов наиболее важных узлов изделия; составление спецификаций сборочных единиц, в том числе унифицированных и покупных изделий; анализ патентной чистоты конструкции; обоснование экономической эффек-ти конструкции 4.Технический проект-разработка чертежей общего вида изделия; расчеты на прочность, жесткость и долговечность; разраб.и изготовл.макетного образца изделия; разраб.технических условий на эксплуатацию изделия 5.Рабочий проект-разработка полного комплекта рабочей конструкторской документации; изготовление и испытание опытн.образца или установочной серии изделий; разработка установочных и фундаментных чертежей,; уточнение технико-экон.обоснования . 6.Рабочее проектирование -корректировка. рабочей конструкт. док-ции по результатам испытаний опытного образца или установочной.серии изделий; разраб.полного комплекта текстовой док-ции в соотв.с требов. стандартов единой системы конструкт. док-ции.

Виды конструкторская док-ция:

1.Сборочные чертежи 2.Спецификация-основной док-т на изделие, выполненный на отдельном бланке в соотв.с требов. стандарта. Определяет состав сборочной единицы и необходима для изгот.и комплектования констр. док-тов, для планирования запуска в произ-во указанных изделий. Состоит из разделов:докум-ция, комплексы (2 и более специфицированных изделия предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных ф-ций), сборочные единицы, детали, стандартизация изделия, прочие изделия, материалы, комплекты(2 и более изделия, имеющие общие эксплуатац. значение вспомогат.хар-ра) 3.Ведомость спецификаций 4.Ведомость покупных изделий 5.Чертежи деталей –граф.изображение детали и др. данные, необх.для изготовления и контроля. Информация содержащаяся на чертеже должна быть достаточной для принятия опред.технологического решения, например:оценки возм-ти обработки детали на универсальном или специальном оборудовании, выбора режущего инструмента; 6.программа и методика испытаний 7.технич.описание и инструкция по эксплуатации изделия

5 Варианты перехода производства на выпуск новых изделий.Привести схемы вариантов. 1.Последов.метод.

произв-во новой продукции начин.после полного прекращения выпуска продукции, снимаемой с произв-ва.Прерывно-последов.предполагает, что после прекращения выпуска старого изделия на тех же производст.площадях выполн.работы по перепланировке и монтажу технол.оборуд.и транспортных.ср-тв, а по по их завершении начинается освоение произв-ва нового изделия Самый простой метод но неэффект.-велики потери в суммарном выпуске продукции,который долго не удается компенсировать. Непрерывно-послед.характ.тем,что выпуск осваиваемого изделия начинается сразу после прекращения выпуска изделия, снимаемого с произв-ва.Потери в суммарном выпуске изделия могут быть сведены до min за счет высоких темпов нарастания выпуска осваиваемого изделия, однако освоение сложнее, требуется выс.степень законченности работ по технол.подг.произв-ва нового изделия к началу его освоения.

2.Параллельныйхарак-но постепенное замещение снимаемой с произв-ва продукции вновь осваиваемой.Одновременно с сокращением объемов произв-ва старой модели происходит нарастание выпуска новой. При этом методе удается сократить (ликвидировать)потери в суммарном выпуске продукции при освоении нового изделия.

3.Параллельно-послед. Примен.в массовом произв-ве при освоении новой продукции, существенно отлич.по конструкции от снимаемой с произв-ва. На предприятии создаются доп.мощности, на которых начинается освоение нового изделия:отрабатыв.технолог.процессы, производится квалификационная подготовка персонала, организуется выпуск 1х партий новой продукции.В этот начальный период освоения в основном производстве продолжается выпуск изделий подлежащих замене.

После завершения начального периода освоения происходит кратковрем.остановка, течение к-й осуществл.перепланировка оборуд.:оборуд.доп.участков передается в цехи основного произв-ва и в них организуется выпуск новой продукции.

Дополнить рисунками.

 

6 Структура технолог.процесса.Чем характеризуются понятия «Технологический процесс», «Операция», «Переход», «Проход».

Технолог.процессом называется часть произв-го процесса, содерж.целенаправл.действия по изменению и определению состояния предмета труда (заготовок и изделий). Технол.процессы выполняются на раб.местах (элементарная единица стр-ры предприятия, где размещены исполнители работы, оборудование ,оснастка и предметы труда). Технолог.операция-законченная часть технолог.процесса, выполн.на одном раб.месте.Операция охватывает все действия оборуд-я и рабочих над совместно обрабатываемыми или собираемыми объектами произв-ва. Операция-основной элемент технол.процесса-имеет собств.стр-ру,включающую переходы и проходы.Тех.переход-законченная часть технолог.операции,выполняемая одними и теми же ср-ми технолог.оснащения при постоянных технолог.режимах (технол.режим - совок-ть изменений параметров технол.процесса в опред.интервале времени).Состав, содержание и последовательность выполнения технолог.переходов определяют стр-ру технол.операции. Раб.ход-законченная часть технол.перехода, состоящая из однократного перемещ.инструмента относит-но заготовки, сопровожд.измен.формы,размеров,кач-ва поверх-ти. Проход(прием)-законченная сов-ть действий человека при выполнении перехода или его части, объединенным одним целевым назначением.



2015-11-20 627 Обсуждений (0)
Классификация научно-исследовательских работ. Примеры результатов различных видов научно- исследовательских работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация научно-исследовательских работ. Примеры результатов различных видов научно- исследовательских работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)