Расчет фонда заработной платы
Заработная плата есть выраженная в денежной форме часть национального дохода, поступающая в личное потребление трудящихся в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда. Организация заработной платы рабочих на предприятиях осуществляется на основе тарифной системы, с ее помощью осуществляется дифференциация и регулирование уровня заработной платы разных групп рабочих в зависимости от квалификации, условий, тяжести, интенсивности выполняемых ими работ. Тарифную систему образуют тарифно-квалификационный справочник, тарифная ставка 1-го разряда, тарифная сетка. При расчете фонда заработной платы рабочих различают прямой (тарифный) фонд, а также фонды основной и дополнительной заработной платы. Прямой фонд заработной платы (тарифный фонд) рабочих включает выплаты рабочим в соответствии с тарифной системой и количеством выработанной продукции (при сдельной форме оплаты) или количеством отработанного времени (при повременной форме оплаты). Прямой фонд заработной платы операторов при сдельной форме оплаты рассчитывается по формуле: ФОТТ=∑Sti*Ni=∑(Тцi/(М*n))*s*kT*Ni где: ФОТТ – прямой тарифный фонд заработной платы операторов, руб.; Sti – прямая (тарифная) заработная плата операторов за единицу i-го изделия, руб.; Ni – годовая программа i-го вида изделия, шт. (таблица 1); Тцi – длительность записи видеокассеты i-го вида, ч.(таблица 1); Тцi /(М*n) – нормативная трудоемкость записи единицы i-го вида кассеты, ч.; М – количество одновременно записываемых видеокассет на одной технологической стойке, шт.(20 шт.); s – часовая тарифная ставка 1-го разряда, руб./ч. (таблица 6); kT – тарифный коэффициент, соответствующий квалификации работы оператора (таблица 6); n – норма обслуживания оператора (3 стойки). ФОТТ(А)=(2/(20*3))*11,25*1,73*520000=337350 руб. ФОТТ(В)=(1,3/(20*3))*11,25*1,73*705000=297289,6 руб. ФОТТ=337350+297289,6 =634639,6 руб. Прямой фонд заработной платы упаковщиков определяется по формуле: ФОТТ=∑(Тцi/(М*m))*s*kT*Ni где: Тцi/(М*m) – трудоемкость упаковки одной i-ой кассеты, ч.; m – норма обслуживания упаковщика (6 стоек). ФОТТ(А)=(2/(20*6))*11,25*1,59*520000=155025 руб. ФОТТ(В)=(1,3/(20*6))*11,25*1,59*705000=136615,7 руб. ФОТТ=155025 + 136615,7 =291640,7 руб. Итого прямой фонд заработной платы основных рабочих ФОТТ= 634639,6 + 291640,7=926280,3 руб. Фонд основной заработной платы основных рабочих включает прямой фонд и доплаты за отработанное время по действующему законодательству (премии за качество, работу в ночное время, и т.п.). ФОТосн=ФОТТ+Фпр где: Фпр – доплаты за отработанное время (50%). ФОТосн(оператор)= 634639,6 +50%=951959,4 руб. ФОТосн(упаковщик)= 291640,7 +50%=437461,05 руб. ФОТосн=926280,3 +50%=1389420,45 руб. Фонд дополнительной заработной платы основных рабочих определяется исходя из норматива дополнительной заработной платы: Фдоп=ФОТосн*Ндоп/100 где: Ндоп – норматив дополнительной заработной платы (таблица 6). Фдоп(оператор)= 951959,4 *10/100=95195,94 руб. Фдоп(упаковщик)= 437461,05 *10/100=43746,105 руб. Фдоп=95195,94 + 43746,105 = 138942,045 руб.
Фонд оплаты труда основных рабочих определяется по формуле: ФОТор=ФОТосн+Фдоп ФОТор(оператор)= 951959,4 + 95195,94 =1047155,34 руб. ФОТор(упаковщик)= 437461,05 + 43746,105 =481207,155 руб. ФОТор=1047155,34 + 481207,155 =1528362,5 руб. Таблица 12.
Годовой фонд оплаты труда вспомогательных рабочих определяется с учетом среднемесячной зарплаты . Среднемесячная зарплата вспомогательных рабочих определяется по формуле: ЗLмес=[ФОТор/12*(Чя+Чяу)]*kL где: ФОТор – фонд оплаты труда основных рабочих, руб.; Чя,Чяу – явочная численность операторов и упаковщиков соответственно, чел.; kL – коэффициент, учитывающий соотношение заработной платы L-ой категории вспомогательных рабочих и средней заработной платы основных рабочих. Зэлектрик=[1559580/(12*(15+7))]*1,5=8861,25 руб. Зремонтник=[1559580/(12*(15+7))]*1,5=8861,25 руб. Зшофер=[1559580/12*((15+7))]*0,8=4726 руб. З сторож=[1559580/12*((15+7))]*0,7=4135,25 руб. ФОТВ=∑ЗLмес*12*ЧL где: ФОТв – фонд оплаты труда вспомогательных рабочих, руб.; ЧL – численность L-ой категории вспомогательных рабочих. ФОТВ(электрик)= 8861,25 *12*2=212670 руб. ФОТВ(ремонтник)= 8861,25 *12*2=212670 руб. ФОТВ(шофер)= 4726*12*2=113424 руб. ФОТВ(сторож)= 4135,25 *12*2=99246 руб. Итого ФОТВ=212670+212670+113424+99246=638010 руб. Фонд оплаты труда управленческого персонала определяется исходя из установленных должностных окладов. ФОТупр=Зупрf*12*Чупрf*kпр.упр где: Зупрf – месячная заработная плата f-й категории работающих, руб.; Чупрf – численность f-й категории работающих, чел.; kпр.упр – коэффициент, учитывающий доплаты за отработанное время (таблица 6). ФОТдиректор=20000*12*1*1,4=336000 руб. ФОТэкономист=18000*12*1*1,4=302400 руб. ФОТсекретарь=8000*12*1*1,4=134400 руб. ФОТмастер=6000*12*2*1,4=201600 руб. Итого ФОТупр=336000+302400+134400+201600=974400 руб. Таблица 13.
Суммарный фонд оплаты труда предприятия определяется по формуле: ФОТ=ФОТор+ ФОТв+ ФОТупр ФОТ=1528362,5+638010+974400=3140772,5 руб.
Популярное: Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |