Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие моменты при визировании д-ра



2015-11-20 446 Обсуждений (0)
Общие моменты при визировании д-ра 0.00 из 5.00 0 оценок




Соотв. треб-ям з-ва. Кол-во существенных условий, иначе д-р мб признан незаключенным. Полнота и четкость изложения текста д-ра. Если д-р двуязычный – аутентичность этих д-ров.

Взаимод. юр. службы и бухг. при подготовке проектов д-ров. Два базовых момента: 1) правильность условий, кас. бухг. и налог. моментов; 2) предвар. экон. анализ последствий закл-я данного договора. Нюанс: при закл. любого д-ра в нем мб моменты, кас. посл. бухучета по данному д-ру, прав-сть опр-я типа товара по д-ру, бухг. в зав-сти от типа закл. об-ва мб разный бухучет и нал. посл-я.

1. определение статуса стороны по договору; обратить внимание: является ли контрагент бел. орг-ей или иностр. ЮЛ, иным субъектом; выступает ли контрагент в к-ве гражданина или в к-ве ИП, если иностр. субъект – межд. согл. об избежании дв. налогообл-я, оговорки ит.д. Часто бывает, что заключает пост. действующее представительство, тоже имеет свою специфику; можно заключать от имени предст-ва, иностр. ЮЛ – различные налоговые последствия (без предст-ва – налоговый агент). Если д-р с ИП нужно так и писать в договоре. По статусу контрагента можно определить: является ли наша орг-я налоговым агентом, является ли наш контрагент плательщиком НДС (будет ли налоговый вычет).

2. вид деятельности по договору: нужно прописывать максимально в соотв. с зак-вом, чтобы у бухгалтера не возникало сложностей с отнесением по соотв-м статьям бухучета; наличие у контрагента права на осуществление отдельного вида деятельности (лицензирование, сертификация); пример про просроченную лицензию аудитора (не сможем отнести на себестоимость)

3. предмет договора: соотнесение предмета д-ра с соотв-ми бух. понятиями (материалы, основные средства, сырье и т.д.); должен четко определяться тип обязательства (работа, услуга); четкое отграничение предмета договора от сходных предметов; д-р целевого кредитования под приобретение имущества с рассрочкой платежа вместо д-ра лизинга (выгоднее).

4. дата совершения операции по договору; дБ понятен момент фактической реализации им-ва (юрид.: влияет на определение бремени содержания, риска случайной гибели), момент совершения операции в иностранной валюте (дБ понятно, когда и в какие сроки проводятся расчеты – определить курс)

5. определение цены по договору: определение отдельной цены на каждый товар, работу, услугу (пример: орг-я А закл. с орг. Б д-р – 5 мазов, 6 камазов и письменный стол, цена 1млрд 200 млн. а если поставили только 3 маза? как бухгалтеру писать в учет? смешение работ и услуг: поставка станка и его шеф-монтаж, с какой цены считать НДС, амортизация? ввозные пошлины?); наличие или отсутствие в цене НДС (если просто цена в договоре – это цена с НДС, если не оговорено иное; если без НДС – дБ отдельная оговорка).

6. наличие налоговых оговорок (цивилистический термин – изменение поср-м догвора степени налоговой обязанности участников, кто и в какой степени будет платить): ст.37 НК между резидентами РБ не допускаются, включаем – явл-ся недействительными как запрещенные законодательством; иностр. – допускаются в случаях, предусм. международными соглашениями, иногда мб определено бремя нал. об-ти субъекта.

заключение хозяйственных договоров

Оформление договора.

1. поср-м составления одного док-та – договор, контракт, соглашение, в устан. порядке подписан сторонами;

2. поср-м обмена документами – явное намерение заключить договор (обмен документами дБ произведен посредством таких видов связи, кот. в соотв. с зак-вом позволяют определить субъекта-отправителя – телеграф, почта, телетайп, обмен ЭД и т.п.; факс не относится); если в ранее заключенном договоре предусмотрены возможности использования других видов связи, то д-р может закл-ся и посредством этих видов связи;

3. принятие заказа к исполнению

4. заключение договором посредством оплаты счета

5. посредством подписания протокола о намерениях – разновидность составления договора, подписание этого протокола – это по сути договор;

Наименование договора. Можно называть как угодно, нет требований. Должно соотв-ть содержанию. Если расходится с содержанием – буквальное толкование текста договора.

Дата подписания. Обязательно дБ указана, можно указать как в начале, так и в конце. В ряде случаев если ее нет – мб признан незаключенным. Дата заключения – дата последнего подписания договора одной из сторон.

Место подписания. Населенный пункт, где была совершена сделка. Влияет на применимое право. Определение статуса недвижимости, регистрации прав и т.п. Если д-р закл-ся в иной стране – могут быть другие требования (напр., более детализировано).

Наименование сторон. Должно полностью соотв-ть учредительным документам. Иностр. – выписка из торгового регистра. Иногда в скобках «резидент РБ».

Подписи сторон. Кто может подписывать, что такое подпись. Собственноручно выполненное написание ФИО каким-либо пишущим средством. То, что мы понимаем – вензельная подпись. Должна вып-ся сам-но, пишущим инструментом. Ксерокопия, факсимиле – подделка. Мб подпись каждой стороны и каждого листа. Мб опред. средства (синие чернила определенной марки). К подписи относится и ЭЦП. С т.зр. подтверждения полномочий приравнивается к обычной. Прим-е бел. ЭЦП в ряде случаев невозможно и иностр. субъектами и наоборот. Не подписывать левые бланки и не отдавать их левым людям. Уничтожать черновики и испорченные бланки. Если вы не страдаете паранойей, это не значит, что за вами никто не следит. Никогда не передавать контрагентам все экземпляры договора для подписания (пример про китайцев). Кроме подписи – иные собственноручно выполненные лицом записи (+ ФИО). Без специальных инструментов и навыков подпись подделать невозможно.

Печать. Есть у ЮЛ, иногда у ИП. По общему правилу д-р считается заключенным, если он подписан уполномоченным лицом. Печать по большому счету не об-на с т.зр. гражд. законодательства. Печать обязательна, если это прямо предусмотрено законом или самим договором. Инструкция о делопр-ве – нужно ставить. В д-ре мб прямо написано. Если есть указание М.П. – стороны договорились о том, что дБ печать.

Проверка полномочий контрагента. Проверить личность того, кто подписывает договор. Какие документы выдаются лицам без гражданства? Полномочия данного лица. Если директор – данные в уставе, документ о назначении. Полномочия данного лица на заключение данного типа сделок. Проверить доверенность, полномочия лица, которые ее выдал. Обязательно должна быть дата, подпись и печать. Осторожнее с передоверием, обычно такой необходимости не возникает. Объем полномочий. Главбух – право 2й подписи на фин. документах, но хоз. договоры – только на основании доверенности.



2015-11-20 446 Обсуждений (0)
Общие моменты при визировании д-ра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие моменты при визировании д-ра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)