Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ



2015-11-20 489 Обсуждений (0)
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Оренбургской области

от 23 октября 2002 г. N 317

(в ред. Законов Оренбургской области от 01.07.2013 N 1620/496-V-ОЗ)

Настоящий Закон направлен на совершенствование государственного регулирования земельно-имущественных отношений, возникающих в процессе владения, пользования и распоряжения землей на территории Оренбургской области

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правовая основа управления земельными ресурсами на территории Оренбургской области

1. Владение, пользование и распоряжение земельными ресурсами на территории Оренбургской области осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными федеральными нормативными правовыми актами, а также Уставом (Основным Законом) Оренбургской области, настоящим Законом и иными нормативными, правовыми актами области и органов местного самоуправления.

2. Органы местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области регулируют земельно-имущественные отношения в пределах полномочий, определенных законодательством Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Оренбургской области, настоящим Законом, иными правовыми актами Оренбургской области и органов местного самоуправления.

3. Нормативные правовые акты Оренбургской области, правовые акты органов местного самоуправления Оренбургской области, регулирующие земельно-имущественные отношения, не могут противоречить федеральному законодательству, Уставу (Основному Закону) Оренбургской области и настоящему Закону.

4. Управление и распоряжение земельными участками на территории Оренбургской области должно осуществляться на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности.

Статья 2. Основные понятия, применяемые в Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия и определения:

земельный участок - часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами; (в ред. Закона Оренбургской области от 03.12.2008 N 2642/562-IV-ОЗ)

землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования;

землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения;

арендаторы земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды;

обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут);

государственный кадастр недвижимости - систематизированный свод сведений об учтенном недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" сведений; (в ред. Закона Оренбургской области от 11.09.2008 N 2398/494-IV-ОЗ)

оборот земель - переход прав на земельные участки от одного лица к другому посредством заключения договоров и иных сделок в соответствии с гражданским законодательством;

нормативная цена - показатель, который характеризует стоимость земельного участка различного целевого назначения с учетом его качественной характеристики местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости;

собственники земельных участков - лица, владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся земельными участками на праве собственности;

цена продажи - показатель, характеризующий стоимость земельного участка, устанавливаемый в соответствии с федеральным и областным законодательством для целей продажи земельных участков государственной и муниципальной собственности собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений.

Статья 3. Участники земельных отношений

1. Участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, Оренбургская область, муниципальные образования.

2. Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются федеральным законодательством.

Статья 4. Состав и целевое назначение земель в Оренбургской области

1. Деление земель на территории Оренбургской области по целевому назначению осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

2. Использование земель осуществляется в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с федеральным законодательством. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

3. Порядок и особенности использования земель в зависимости от их категории устанавливаются федеральным и областным законодательством.

Статья 5. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении: (в ред. Закона Оренбургской области от 03.12.2008 N 2642/562-IV-ОЗ)

а) земель, находящихся в государственной собственности Оренбургской области, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - Правительством Оренбургской области; (в ред. Закона Оренбургской области от 02.03.2006 N 3133/538-III-ОЗ)

б) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

в) земель, находящихся в частой собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - Правительством Оренбургской области;

(в ред. Закона Оренбургской области от 02.03.2006 N 3133/538-III-ОЗ)

земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется Правительством Оренбургской области путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности. (в ред. Закона Оренбургской области от 11.07.2007 N 1356/275-IV-ОЗ)

2. Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральным законодательством.

(в ред. Закона Оренбургской области от 25.11.2005 N 2735/496-III-ОЗ)

3. Категория земель указывается в актах и документах, предусмотренных федеральным законодательством.

Статья 6. Требования к использованию земли

1. Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском и лесном хозяйствах, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

2. Управление и распоряжение земельными участками на территории населенных пунктов должно осуществляться в рамках градостроительных регламентов. (часть 2 в ред. Закона Оренбургской области от 11.07.2007 N 1356/275-IV-ОЗ)

3. В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению и защите качественных свойств земельных участков. Для этого могут быть разработаны областные и местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий.



2015-11-20 489 Обсуждений (0)
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)