Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава V. ОБОРОТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ



2015-11-20 291 Обсуждений (0)
Глава V. ОБОРОТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 23. Оборот земельных участков

1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством, законами о земле и других природных ресурсах. (часть 1 в ред. Закона Оренбургской области от 11.07.2007 N 1356/275-IV-ОЗ)

1.1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

(часть 1.1 введена Законом Оренбургской области от 03.12.2008 N 2642/562-IV-ОЗ)

2. Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается федеральным законодательством.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются постановлениями Правительства Оренбургской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации для охранных зон.

(часть 3 в ред. Закона Оренбургской области от 13.03.2013 N 1389/405-V-ОЗ)

 

4. Передача земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения, в залог, в аренду с правом выкупа, а также дарение указанных земельных участков не допускается.

Статья 24. Купля-продажа и приватизация земельных участков

1. Купля-продажа земельных участков осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Право на приватизацию земельных участков осуществляется гражданами и юридическими лицами в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства.

3. Не могут быть объектом купли-продажи и приватизации следующие земельные участки:

земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

ограниченно оборотоспособные земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

подабзац исключен. - Закон Оренбургской области от 02.07.2003 N 335/39-III-ОЗ.

земельные участки, обладающие природными лечебными ресурсами (месторождениями минеральных вод, лечебных грязей и другими);

земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, городскими парками, городскими лесами, городскими садами, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами независимо от их категории;

(в ред. Закона Оренбургской области от 11.07.2007 N 1356/275-IV-ОЗ)

в отношении которых федеральным законом установлен запрет на приватизацию;

(абзац введен Законом Оренбургской области от 03.12.2008 N 2642/562-IV-ОЗ)

находящиеся в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.

(абзац введен Законом Оренбургской области от 03.12.2008 N 2642/562-IV-ОЗ)

4. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры в границах территорий общего пользования.

(часть 4 в ред. Закона Оренбургской области от 03.12.2008 N 2642/562-IV-ОЗ)

Статья 25. Аренда земельных участков

1. Передача в аренду государственных земель до разграничения осуществляется в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Размер арендной платы определяется договором аренды.

Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Оренбургской области или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Оренбургской области, органами местного самоуправления.

Порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются Правительством Оренбургской области.

(часть 2 в ред. Закона Оренбургской области от 03.12.2008 N 2642/562-IV-ОЗ)

3. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, заключается на срок, продолжительность которого не может превышать срока резервирования таких земель.

(часть 3 в ред. Закона Оренбургской области от 03.12.2008 N 2642/562-IV-ОЗ)

4. Государственные или муниципальные предприятия, казенные предприятия, государственные или муниципальные учреждения и созданные государственными академиями наук учреждения, которые являются арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, не вправе:

1) сдавать такие земельные участки в субаренду;

2) передавать свои права и обязанности по договорам аренды земельных участков третьим лицам;

3) отдавать арендные права в залог;

4) вносить арендные права в качестве вкладов в уставные капиталы хозяйственных товариществ и обществ или в качестве паевых взносов в производственные кооперативы.

(часть 4 введена Законом Оренбургской области от 03.12.2008 N 2642/562-IV-ОЗ)

Статья 25.1. Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Оренбургской области (введенаЗаконом Оренбургской области от 11.05.2006 N 162/41-IV-ОЗ)

1. Гражданские права и обязанности по договору аренды могут возникать по следующим основаниям:

в результате приобретения прав на земельные участки по итогам проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков;

в результате переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки на право аренды;

в результате перехода прав на здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках;

из судебного решения, устанавливающего гражданские права и обязанности;

вследствие иных событий, действий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности Оренбургской области (далее - договор аренды), может быть заключен как по инициативе министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, так и граждан, юридических лиц (далее - заявитель).

(в ред. Закона Оренбургской области от 29.09.2009 N 3098/686-IV-ОЗ)

3. Для принятия министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области решения о предоставлении на праве аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности Оренбургской области, заявитель направляет в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области заявление (ходатайство) о заключении договора аренды, к которому прилагаются документы, необходимые для приобретения прав на земельный участок.

Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

(часть 3 в ред. Закона Оренбургской области от 09.07.2012 N 925/285-V-ОЗ)

4. После регистрации права государственной собственности Оренбургской области на земельный участок, в том числе при разграничении государственной собственности на землю, министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области уведомляет об этом гражданина, юридическое лицо, имеющих указанное в части 1 настоящей статьи основание для приобретения прав арендатора, посредством направления ему заказным письмом с уведомлением информации о факте государственной регистрации права государственной собственности Оренбургской области на земельный участок и предложения о заключении договора аренды.

(в ред. Законов Оренбургской области от 29.09.2009 N 3098/686-IV-ОЗ, от 09.07.2012 N 925/285-V-ОЗ)

5. В двухнедельный срок министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области принимает распоряжение о заключении договора аренды, оформляет проект договора аренды и направляет его для подписания заявителю.

(часть 5 в ред. Закона Оренбургской области от 09.07.2012 N 925/285-V-ОЗ)

6. В случае отказа в заключении договора аренды министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области в двухнедельный срок письменно извещает заявителя с указанием мотивов отказа. (в ред. Закона Оренбургской области от 29.09.2009 N 3098/686-IV-ОЗ)

7. Договоры аренды, договоры субаренды земельных участков независимо от срока, на который они заключены, подлежат учету в министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Договоры аренды, заключенные на срок более года, подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области с обязательным представлением в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области экземпляра зарегистрированного договора аренды.

(в ред. Законов Оренбургской области от 29.09.2009 N 3098/686-IV-ОЗ, от 15.12.2011 N 646/167-V-ОЗ, от 09.07.2012 N 925/285-V-ОЗ)

8. После регистрации права государственной собственности Оренбургской области на земельный участок, в том числе при разграничении государственной собственности на землю, в случае наличия заключенного с арендатором органом местного самоуправления договора аренды земельного участка министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области уведомляет об этом арендатора и арендодателя (орган местного самоуправления) посредством направления им заказным письмом с уведомлением информации о факте государственной регистрации права государственной собственности Оренбургской области на земельный участок и предложения заключить соглашение о перемене арендодателя по договору аренды земельного участка.

(в ред. Закона Оренбургской области от 29.09.2009 N 3098/686-IV-ОЗ)

Статья 26. Залог земельных участков

1. Земельные участки, находящиеся у граждан или юридических лиц на праве собственности, могут быть переданы в залог в соответствии с федеральным законодательством.

2. Допускается передача в залог арендных прав на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Оренбургской области или собственности муниципальных образований, если иное не установлено федеральным законодательством.

(часть 2 в ред. Закона Оренбургской области от 03.12.2008 N 2642/562-IV-ОЗ)

Статья 27. Мена земельных участков

1. Собственник земельного участка вправе обменивать его на другой земельный участок (участки) или иной товар (вещь) в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. В случаях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд допускается предоставление другого земельного участка взамен изымаемого с зачетом его стоимости в выкупную цену в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 28. Наследование земельных участков

1. Право собственности, право пожизненного наследуемого владения земельным участком в случае смерти собственника либо владельца переходит по наследству к другим лицам в порядке, установленном гражданским законодательством.

2. Земельные участки, приобретенные Оренбургской областью в порядке наследования по завещанию, должны быть оформлены на праве государственной собственности области и включены в Реестр государственного имущества Оренбургской области.

Статья 29. Передача земельных участков в доверительное управление

1. Собственник вправе передать иным лицам земельный участок в доверительное управление на условиях, установленных договором.

2. Передача земельного участка в доверительное управление не влечет за собой перехода права собственности к доверительному управляющему.

3. Граждане и юридические лица, получившие земельный участок в доверительное управление, несут ответственность за его использование в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 30. Добровольный отказ от права на земельные участки

Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок устанавливаются федеральным законодательством.

Статья 31. Оформление сделок с земельными участками

1. Сделки с земельными участками совершаются в письменной форме посредством составления документа, подписанного лицом, совершающим сделку, либо иным уполномоченным лицом в соответствии с гражданским и земельным законодательством Российской Федерации и Оренбургской области.

2. Права и переход прав на земельные участки подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области в случаях и порядке, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.(п. 2 в ред. Законов Оренбургской области от 02.03.2006 N 3133/538-III-ОЗ, от 15.12.2011 N 646/167-V-ОЗ)

Статья 32. Оборот земель сельскохозяйственного назначения

1. Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется федеральным и областным законодательством об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

2. Исключена. - Закон Оренбургской области от 11.07.2007 N 1356/275-IV-ОЗ.



2015-11-20 291 Обсуждений (0)
Глава V. ОБОРОТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава V. ОБОРОТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)